Нужна ли операция?
Здравствуйте. Мне ставят диагноз диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз, узлов нет. Чувствую себя хорошо, только слабость и пульс высокий, но это не беспокоит. Врач говорит надо делать операцию, но я всего год пью таблетки, мне видимо не правильно подобрали дозировку. Я сначала пила тирозол 5 мг, потом 10 мг. Сейчас я пошла к другому врачу и он сказал делать операцию. Но почитав плохие отзывы жизни пациентов после удаления щитовидной железы не могу решиться на эту операцию. Подскажите, пожалуйста, надо ли делать операцию в моём случае или можно ещё попробовать медикаментозным путём. Анализы прилагаю.
Здравствуйте.
Тиреотоксикоз или болезнь Грейвса - это хроническое заболевание и только таблетками можно его привести к ремиссии, но не вылечить насовсем.
Если же после отмены терапии развивается рецидив, то лечение рекомендуют радикальное - радиойодтерапию или удаление щитовидной железы. Заболевание перейдет в гипотиреоз. Гипотиреоз лучше для организма, чем тиреотоксикоз, который влияет на сердце, печень, нервную систему.
Сейчас по результатам виден высокий аутоиммунный процесс - антитела очень высокие и довольно высокий Т3.
В этой ситуации рекомендуют начать снова терапию тирозолом и решать вопрос радикально на фоне терапии.
Наталия Владимировна, у меня не было рецидива, потому что я не отменяла ещё препарат, я не дошла до нормы гормонов.
По результатам именно рецидив, он может быть и на терапии тирозолом. Дозировка недостаточна для подавления функции щитовидной железы. Терапия проводится не менее 1 года под ежемесячным контролем гормонов. Обратитесь к лечащему доктору для коррекции терапии. при рецидиве начинают тирозол с дозировки не менее 30 мг с постепенной коррекцией каждый месяц.
Наталия Владимировна, пока не делать операцию попробовать скорректировать лечение?
скорректировать нужно в любом случае. Но есть определенные показатели, который указывают на сомнительное наступление ремиссии - антитела более 10 и высокий уровень св.Т3.
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответы. Просто врач готов сделать операцию через 3 недели, это очень быстро, поэтому я хочу разобраться и если делать, то попозже
Принятый ответ
Можно сделать позже, как настроитесь. Но лечение изменить нужно, повысить дозу тирозола.
Здравствуйте.
Антитела к рецептору ТТГ достаточно высоки, чтобы предполагать ремиссию заболевания.
Сейчас у вас манифестный гипертиреоз (ТТГ снижен, свТ4 и свТ3 повышены). Какую дозу тирозола принимаете?
В течение года были нормальные свТ3 и свТ4? ТТГ приходил в норму?
Александр Юрьевич, сейчас принимаю 10 мг, в течение года Т3 и Т4 сейчас лучше
Начните прием тирозола 10 мг 3 р/д с контролем свТ3 и свТ4 через месяц
Здравствуйте. Обычно болезнь Грейвса лечим тирозолом до 1.5 года, бывает и больше. Сейчас у вас очень сильно повышены антитела к рецепторам ттг, даже если продолжите принимать препарат и после нормализации гормонов отмените будет высокий риск рецидивов, они постоянно будут повторяться, а постоянно принимать препарат тоже не желательно. Очень высокие т3св и т4св дозы тирозола не хватает. К сожалению без операции или радиойодтерапии не обойтись
Ленар Равилович, если подобрать нужную дозировку как долго можно пить препарат? Просто очень не хочется делать операцию ведь потом может быть хуже.
Можно до 2 лет например, но у вас рецидивы будут
Ленар Равилович, а если тирозол заменить на пропицил?
Тоже самое
Принятый ответ
Добрый день
Принимаемые вами дозы вообще даже близко не лечебные.
И поэтому вы находитесь в тяжелом тиреотоксикозе
Начальная доза тирозола 10 мг две таблетки утром и одна вечером
Через месяц контроль ТТГ,Т4 свободного,общего анализа крови
И далее лечение год с коррекцией дозы на основании анализов.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации терапия требуется тирозолом 1.5 года. На сегодняшний день необходимо продолжить прием препарата, чтоб не допустить рецидив.
Чаще всего проводится оперативное лечение.