Консультация детского лора /

Гайморит отёк глаз у ребенка — вопрос №384100

Ребёнку 6 лет,был насморк перетек в гайморит,отёк глаз,подскажите чем лечить и как снять отёк глаза?температуры за всё время не было только один раз на ночь поднялась 37.1,жалуется на боль глаза и ещё голова болит

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, чем лечили и прикрепите фото лица пожалуйста...
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, отёк появился только вчера и мы к сожалению не имеем возможности пойти в поликлинику так как уехали в деревню к родным(промываем нос солевым спреем Линаква,используем сосудосужающие припараты Тизин,дала пол таблетки Азитромицин,мажу нос Дыши на ночь вот сегодня,сейчас нос дышит,отёк утром сильнее у глаза стал,вчера дала от боли пол таблетки пврацетомода и пол таблетки Тавегила снять отечность было лучше,ножик было вечером ,а на утро он ночью опять помучался начал болеть глаз и отёк сильнее

Клиент
Екатерина,
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Скорее всего там блокирован естественные соустья, ринофлуимуцил начните, антибиотик курсом и синупрет, нос промывать со шприца без иголки.
Рентген сделать нужно.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если отёк не спадает, а наростает в больницу придётся ложиться.
Клиент
Екатерина, спасибо большое надеемся поможем только сутки прошли
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Лечитесь, ещё антигистаминные плюсом.
Врач УЗД, Хирург
Злюдравтвуйте!
С отеком глаза сначала надо разобраться-имеет ли он отноление к гаймориту.
Прикрепите фото лица ребенка пожалуйста
Клиент
Елена, здравствуйте прикрепила фото
Врач УЗД, Хирург
Мамочка! У ребенка грозние осложнение-тромбоз ангулярной вены!
Он нуждается в срочной госпитализации!
Вызывайте скорую!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото ребенка, чтобы посмотреть отек. Вы делали рентгенографию ОНП? Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Мария, фото прикрепила у нас один день отёк мы уехали с Москвы в деревню
ЛОР, Детский ЛОР
Чем вылечитесь?и делали ли вы ретген?
ЛОР, Детский ЛОР
Какого цвета и характера отделяемое из носа у ребенка? и в какой области головы локализуется боль?
ЛОР, Детский ЛОР
Начинайте прием сосудосуживающих капель (лучше тизин, африн ,ксилен, а не ринофлуимцил, т.к. у него менее выраженный сосудосуживающий эффект), антибиотики внутрь амоксициллин или амоксиклав (если нет аллергии). Антигистаминные препараты . И Обязательно рентгенография ОНП сегодня, не затягивая, т.к. если у ребенка развился реактивный отек век отек из-за синусита, то это показание для экстренной госпитализации.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
С этим шутки плохи, там близко сосуды глазная артерия, осложнение может быть тромбоз кавернозного синуса.
В приёмный покой на рентген пазух носа съездить стоит.
Клиент
Екатерина, сейчас нет тут клиник никаких как нам быть
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Если есть гайморит, обязательно принимаются антибиотики.

Можете начать в нос Ринролуимуцил 3 раза в день, через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин, затем забрызгать Изофра.

Синупрет 1 драже 3 раза в день

Зиртек 1т 1 раз в день

Так как праздники, может лучше обратиться в дежурное детское лор отделение. Необходимо сделать рентген. И если подтвердится гайморит, то лечиться антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте спасибо за подробный ответ.Сомнений нет что это гайморит,фото приложила
ЛОР, Детский ЛОР
На данном этапе Вам нужно обязательно: сделать рентгенографию ОНП; проконсультироваться у офтальмолога; очный осмотр у лор-врача с заключениями офтальмолога и рентгенографией; начать прием антибиотиков ( в случае отека риногенного происхождения, т.е. из-за синусита)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Алена, с таким отеком нельзя дома сидеть и лечиться. Вызывайте скорую! Нужно срочно выполнить снимок и исключить гнойный синусит.
Не тяните!
Врач УЗД, Хирург
Согсдана в Вами, коллега!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
С таким отеком нужно в стационар!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Алена.
Однозначно нужно обследование в стационаре, может понадобиться оперативное лечение.