Красное пятно, похожее на лишай
Здравствуйте! Ребенку почти 3 года. Недели две назад появилось красное пятно на руке. Я думала - купил кто то или после вируса (мы недавно переболели). Но вот не проходит. Мазали Неотанином, Акридермом (несколько раз всего). Не особо помогают. Вроде стало получше. Но непонятно. Красное пятно - твердоватое, немного возвышается над кожей. Как бы круг в круге. Фото прикрепляю. С разных телефонов. Сложно сфокусировать Что это такое? Как лечить? Мы не в своем городе пока.
Принятый ответ
Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов. Одежду стирать + гладить
Здоровья вам
Марина Викторовна, спасибо. Сдадим. Получается, через 3 дня.
Сегодня мазали уже.
А если не грибок? Само пройдёт?
Само нет не пройдёт, с 3х лет можно наносить Кандид б 2 р в день 10-14 дней.
Я все таки склоняюсь что этотгрибы
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Учитывая отсутствие эффекта от гормональных мазей и формы пятна, я бы исключила микроспорию гладкой кожи.
Вам желательно посетить врача очно.
Сделать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить 4-5 дней
Иначе результат будет ложный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить грибковую инфекцию.
Диагноз ставится на основании лабораторного исследования.
При таких изменениях сначала назначают сдать соскоб/осмотр под лампой Вуда на грибковую инфекцию.
за 3 дня до соскоба/ осмотра под лампой Вуда не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то в таком случае рекомендуют крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14-21 дней ( до 3х отрицательных результатов).
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.
Если результат отрицательным, то нуммулярный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения.
В подобных случаях рекомендуют крем комфодерм ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раза в день - 7 дней. Затем после курса- увлажнение кожного покрова (например атодерм биодерма ИЛИ крем липобейз ИЛИ липикар),особенно после контакта с водой.
Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с присоединением грибковой инфекции
Нужно сдать Соскоб на грибок без нанесения наружных средств чтоб понимать точнее
При подтверждении рекомендуется использовать под контролем врача противогрибковые препараты например тербинафин до нормального состояния
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!