Подозрение на диарею у малыша (3 месяца)
Добрый день! На днях (во вторник) жена почувствовала недомогание, слабость, диарея, рвота. После приема Полисорба и Энтерофурила (детский) стало легче, к вечеру была температура 37.7 но за 2-3 часа нормализовалась, 36.3. Этим же вечером стало плохо мне, вырвало, началась диарея, выпил смекту, через 3 часа температура 37.9 и сильный озноб, принял Экофурил (200 мг) через 3 часа стало заметно лучше, выпил парацетамол спала температура до 36.7 но потом опять поднялась до 37.9, продолжаю прием экофурила (на данный момент таблетка через каждые 6-8 часов, становится лучше, жена так же принимала Энтерофурил. Сегодня стало плохо бабушке (вырвало 2 раза) сейчас выпила полисорб. Очень переживаем за ребенка, малышу 3 месяца, малыш на смешанном вскармливании, сегодня наблюдали признаки похожие на диарею (во вложении фото подгузника), похоже на жидкий стул. Малыш ведет себя активно, хорошо спит и есть. Завтра должны сделать прививки. Подскажите пожалуйста как обезопасить ребенка, может быть какая то профилактика, сдать оак посмотреть нет ли у него ротовирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, профилактики вирусной инфекции не существует, только соблюдение гигиены, проветривать и увлажнять помещение, вит д3 по 1000 ме ежедневно, обильное питье 40 мл на кг веса, больше ни чего не сделать
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото нормальный стул ребенка такого возраста. Если частота и консистенция стула отличаются от привычного, учитывая контакт с больными, лучше подождать несколько дней, понаблюдать, потом решить вопрос с вакцинацией.
Специфических способов защиты в таких случаях, к сожалению нет, только общие гигиенические мероприятия: чаще мыть руки, проветривать комнату, влажные уборки, чаще прикладывать к груди.
Принятый ответ
Евгений, добрый вечер
Стул не всегда такой жидкий у малыша?
Увы, сейчас уже никакой профилактики, кроме тщательного мытья рук / гигиены нет, но так как малыш на смешанном вскармливании, то мама передает вместе с молоком антитела, поэтому ребёнок отчасти защищен.
Все же при наличии семейного контакта по кишечной инфекции вакцинации в подобных случаях рекомендуется перенести на некоторое время, чтобы убедиться, что все в порядке с младенцем
В схожих ситуациях обычно рекомендуется подключить пробиотик с мягким закрепляющим эффектом, например бак сет бэби или адиарин пробио 8 капель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проверить на наличие вирусной кишечной инфекции можно, проведя анализ кала на кишечные вирусы методом ПЦР. К сожалению, профилактика кишечных инфекций сводится лишь к соблюдению гигиенических правил.
Вакцинацию в таком случае проводить не рекомендуется, так как обязательным условием для вакцинации является полное здоровье не только ребенка, но и окружающих его родственников дома.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы . По описанию можно предположить кишечную инфекцию у Других членов семьи , к сожалению, специфической профилактики нет , только стараться ограничить тесный контакт , ребёнка не целовать , руки с мылом мыть
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте
По фото стул в целом вариант нормы
В вашей ситуации рекомендуют отложить плановые прививки до полного выздоровления всех членов семьи и стабилизации состояния ребенка
Также обычно рекомендуют делать прививки не ранее чем через 2-3 недели после перенесенного заболевания.
Специфической профилактики вирусной инфекции нет
Но обычно рекомендуют строгое соблюдение гигиены: всем членам семьи тщательно мыть руки с мылом перед контактом с ребенком, использовать отдельную посуду и полотенца, регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку. Не прекращайте грудное вскармливание, если оно сохраняется это поможет поддержать иммунитет ребенка.
Для диагностики обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и копрограмму
Для восполнения потери жидкости у ребенка обычно рекомендуют использовать специальные солевые растворы