Высыпания у подростка под глазом. Экзема, псориаз?

В течении полугода у подростка 15 лет появляется высыпание под глазом. Мазали кловейтом, симптоматически помогало. Сейчас находимся на море, обострение после солнца и солёной воды. Пятно иногда чешется, при зажмуривании болит. Имеется отчётность, покраснение, выступает сукровица и немного шелушится кожа. В анемнезе синдром Жильбера, неделю назад пролечили стрептодермию на лице. В детском возрасте атопический дерматит. Аллергия на перо птицы, пыль и грибки. Остальные кожные покровы чистые.

Синдром Жильбера
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие периорбитального дерматита
Необходимо проанализировать, возможно периодически натираете
Таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периорбитальный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на периорбитальный дерматит.
Провокаторы могут быть:
Водопроводная вода (содержит хлор, соли, раздражающие кожу).
Мыло, пенки для умывания(даже мягкие).
Гормональные мази (если использовали – могут вызвать рикошет).
Для очищения используйте: Мицеллярную воду Bioderma Sensibio или La Roche-Posay Toleriane– на ватный диск, аккуратно протирать веки.

Для увлажнения и восстановления барьера:
Утром/вечером: Цераве крем для глаз (с церамидами) или Липобейз – тонким слоем.

Для снятия воспаления: крем Элидел (пимекролимус 1%) – 2 раза в день 14 дней (не гормональный)- держать в дверце холодильника наносите охлажденным, легче переноситься.
Наносить только на сухую кожу, избегать попадания в глаза.
Антигистаминные: зиртек 1 таб./день – 5-7 дней.
Нельзя тереть глаза – это усилит воспаление.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Это похоже на проявление периорбитального дерматита.
Провоцировать его могут влажность, трение использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3 р в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для периорбитального дерматита- это воспаление кожи вокруг глаз, характеризующееся покраснением, шелушением и зудом.
В таком случае рекомендуется:
•Ограничить контакт с водой
•Убрать любые агрессивные средства
•Для умывания использовать мягкие средства по типу- Биодерма атодерм, Топикрем ДА
•Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Элидел крем 2 р/д 14 дней, Затем 2 р/нед 14 дней. Использовать охлажденным

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать