Нужна ли операция?

Здравствуйте. Мне ставят диагноз диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз, узлов нет. Чувствую себя хорошо, только слабость и пульс высокий, но это не беспокоит. Врач говорит надо делать операцию, но я всего год пью таблетки, мне видимо не правильно подобрали дозировку. Я сначала пила тирозол 5 мг, потом 10 мг. Сейчас я пошла к другому врачу и он сказал делать операцию. Но почитав плохие отзывы жизни пациентов после удаления щитовидной железы не могу решиться на эту операцию. Подскажите, пожалуйста, надо ли делать операцию в моём случае или можно ещё попробовать медикаментозным путём. Анализы прилагаю.

42 года

Здравствуйте.
Тиреотоксикоз или болезнь Грейвса - это хроническое заболевание и только таблетками можно его привести к ремиссии, но не вылечить насовсем.
Если же после отмены терапии развивается рецидив, то лечение рекомендуют радикальное - радиойодтерапию или удаление щитовидной железы. Заболевание перейдет в гипотиреоз. Гипотиреоз лучше для организма, чем тиреотоксикоз, который влияет на сердце, печень, нервную систему.
Сейчас по результатам виден высокий аутоиммунный процесс - антитела очень высокие и довольно высокий Т3.
В этой ситуации рекомендуют начать снова терапию тирозолом и решать вопрос радикально на фоне терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, у меня не было рецидива, потому что я не отменяла ещё препарат, я не дошла до нормы гормонов.

По результатам именно рецидив, он может быть и на терапии тирозолом. Дозировка недостаточна для подавления функции щитовидной железы. Терапия проводится не менее 1 года под ежемесячным контролем гормонов. Обратитесь к лечащему доктору для коррекции терапии. при рецидиве начинают тирозол с дозировки не менее 30 мг с постепенной коррекцией каждый месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, пока не делать операцию попробовать скорректировать лечение?

скорректировать нужно в любом случае. Но есть определенные показатели, который указывают на сомнительное наступление ремиссии - антитела более 10 и высокий уровень св.Т3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за ответы. Просто врач готов сделать операцию через 3 недели, это очень быстро, поэтому я хочу разобраться и если делать, то попозже

Принятый ответ

Можно сделать позже, как настроитесь. Но лечение изменить нужно, повысить дозу тирозола.

Здравствуйте.

Антитела к рецептору ТТГ достаточно высоки, чтобы предполагать ремиссию заболевания.
Сейчас у вас манифестный гипертиреоз (ТТГ снижен, свТ4 и свТ3 повышены). Какую дозу тирозола принимаете?
В течение года были нормальные свТ3 и свТ4? ТТГ приходил в норму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Юрьевич, сейчас принимаю 10 мг, в течение года Т3 и Т4 сейчас лучше

Начните прием тирозола 10 мг 3 р/д с контролем свТ3 и свТ4 через месяц

Здравствуйте. Обычно болезнь Грейвса лечим тирозолом до 1.5 года, бывает и больше. Сейчас у вас очень сильно повышены антитела к рецепторам ттг, даже если продолжите принимать препарат и после нормализации гормонов отмените будет высокий риск рецидивов, они постоянно будут повторяться, а постоянно принимать препарат тоже не желательно. Очень высокие т3св и т4св дозы тирозола не хватает. К сожалению без операции или радиойодтерапии не обойтись

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, если подобрать нужную дозировку как долго можно пить препарат? Просто очень не хочется делать операцию ведь потом может быть хуже.

Можно до 2 лет например, но у вас рецидивы будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, а если тирозол заменить на пропицил?

Тоже самое

Принятый ответ

Добрый день
Принимаемые вами дозы вообще даже близко не лечебные.
И поэтому вы находитесь в тяжелом тиреотоксикозе
Начальная доза тирозола 10 мг две таблетки утром и одна вечером
Через месяц контроль ТТГ,Т4 свободного,общего анализа крови
И далее лечение год с коррекцией дозы на основании анализов.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации терапия требуется тирозолом 1.5 года. На сегодняшний день необходимо продолжить прием препарата, чтоб не допустить рецидив.

Чаще всего проводится оперативное лечение.