Как лечиться дальше?
Здравствуйте, в ночь с 13 на 14.11. проснулась от озноба и боли в горле - измерила температуру - 37.8. Днем вызвала терапевта поставили ОРВИ. Имудон, полоскания горла, триазаверин. Температура вечером поднялась до 38.7, ломота в мышцах и в теле, воспалился лимфоузел на шее сзади. 15.11 температура 37.5 слабость; 16.11 температура 37.2; 17.11 температура 37.1;, а 18.11 проснулась с очень сильной болью в горле, стала при кашле отходить мокрота желто-зеленого цвета , температура к вечеру поднялась до 37.8 боль в горле не утихала. Сегодня боль в горле чуть меньше, выспались небо с утра температура была 36.9, в 12:00 37.4. Что делать? Как лечиться дальше. Триазаверин сегодня последний день, пью синупрет, тонзилгон, в нос гриппферон, полощу горло 3 р в день хлоргексидином, и ещё стоматофитом, промываю нос аквалором, закапываю гриппферон, ещё у меня сегодня начало при некоторых действиях стрелять в ухо. Как лечиться дальше?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
От кашля с мокротой Ацц лонг по 600 мг в сутки в течение 7-10 дней.
После сдачи крови можно будет понять есть ли смысл начинать прием антибиотиков, пока лечение только симптоматическое
Афсана, добрый день. Может уже пора пить антибиотики? Для уха что-то надо?
В уши капать что-то только после осмотра лор врача отоскопом, так как в некоторых случаях капли могут сделать хуже.
Прием антибиотиков будет целесообразен при бактериальный инфекции, а это узнать можно только по анализу крови.
В идеале сейчас стоит сдать анализ крови, срб, а также очно проконсультироваться для осмотра ушей с лор врачом
Здравствуйте, сделала анализ крови, там повышен с-реактивный белок и ещё некоторые показатели. Переходить на антибиотик?
Здравствуйте!
Да, по анализу крови достаточно сильно повышен срб, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие проявления могут быть как признаком волнообразного течения вирусной инфекции, наслоения новой вирусной инфекции, так и признаком бактериального осложнения
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови и уровень С реактивного белка - это позволит понять, есть ли признаки бактериального процесса и нужен ли антибактериальный препарат
Горло и ухо соединены между собой евстахиевой трубой - воспаление слизистой горла может перейти на устье евстахиевой трубы или вызвать рефлекторное раздражение нервных окончаний - это приводит к тому, что боль из горла может ощущаться и в ухе
До анализа рекомендуют продолжать лечение симптоматически:
▪️Поддержание микроклимата дома:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Здравствуйте, благодарю за ответ. Сегодня сделала анализ крови. Там повышен с-реактивный белок и некоторые другие показатели. Надо переходить на антибиотик? Какой?
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови признаки, обычно характерные для текущей бактериальной инфекции - повышены СРБ, лейкоциты более 9 тыс
В подобных клинических ситуациях врачи на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней
При отсутствии аллергии на пенициллины
Для профилактики антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуют пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
Скажите, как сегодня себя чувствуете?
Горло очень сильно болит, ночью сильно потела (на ночь пила нимесил), т.к. второй день подряд с утра температура 36.9, а к вечеру поднимается до 38.2. Насморк умеренный, кашель есть только по утру с отхождением мокроты, в течение дня кашля либо нет либо он сухой. Чаще отходит с утра из носа жёлтые выделения из глотки жёлтые либо желто-зеленые.
Спасибо за уточнение - в таком случае рекомендуют антибиотик пропивать до 10 дней, потому что высока вероятность стрептококковой инфекции глотки
Принятый ответ
Дарья , здравствуйте!
Появление желто-зеленой мокроты зачастую может говорить о том, что она густеет, что зачастую возникает на фоне выздоровления . Но также иногда это может говорить о бактериальной инфекции, что может потребовать приема антибиотиков
То, что стреляет в ухо, может говорить о возникновении острого среднего отита - это воспаление в среднем ухе. Инфекция из носоглотки по слуховой трубе может попасть в ушную полость . Это требует осмотра ЛОР-врача. Самостоятельно лечить ухо , закапывать капли , греть ухо без осмотра барабанной перепонки не рекомендуется
Обязательно важно оценить общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы понять, вирусная или бактериальная инфекция перед нами
Важно продолжать полоскать горло. Можно чередовать Хлоргексидин/Мирамистин с ОКИ-раствором, это помогает снизить болевые ощущения
Такие важно продолжать промывание носа. Это помогает очистить носоглотку и уменьшить риск осложнений на уши
Здравствуйте, благодарю за ответ. Сегодня сделала анализ крови с-реактивный белок и некоторые другие показатели повышены. Надо переходить на антибиотик? Какой?
Уточните , пожалуйста, какой антибиотик уже пили? Да, по анализу есть признаки активной бактериальной инфекции, что требует лечения антибиотиками
Юлия, последний пила Суммамед, но это года 3 назад было
На пенициллины аллергической реакции нет?
По-моему не было.
В подобных случаях рекомендуют начать к приему антибактериальные препараты , терапия первой линии чаще всего
🔹Амоксиклав 875+125 х 2р/д в течение 7-10 дней
🔹 Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на весь курс антибиотиков для восстановления микрофлоры после антибиотиков
🔹Для того , чтобы улучшить отхождение мокроты рекомендуют прием АЦЦ Лонг 600 мг утром в течение 5-7 дней
Спасибо. Остальное симптоматическое лечение оставлять?
Да, все остальное по симптомам . Самое главное - антибиотик + пробиотик 🙏
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Учитывая появление зелёной мокроты и болезненности в ухе, в таких случаях необходимо исключить присоединение бактериальной инфекции к первичной вирусной.
В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок и осмотреться у ЛОРа - доктор должен осмотреть уши.
Если по результатам анализов будут признаки бактериальной природы инфекции, то в таких случаях подбирается антибактериальная терапия
Хочу обратить ваше внимание, что иммуномодуляторы по типу иммудона, гриппферона и т.п. это препараты без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что они будут чем-то полезны. Также полоскания Хлоргексидином просто уничтожают нормальную микрофлору слизистых
Для облегчения боли в горле я своим пациентам рекомендую при отсутствии противопоказаний полоскания с ОКИ и рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов
Промывания носа в таких случаях очень актуальны и рекомендуется их продолжать
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня сделала анализ крови - с-реактивный белок повышен и некоторые другие показатели. Нужно переходить на антибиотик? Какой Вы посоветуете?
Здравствуйте
Посмотрела, такие результаты клинического анализа и с-реактивного белка указывают на бактериальную природу процесса
В таких случаях нужно дойти до ЛОРа, осмотреть уши
В таких случаях может быть назначено Табл. Цефиксим 400 мг (Супракс, Панцеф) по 1 таблетке 1 раз в день в течение 10 дней.
Вместе с антибиотиками через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, нейтровилы и в абсолютных и относительных значениях, СРБ выраженно повышен, СОЭ , лимфоциты понижены. В таких случаях назначаем антибиотики. Стартовый антибиотик Амоксициллин с клавулановой кислотой, рекомендую рассмотреть диспергируемую лекарственную форму солютаб. По поводу болей в ухе рекомендую получить консультацию ЛОРа. Возможно назначат капли или мазь с антибиотиком (турунды).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.