Последствия после тирзетты и алкоголя

Уважаемые врачи! Добрый вечер В пятницу вечером выпила очень много белого вина,давно не виделись с семьей и понеслось… Я Колю тирзетту 5 мг,,уже давно,укоз был сделан в четверг, за день до застолья Вообщем,ночью,в пятницу,меня начало рвать,вырвало раз 6,я легла и на следующий день,то есть в субботу ,мне было просто жутко плохо,мне никогда не было так плохо,наверное,и сегодня,я надеялась,что все пройдёт,но сегодня все также ,дикая тошнота,желудок стоит,боль в кишечнике,мигрень и в целом самочувствие не очень Подскажите пожалуйста,что делать в такое случае? Я жутко переживаю,боюсь,что умру,у меня на фоне этого уже панические атаки начинаются До этого я выпивала с тирзеттой очень редко,раз в полтора месяца и все было хорошо Не знаю,важно это или нет,я еще пью антидепрессанты (-флуоксетин) очень очень давно,маленькую дозировку ,лечащий врач разрешает иногда выпивать,так как говорит,что они не взаимодействуют

24 года
11 Января ·Просмотров: 23500·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. У тирзетты и алкоголя нет взаимодействия. Проблема в том, что данный препарат замедляет перестальтику кишечника, поэтому может быть замедление всасывания алкоголя, и отравление именно алкоголем, чтобы облегчить симптомы, вам необходимо пить препараты типо регидрона, так как есть тошнота. Еще лучше капельницы с физраствором, витамином С и калием. Противорвотные лучше не пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дина Михайловна, спасибо за ответ

Не за что, завтра должно быть лучше, если лучше завтра не станет, спокойно вызывайте скорую, они могут поставить капельницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дина Михайловна, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Более вероятно, что не влияние тирзепатида (он совместим с алкоголем в небольших дозировках), а влияние большой дозы алкоголя, которая могла вызвать обострение гастрита и панкреатита. если еще и в сочетании с жирной пищей, то будут такие симптомы. Сейчас пейте достаточно чистой воды или можно солевые препараты - регидрон например. Для усиления перистальтики и освобождения желудка, рекомендуют препарат итомед или ганатон. Обязательно проконсультируйтесь с лечащим доктором о дальнейшей тактике лечения.

Принятый ответ

Добрый день
Это побочный эффект тирзетты в сочетании с алкоголем
И он пройдет
Максимум 2-3 дня
Не волнуйтесь,с каждым днем будет лучше
Чем можно помочь
В таких случаях рекомендуют нольпазу 20 мг два раза в день
Ну и имейте ввиду
На препарате алкоголь в очень умеренных количествах
Бокал например

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае вероятнее всего возник побочный эффект препарата на фоне употребления алкоголя и приёма жирной пищи. В случае если состояние не улучшится, рекомендуют вызвать скорую помощь для госпитализации для нормализации состояния.

При постановке препарата не рекомендуют переедать, так как большой объём пищи в желудке достаточно часто даёт побочные эффекты со стороны ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тк данный препарат замедляет выведение пищи (и алкоголя) из желудка, то симптомы связаны с отравлением алкоголем и повышенной нагрузкой на поджелудочную железу. В связи с рвотой можно принимать Регидрон. Если состояние не улучшится, обратитесь в СМП