Повышение дозировки флуоксетина

Здравствуйте. Принимаю флуоксетин Прозак 20 мг уже 4 недели. До этого одну неделю принимала по 10 мг (высыпала половину содержимого капсулы). Диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Сейчас через месяц приема состояние стало лучше примерно наполовину. Появился аппетит, уменьшилась тревожность, улучшилось настроение. Желания общаться с людьми, активности пока мало. Лечащий психиатр предлагает повысить дозировку до 40 мг в сутки. Хочу получить дополнительное мнение, стоит ли это делать сейчас. Или можно продолжить принимать 20 мг и позже возможно эффект ещё увеличится. Также принимаю телмисартан 40 мг, так как повышено артериальное давление. Кардиолог ставит диагноз гипертоническая болезнь. Также назначен Небиволол 2,5 мг. Но я его не принимаю, так как прочитала о несовместимости с флуоксетином. Может ли высокое давление быть следствием депрессии и нормализоваться от приема антидепрессанта?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировка флуоксетина в 20мг считается минимально рабочей и далеко не всегда на ней удается достичь должной динамики и повышение до 40мг в данной ситуации целесообразно, так как состояние не полностью стабилизировалось, принимать в 1 прием утром 2 капсулы по 20мг.

По поводу давления, тут надо смотреть за цифрами, если повышение постоянно, то конечно гипотонические препараты по назначению врача-терапевта принимать стоит, а далее уже смотреть, возможно, что да, на фоне приема антидепрессанта может нормализоваться и давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл сначала попробовать повысить до 30 мг? Если да, то можно ли перейти на другую фирму препарата, так как у Прозака нет дозировки 10 мг?

Здравствуйте! Так как вы отмечаете положительную динамику , но недостаточную для полной стабилизации состояния стоит рассмотреть вариент повышения дозировки. Препарат вам подходит , а это значит , что можно работать с дозировкой. Повышенное давление может быть следствием тревожного расстройста , поэтому есть вероятность нормализации состояния и в этом случае . Однако это могут быть не связанные между собой заболевания, лучше продолжать гипотензивную терапию сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Принятый ответ

Да, можно повышать постепенно , на другую фирму перейти можно с этим же действующим веществом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, давление может быть следствием тревоги, так что при нормализации тревоги вполне сожжет и давление в норму войти, если в этом была причина;
По моему мнению 1-2 недели можно еще подождать, при условии, что отката не будет, но если и дальше улучшение не пойдет, то целесообразно на 40 выйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Как вы считаете, спустя 2 нелели нужно будет сразу на 40 переходить, или сначала лучше пробовать на 30?

Данный препарат стандартно по 20 мг увеличиваем

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за помощь!

Принятый ответ

Успехов вам в терапии!