Гипотиреоз и бессоница

Гипотиреоз с 2019 года. Был субклинический, но врач сразу посадила на гормоны. На данный момент принимаю 62,5 мг эутирокса, дозу нужно повышать. Так как на такой дозе ТТГ при крайнем обследовании был выше 5. Ещё у меня мигрени и снижен ферритин. Уже 5 месяцев нет месячных. По узи фолликулы зреют, но эндометрий не растет. Узи делаю каждый месяц. На данный момент я решаю вопросы планово со всеми специалистами. С неврологом решается вопрос о ботулинотерапии от мигрени, а потом антидепрессанты, у гинеколога сдала анализы и на следующей неделе иду к гинекологу эндокринологу. Вопрос сейчас в другом. На фоне скачков погоды и магнитных бурь у меня уже третий день сильно болит голова и полностью нарушился сон. Я ночью совсем не могу уснуть, лежу и таращу глаза в потолок. В пятницу к неврологу и я не хочу серьезные препараты сейчас пить. Но и не спать совсем тяжело. Я днем то работаю. Сплю урывками. Можно ли мне при поставленном диагнозе гипотиреоз принимать бад мелатонин с глицином ? Читала что при аите нельзя пить мелатонин и боюсь его. Может Вы посоветуете что то еще кроме Мелатонина? Второй вопрос , который меня давно мучает. Эутирокс пьется утром на тощак, но из за частой головной боли я часто могу пить обезболивающее в 5 утра, можно ли после этого в 11 утра например пить эутирокс? Или у меня будет пропадать день. Из за этого очень переживаю. В какой дозе пить витамин д и как его принимать, когда сон нарушен? Заранее спасибо за ответы.

Гипотиреоз, мигрень, удален желчный
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда последний раз сдали на ттг? Если он 5 то дозу можно сделать 75 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Препарат всегда принимайте первым как только проснулись, все остальные минимум через 40 минут-1 час., и обезболивающие. Витамин д если в крови в норме можно для профилактики 2000 ме в день. Мелатонин можно при гипотиреозе, в противопоказаниях аутоиммунные заболевания потому что отсутствуют клинические данные

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть если у меня ночью заболела голова мне условно говоря в 4 утра пить эутирокс, а потом через час обезболивающее? Это же невозможно. Сон итак нарушен, а тут час ждать, когда таблетку выпить.

Тогда так не получится, сначала обезболивающее, через час эутирокс, через минимум 30 минут завтрак

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А можно в 4 утра обезболивающее, потом поспать до 11 утра и в 11 утра выпить эутирокс, это достаточный интервал?

Да, так тоже можно

Принятый ответ

Добрый вечер.
Мелатонин принимать можно при гипотиреозе.
Профилактическая доза витамина Д 2000 ме длительно( 4 капли вигантол или аквадетрим). Можете сдать уровень витамина Д и можно провести коррекцию дозы.
По поводу нпвс и эутирокса. Эутирокс необходимо принимать строго натощак за 30-40 мин до еды, выждать с другими препаратами 1 час. Есть еще вариант перенести прием на вечер( но тут вы принимать будете мелатонин, что тоже не выход.)

Принятый ответ

Добрый день
Мелатонин можно с эутироксом
И при гипотиреозе можно
Но ,раз уж вы планируете антидепрессанты по поводу мигрени(и это правильно-они доказали свою эффективность)-не лучше ли начать их прямо сейчас?
После обезболивающих через два часа тироксин уже можно
День пропускать не нужно
О витамине Д
Чтоб понять,какая необходима доза-нужно сдать анализ
Без сдачи анализа абсолютно всем можно 2000СЕ каждый день абсолютно любому человеку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

21 ноября мне должны решить вопрос с ботулинотерапией, после этого буду решать вопрос с антидепрессантами. У меня зависимость от обезболивающих, пью цитрамон, а он не сочетается с антидепрессантами. Буду ждать что скажет невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вопрос, могу ли я ночью выпить обезболивающее, чаще всего голова болит в 4 утра, а потом в 11 утра выпить эутирокс?

Да.Можете

Принятый ответ

Здравствуйте. Мелатонин можно при аите! Отличное мягкое средство. Но стоит ли принимать Бад мелатонин да еще и с глицином? Зачем БАДы очень опасны. Купите официальный медицинский препарат Мелатонин с3 или озон например, а если хотите пить Глицин пожалуйста его Также можно купить отдельно. Можете попробовать Донормил пить.

Чтобы узнать какую дозировку витамина D принимать если у вас его дефицит необходимо сдать анализ. Но в любом случае абсолютно всем можно принимать витамин D по 2.000 me в сутки Аквадетрим или вигантол это получается по 4 капель в день. Принимать утром после еды.

Вы можете не беспокоиться Вы спокойно можете принимать обезболивающее в 5:00 утра в 11:00 утра Тироксин так как Тироксин нежелательно смешивать с другими препаратами в течение 2 часов после приёма. , а тут перерыв огромный получается. И пить тироксин нужно за 40 мин до еды. Можете не переживать по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое. А то я пропускала из за этого эутирокс. Подскажите пожалуйста, планирую лечение мигрени антидепрессантами, совместим ли такой прием в 11 утра эутирокс, в 11.40 утра Конкор кор и завтрак, после завтрака витамин д, в 13.00 золофт ( сертралин), в 16.00 обед, в 17.00 препарат железа, 20.00 ужин, в 24.00 часа кветиапин для сна. ( я работаю во вторую смену поэтому у меня сдвинуто немного время, позднее ложусь и позднее встаю). Такой график мне примерно нарисовал невролог. Нормальные ли интервалы между лекарствами и куда мне ещё пихнуть магний?

Очень хороший график. Магний на ночь вмести с квиапентином можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо 🌹