Странные ощущения при глотании
Записался к лору, странные ощущения при глотании, переодически бывает как «ком в горле», лечу рефлюкс на фоне нервов. Врач что-то нашла на миндалине, был у нее же год назад + в июне у другого лора, ничего такого не находили. Говорит, что это может быть кусочек миндалины дополнительный, наблюдать, если будут изменения, сходить к лору-онкологу. Приложил фото и результат посещения лора. Хочется получить второе мнение
Здравствуйте
По фото есть признаки наличия дополнительной дольки левой нёбной миндалины – это нормальное анатомическое строение нёбных миндалин, ничего критичного по фото в горле нет
Ощущение кома в горле часто возникает на фоне раздражения слизистой оболочки в горле при рнфлюкс- забросе
Основное лечение в такой ситуации – это проведение антирефлюксной терапии
Спасибо за консультацию, врач тоже так сказала, наблюдать, если будут изменения, то к онкологу для перестраховки.
Признаков онкологии по фото нет, поэтому наиболее вероятно в ситуации нет повода для беспокойства
Маргарита, добрый день, подскажите чем-то можно полоскать горло, чтоб убрать раздражения пока жду посещения гастроэнтеролога?
Горло в такой ситуация может быть рекомендовано полоскать раствором ромашки 3-4 раза в
Рассасывать Лизобакт по 2 таблетки каждые 4 часа
Здравствуйте. Вероятно, имелся в виду верхний полюс миндалины. Нет повода для беспокойства. Но ситуация очень похожа на сухость слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо 3 раза в день 14 дней. Возможно применение и дольше при необходимости. Продается на маркетплейсах. Также лечение рефлюкса важно продолжать.
Спасибо за консультацию, отправляет лог к гастроэнтерологу
Гастроэнтеролог занимается жкт,а масляные растворы восстановят слизистую глотки после возможного рефлюкса в том числе
Спасибо за совет, попробую, сухость действительно есть
Здравствуйте
На предоставленном фото зева отмечается наличие добавочной дольки небной миндалины , ничего критичного в этом нет , не переживайте
Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.
Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!
Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.
Носовой душ 2р/д(можно использовать устройство Долфин, или аквамарис лейка, или носовой душ по Маркову) и полоскания горла 1% раствором поваренной соли (2 ч.л. соли на 1 литр теплой кипяченой воды) 3 раз в день после еды. Можно прополоскать горло при усилении першения и кашля ночью. Или промывания обычным NaCl 0.9%
Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.
Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое) и рассасывание леденцов для увеличения количества вырабатываемой слюны.
Добрый вечер, спасибо за консультацию, подскажите, а зачем долфин, если нет насморка?
На представленной вами диете сижу 3 неделю, до этого был сильный стресс на фоне здоровья жены, но ничего не подтвердилось. Такое у меня начинается из-за стрессов
Попробую исключить шоколад тоже
Принятый ответ
Если будет чувство стекание слизи из носоглотки обычно рекомендуем долфин
Спасибо за консультацию