Прием тирзетты
Добрый день! Подскажите пожалуйста, принимаю тирзетту 2 месяца для похудения. 1 мес по 2.5 мг. и сейчас заканчиваю 2 месяц 5 мг. Вес уходит медленно но уходит, побочек нет. Если перейти на 7.5 мг, какие можно сдать анализы для убедительности что будет без побочек. И обязательно нужно направление эндокринолога на покупку данного препарата? И можно ли чем-то другим заменить? Цена кусачая у тирзетты. Принимаю такие препараты для похудения в первый раз.
Здравствуйте!
Если на текущей дозе недостаточно эффекта, то не увеличивают согласно инструкции (то есть до 7,5 мг). Анализы при этом не требуются, так как они не покажут, могут ли развиться побочные эффекты или нет
Основная профилактика развития побочных эффектов - питаться дробно, не переедать, достаточный объем клетчатки и питьевого режима, сократить в рационе быстрые углеводы, жирную, жареную, копченую и богатую специями пищу
Препарат рецептурный, поэтому посещение врача очно необходимо
Здравствуйте, Инна !
Если на дозе 5 мг тирзепатида эффект снижения массы тела медленный , то обычно переходят на дозу 7,5 мг и используют согласно инструкции .
К сожалению , не существует таких анализов , которые смогут показать ожидать ли побочных эффектов или нет .
Как правило ,если предыдущие дозы переносились нормально , то 7,5 мг вряд ли даст какие - либо побочные эффекты .
Препарат тирзепатид ( седжаро, тирзетта ) является дорогостоящим и аналогов больше , к сожалению , нет .
Существуют подобные препараты , которые содержат действующее вещество семаглутид ( велгия, семуглин , семавик , квинсента ) , но считается , что они немного слабее тирзепатида , так как действуют только на 1 вид рецепторов , но лечение обходится дешевле .
Всем подходят разные препараты , поэтому с точностью сказать сложно , смогут ли они помочь Вам .
Все препараты для снижения массы тела рецептурные и рецепт на них получают на приеме очно.
Здравствуйте
Если на дозе 5 в течении 4 недель нет эффективного снижения веса , в таких случаях рекомендуется рассмотреть увеличение дозы до 7,5 под контролем самочувствия
По данным анализов нельзя понять , появятся побочные эффекты или нет
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Препарат рецептурный, рецепт выписывает врач
Принятый ответ
Здравствуйте.
При переходе на ту или иную дозу препарата, нет обходимости сдавать анализы для исключения возможных побочных эффектов. В данном случае достаточно сложно предупредить их появление.
При переходе на другой препарат, возможна постановка препарата семуглин, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Здравствуйте. Если вес снижается не обязательно увеличивать до 7.5 мг, продолжайте делать 5 мг, как вес встанет увеличите дозу. Тогда анализы сдавать не нужно, просто увеличиваете. Нет таких анализов чтобы по ним выяснили будут побочные эффекты или нет. Если заменить то только на сибутрамин например, но тоже не дёшево. Препараты рецептурные поэтому очно к эндокринологу нужно будет записаться