Индекс CARO
Добрый день! Помогите разобраться в анализах. Почему при норме глюкозы и инсулина и норме индекса CARO больше 0,33, у меня мое значение 0,63 выделено красным со звездочкой. Это не норма?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Несмотря на то, что индекс CARO разрабатывался как один из способов предположения "скрытой инсулинорезистентности", он не используется в этом качестве в настоящее время, так как не влияет на тактику и прогноз.
Решающее значение имеет нормальное значение глюкозы натощак, соответствующее нормальному состоянию углеводного обмена.
А выделение красным - с высокой вероятностью опечатка, так как норматив для этого индекса, действительно, более 0,33
Спасибо! Успокоили. Еще, подскажите, лимфоциты повышены. Из-за чего такое может быть? Принимаю цистон 2*2 день (камни в почках) лозап 0,25, фемодол плюс 1*2 день.
Повышение количества лимфоцитов может быть связано с протекающей латентно вирусной инфекцией, но с большей вероятностью это просто особенность математики - повышено лишь относительное количество лимфоцитов, а их абсолютное количество и суммарное количество лейкоцитов соответствуют норме, что гораздо точнее указывает на отсутствие инфекционного процесса.
Также маловероятна связь принимаемых препаратов с результатами исследований
Принятый ответ
Здравствуйте, индекс HOMA показывает резистентность к инсулину на уровне всей системы, насколько неэффективно инсулин подавляет выработку глюкозы печенью. Индекс CARO обычно показывает чувствительность к инсулину на периферии, насколько хорошо клетки воспринимают глюкозу под действием инсулина.
HOMA (глюкоза х инсулин) / 22.5, чем выше показатель, тем хуже (норма < 2.7).
CARO (глюкоза / инсулин), чем выше показатель, тем лучше (норма > 0.33).
У вас все нормально, это какая-то ошибка лаборатории. Обычно используется только индекс HOMA.
Большое спасибо! Успокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте
По нормам лаборатории показатель в пределах референсных значений
Данный показатель редко используют в настоящее время
Глюкоза не повышена
Какой рост и вес ?
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Добрый день! рост 165, вес 62
Имт 22,8 - э лишнего веса нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего при норме глюкозы и инсулина и норме индекса CARO больше 0,33, значение 0,63 выделено красным со звездочкой это опечатка, поэтому не переживайте.
Тем более сейчас считается не информативным сдавать анализы на инсулинорезистентность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящее время такие показатели как индекс Каро и другие индексы инсулинорезистентности не несут информации. В данном случае самое главное, что по представленным анализам глюкоза крови находится в нормальном значении, нарушение углеводного обмена в виде сахарного диабета исключено.
Здравствуйте. Индекс caro должен быть в норме выше 0.33 у вас такой и есть, почему красным неизвестно но отклонений нет. Глюкоза в норме диабет исключён, лечение не требуется. Индексы обычно повышаются при лишнем весе и означают инсулинорезистентность
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации ваши показатели в норме. Данный индекс является мало информативным, на сегодняшний день его крайне редко используют.
С какой целью сдавали анализы и почему именно этот показатель?