Противоположные результаты гистологии после операции

Добрый день! В середине октября 2025 в цниис и члх мне проведена операция по удалению аденомы околоушной слюной железы (по результатам ТАБ перед операцией доброкачественная плеоморфная аденома). Опухоль отправили в лабораторию цниис и в в результате диагноз с 07 рак в плеоморфной аденоме. По совету своего оперирующего хирурга отдала стекла на пересмотр в Блохина. В результате их заключение-доброкачественная плеоморфная аденома d 11.0. Хирург говорила, что у них в лаборатории бывают ошибки. Что посоветуете мне делать дальше? Отдать стекла на 3 пересмотр, например в Герцена? За время что я ждала гистологию, успела взять направление в Блохина и 3 декабря иду на прием. Но получается, что диагноз рак не подтвердился

Бронхиальная астма
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Патологическая анатомия образований слюнных желез - это серая зона онкологии и подобного рода расхождения на самом деле встречаются
Безусловно, более авторитетным считается мнение онкологического учреждения
Однако в случае расхождений никогда не будет лишним получение еще одного мнения
Одна из самых авторитетных лабораторий по патофорологии в Москве - в МГОБ 62 (Красногорск)

 - отвечает  СпросиВрача –
марта
Клиент

Владислав, большое спасибо за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте
Заключение Блохина имеет высокий уровень достоверности и если морфологи не выявили инвазивного роста или признаков малигнизации то диагноз рака фактически считается неподтверждённым. Плеоморфные аденомы нередко вызывают разногласия между лабораториями, поэтому пересмотр в референсном центре является определяющим. Рекомендуется дождаться очной консультации в Блохина, третий пересмотр возможен но необходимости в нём нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
марта
Клиент

Рустам Гамирович, большое спасибо! Видимо буду решать вопрос пересмотра после консультации в Блохина