Нужно ли увеличить дозу антидепрессанта?

Здравствуйте.. У меня тревожное расстройство и жуткие ПА., после них отходнях часа три, лежала почти без сил... это привело к вегетативной дисфункции. Постоянно спазмировались мышцы по всему телу.. Давление высокое, тахикардия, тошнота и рвота, отказ от еды, могла только пить и есть жидкое.. Бегала в туалет каждые 10 мин.. Начала лечение Паксилом и стрезамом.. Пью почти месяц..20 паксила.. Чувствую себя прекрасно , полностью все прошло.. Вернулась к обычной жизни...Но..Еще иногда периодически спазмируються мышцы в течении всего дня, бывает по три дня..но не сильно, терпеть можно и небольшая тревожность..в эти дни настроение никакое, напряженное.. Нужно ли добавить дозу антидепрессанта? Спасибо

Остеохондроз, грыжи шейного отдела
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На антидепрессанте должна быть полная ремиссия состояния, если симптоматика все равно остается даже минимальная, то дозировку обычно повышают.
Эффективность от 20 мг оценивается через 3-4 недели приема обычно, если на 4й неделе приема эффективность будет недостаточная, то можно рассмотреть увеличение дозы и эффективность также оценить через 3-4 недели.
Полностью курс лечения с момента полной стабилизации состояния составляет 12 месяцев минимум.

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза паксила в 20мг является минимальной. При отсутствии стабильной положительной динамики на этой дозе в течение 4-6 недель обычно рекомендуется ее повышение до 30-40мг с последующей оценкой состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы в зависимости от динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте, 20 мг паксила небольшая дозировка, так как присутствуют эпизоды тревоги рекомендовано дальнейшее увеличение препарата на 10 мг в неделю, принимаете 30 мг месяц, оцениваете эффект, если жалобы сохраняются можно увеличивать далее по 10 мг в неделю

При повышение дозировки может быть временное усиление тревоги, в этот период можно по необходимости добавлять симптоматические препараты от тревоги например: атаракс или тералиджен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для данного антидепрессанта 20 мг считается минимальной терапевтической дозировкой.

В таких случаях может использоваться следующая тактика: за состоянием наблюдают еще в течение 7-10 дней.
Если за это время все неприятные ощущения и тревога полностью уходят, далее возможно длительно оставаться на 20 мг.

Если же неприятные ощущения и тревожность остаются неизменными или нарастают, дозу плавно на 5 мг в неделю (1/4 таблетки) повышают до 30 мг в сутки (1,5 таблеток), при этом вся доза принимается одномоментно, после чего состояние оценивается в течение 4-6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приприеме антидепрессанта мы ждём полное купирование симптомов (ремиссию). Именно от этого момента и отсчитывается минимальный курс приёма 12 месяцев, а не от начала приёма. Т к ремиссии нет, то в таких случаях действительно рекомендуется повысить дозировку паксила до 40мг в сутки с медленной титрацией (сначала до 30мг, а через 3-5 дней до 40 мг в сутки). Эффект оценивается через 4 недели.
Если опять нет полной ремиссии, препарат меняется.

Здравствуйте!
Отлично, что Вам подошел Паксил и Вы отмечаете на нем значимую динамику - это здорово!
По поводу повышения, то конечно надо выжидать на дозировке 20мг месяц и если все так же проявляются симптомы, то в таком случае конечно да, это показание для увеличения, можно поднимать будет до 30мг.

Все нормализуется, не переживайте!

Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости увеличения дозировки до 30мг
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.