Красные ладони

Добрый день! Начиталась,что красные ладони это проблема с печенью. Сдала все анализы,сфоткала ладони. Посмотрите,пожалуйста похожи ли мои ладони на печеночные. Очень очень переживаю :( анализы и фото приложила . Красные только по краям. Нет желчного пузыря

Нет желчного пузыря
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прекрасно понимаю ваше беспокойство, очень постараюсь помочь. По фото не очень похоже на печеночные ладони, анализы подтверждают, что признаков нарушения работы печени нет, поэтому с высокой долей вероятности это является индивидуальной особенностью или может быть связано с другими причинами (например, температура в помещении, сосудистые реакции). На фоне абсолютно нормальных анализов печени оснований связывать это с ее болезнью нет, не переживайте, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, добрый день!
Заметила,что эти пятна появляются только в помещении. На улице их нет

Тот факт, что на улице такой реакции нет, это очень хороший знак, значит, скорее всего дело в реакции сосудов.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Красные ладони могут быть вызваны множеством причин, включая аллергические реакции, дерматологические заболевания (например, экзема, псориаз), грибковые инфекции, а также заболевания внутренних органов, таких как печень (пальмарная эритема).
По фото ладони абсолютно нормального цвета, исходя из анализа повышен хлор, что может быть при недостаточном питьевом режиме. Сколько чистой воды пьете в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, пью воды очень много. Эти красные пятна появляются в помещении. На улице их нет

При смене температуры кровеносные сосуды могут расширяться и наливаться кровью, отсюда и ладони краснеют, в этом нет ничего страшного 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, поняла вас.
Спасибо огромное

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови и биохимический анализ крови в пределах нормы.
Печеночные фракции не повышены, что говорит о нормальной работе печени и желчевыводящих путей.
Обычно печеночные ладони - это признак тяжелого заболевания печени (цирроз с формированием застоя в воротной вене).

На фото признаки сосудистой реакции, частой причиной является перепады температуры, скачки давления, реакция на стресс, тревогу.

Давление не повышается?

Обращает на себя внимание повышение пролактина в анализах. Грудью не кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, благодарю вас за ответ. Стресс действительно есть. Плюс на улице этого покраснения нет. Но это покраснение есть в помещении всегда.

В теплом помещении сосуды расширяются, в холоде - спазмируются.
Это точно не печеночные ладони, а обычная сосудистая реакция.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! 🌷

По анализам все основные показатели функции печени в норме, то есть нарушений работы печени сейчас нет. Если билирубин, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, белок и другие показатели в пределах нормы , то заболевания печени маловероятны

Краснота ладоней встречается у очень многих здоровых людей и чаще всего не связана с заболеваниями , ЕСЛИ НЕТ желтушности кожных покровов , зуда кожи. «Печёночные» ладони выглядят иначе , они обычно очень ярко-красные, пятна симметричные . И , что самое главное, они наблюдаются при значительных нарушениях функции печени , например, циррозе, при варикозном расширении вен пищевода

Уточните , пожалуйста, как давно делали УЗИ органов брюшной полости? В целом есть какие-то жалобы, зуд кожи?

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше волнение, давайте спокойно разберёмся.

По фото ладони выглядят как нормальный вариант, а не как «печёночные ладони». При печёночной недостаточности окрашиваются вся тенарная и гипотенарная область (возвышения большого и мизинца), цвет ярко-красный, тёплый, иногда с сосудистым рисунком. У вас покраснение по краям, равномерное, без сосудистых “звёздочек”, без отёчности — так часто выглядит обычная реакция кожи: сухость, раздражение, особенности кровотока, тёплые руки, эмоциональная нагрузка.

Теперь про анализы.
Печёночные ферменты (АЛТ, АСТ), билирубин, щёлочная фосфатаза — в пределах нормы. Это исключает поражение печени по клиническим рекомендациям. Липидный спектр умеренно изменён, но это не связано с ладонями. С-реактивный белок нормальный. Общий анализ крови без признаков воспаления, анемии или аллергических реакций.

Учитывая, что желчного пузыря нет, лёгкое нарушение оттока жёлчи возможно в теории, но ваши анализы не показывают холестаза.

О чём может говорить покраснение у вас:
— температурные перепады, тёплая вода, спорт, нервное напряжение;
— сухость кожи, лёгкая экзема/дерматит;
— особенности микроциркуляции при стрессе или вегетативных реакциях.

Когда стоит насторожиться: если появится выраженный зуд, шелушение, трещины, отёк, жжение, желтизна кожи или глаз, потемнение мочи, выраженная слабость или потеря веса. Сейчас этого нет.

Уточню: красные ладони не являются самостоятельным признаком заболевания печени. Они имеют диагностическую ценность только вместе с серьёзными отклонениями в анализах, которых у вас нет.