Дистрофия сетчатки при беременности
Здравствуйте. 31 неделя беременности. Сегодня была на приеме у офтальмолога по осмотру глазного дна.Решила самостоятельно пройти осмотр, гинеколог даже не направил за все время. Результат прилагаю. Подскажите пожалуйста, я так понимаю варианта два: сделать коррекцию в ближайшее время и родить естественно или кесарево? Либо такой диагноз не является противопоказанием в естественным родам?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела протокол осмотра. На периферии сетчатки при осмотре глазного дна выявлены дистрофии по типу «следа улитки», данные дистрофии рекомендуется отграничить лазеркоагулятами с целью предотвращения возможных осложнений(разрыв, отслойка сетчатки). Поэтому рекомендуется в ближайшее время записаться к лазерному офтальмохирургу на процедуру(ППЛК - профилактическая периферическая лазерная коагуляция сетчатки), проводится амбулаторно, процедура безболезненная, по срокам успеваете, лазерные коагуляты становятся состоятельными через 2-3 недели. После проведения процедуры противопоказаний к естественному родоразрешению со стороны офтальмологического статуса у вас не будет 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, да, лучше сделать лазерную коагуляцию сетчатки. Описан «след улитки»- дистрофия является опасной. Даже если бы речь шла не о родах, все равно укрепить следует. Процедура несложная, на зрение не повлияет.
Принятый ответ
здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, лазерная коагуляция нужна и чем раньше она проведена по срокам, тем будет лучше, чтобы успели созреть лазеркоагулянты. в беременность ее проводить можно до 34-35 недели, тк нет воздействия на плод. анестезия местная(закапают капельки) по своей сути это даже не операция а просто медицинская манипуляция
А в последующем я смогу сделать операцию по коррекции зрения? После данной процедуры
конечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
На обоих глазах диагностирована ПХРД след улитки
Этот вид дистрофии подлежит укреплению лазером.
И лучше это сделать до родов.
Если не сделать ЛК до родов, роды будут естественным путем, и после родов, в самое ближайшее время сделать ЛК
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лазерную коагуляцию нужно делать в ближайшее время. Вам надо , чтобы до 37 недели лазерные коагуляты успели созреть, зреют они примерно две недели .
Вы все успеваете , просто не тяните .
Добрый день, Вы молодец, что сами решили провериться👍 рекомендую в ближайшее время заняться этой проблемой. Риски есть, поэтому чтобы в родах чувствовать себя увереннее, надо сделать лазерное лечение 👌 рожать может естественным путём, есть время чтобы сделать процедуру, и зажили коагулянты. Пусть врач по м/ж даст Вам направление, сделаете все в рамках ОМС! Легких Вам родов🌷
Здравствуйте, на ребенке никак не отразится эта процедура, страшно как-то в беременность такое делать 🙈
Неееет, воздействие местно на сетчатку, до малыша не дойдет, малыш под защитой)