Грыжа ШОП, боль и онемение в руке.
Добрый день! На МРТ обнаружили грыжи в ШОП, имелись боли и онемение в оевой руке. На данный момент делаю упражнения ежедневно, боли почти ушли, но онемение все ещё сохраняется. Сделала узи брахиоцефальных артерий. С правой стороны отмечено снижение кровотока. Врач УЗД сказал, что э о может влиять на зрение и слух. Сейчас назначено: Нейромидин и Габапентин. Говорят, что резорбция в моем случае средняя частичная. Невролог предложил авторский курс лечения. Он состоит из лазерной терапии, рефлексотерапия, магнитотерапия, фармакопунктура (пролотерария) и плазмотерапия. Я больше приверженец традиционной медицины. Всякие авторские методики меня больше смущают и вызывают вопросы в эффективности предлагаемого метода. Хотелось бы услышать второе мнение относительно предлагаемого метода лечения.
Здравствуйте!
Авторские методики это мягко сказано развод на деньги. По узи сосудов шеи явных изменений не выявлено, на зрение и слух влияние это не оказывает.
Уточните, в какой области руки у вас онемение?
Габапентин назначен в какой дозе?
Таисия Александровна, добрый день.
Онемение по всей руке, но особенно в большом и указательным пальце. Онемение не длительное, периодически и кратковременно.
Габапентин 1 день - 1 капсулы вечером, второй день - 1 капс утром, 1 вечером.
С третьего дня по 1 капс.3 раза в день.
Чувствительные нарушения могут уменьшаться/регрессировать в течение 6 месяцев. Если болевой синдром сейчас не беспокоит, то можно остаться на габапентине в дозе 900 мг и через месяц от полного окончания болевого синдрома снижать дозу в обратном порядке до полной отмены. Грыжа чаще всего самостоятельно уменьшается в размере.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи описаны только особенности строения сосудов, которые у вас с рождения, они не дают симптомов. Скорость кровотока меняется постоянно, достоверно оценить ее по узи невозможно, патологией это описание не является.
Основное, что смотрим по УЗИ это аневризмы, диссекции, атеросклеротические бляшки, у вас этих изменений нет,
по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи с влиянием на нервные корешки, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку.
Назначенная авторская методика сомнительна с точки зрения доказательной медицины, нейромедин также по мнению многих экспертов является сомнительным препаратом.
При боли и онемение обычно первостепенно назначают препараты НПВС(например Найз или мелоксикам и др)+ миорелаксанты (например сирлалуд или мидокалм)
При выраженном болевом синдроме для снятия отека в области грыжи возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно, минимально эффективная дозировка 900 мг добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Препаратов от онемения нет, но при уменьшение грыжи онемение может уйти
Грыжа может уменьшаться самостоятельно со временем на фоне укрепления мышечного корсета, также рекомендовано избегать подъем тяжестей
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Здравствуйте
Действительно, авторские курсы лечения сомнительны. Этот курс состоит из лазерной терапии, рефлексотерапия, магнитотерапия, фармакопунктура (пролотерария) и плазмотерапия.
Выполняете лфк , также рекомендуют продолжить прием габапентина.
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки,диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени, это не патология.
Доказанно эффективна только современная медицина, все остальное - это маркетинг. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует.
Свежие грыжи и протрузии могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги и укрепления мышечного корсета. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес.
Онемение в руке каких пальцев? Если поколоть зубочисткой на руках, будет ли объективная разница в чувствительности?
Анастасия Юрьевна, онемение только в большом и указательным пальцах.
Зубочисткой кололи. Чувствительность от второй руки не отличается.
Принятый ответ
За иннервацию 1 и 2 пальцев руки отвечают разные нервные корешки, маловероятно, что это связано с грыжами, тем более,что нет объективной разницы в чувствительности.
Такие симптомы могут быть потом компрссионной нейропатии срединного нерва при ущемлении его в анатомически узком канале(чаще всего в лучезапястном суставе). Для уточнения диагноза в таких случаях проводится ЭНМГ срединного нерва. При необходимости назначается ортез на сустав для уменьшения компрессии нерва, либо блокада нерва под УЗИ-контролем
Здравствуйте!
По узи сосудов только врожденные анатомические особенности строения, такие особенности есть у многих людей, клинически они никак не проявляются и лечения не требуют.
По мрт грыжи и протрузия. Основная профилактика дальнейших изменений позвоночника и профилактика по уменьшению размера грыж и протрузий это ЛФК, спорт, даже обычная ходьба.
Авторская методика сомнительная, обычно дорогостоящая и при этом не совсем эффективны такие методы, доказательная база у них низкая.