Сколько времени требует лечение эрозийного гастрита, бульбита

7.10.25 поела очень острый кетчуп, в ночь с 7 на 8 в районе груди было очень сильное жжение, огнем горело и на языке появилась горечь. После этого дня горечь на языке была каждый день,непроходящая, и жжение в груди, спасалась Алмагелем, но легче не становилось, горечь не проходила и была на языке постоянно. 20.10 сделала ФГДС, по результатам которого был выявлен эрозийный гастрит, бульбит( документы прикладываю). 22.10. на приеме у гастроэнтеролога, мне было назначено лечение: Рабепразол - 1 таблетка утром - месяц, за 20 минут до еды - Ребагит и Ганатон - месяц, 3 раза в день по 1 таблетке и на ночь Урсодез - 100 дней. На третий день такого лечения стало легче, горечь прошла, гастроэнтеролог назначила также пройти анализ крови на хеликобактер пилори, если будет положительный, приехать к ней снова на прием- она назначит антибиотики, анализы сдала - результаты оказались отрицательными. Сейчас, спустя почти месяц приема препаратов- боль в области груди переодически возникает, также ко всему прочему начала беспокоить боль слева под ребрами, 05.11 сдала анализы- по результатам которых, есть повышение амилазы. Подскажите пожалуйста, за какое количество времени желудок восстанавливается?Меня беспокоит, что боли сохраняются. Также меня терзают сомнения насчет хеликобактер пилори, у моей мамы бактерию недавно обнаружили на фгдс, а у мужа по анализам крови на антитела, может быть всё таки эта бактерия не дает моему желудку восстановиться? И, могут ли какие то из назначенных препаратов, отрицательно влиять на поджелудочную железу?

Нет
31 год

Добрый день
Как правило, для лечения достаточно от 2 до 4 нед. Но, если эрозии вызваны инфекцией хеликобактер, то препараты Рабепразол, Ганатон, Ребагит, Урсодез могут не сработать.
Хеликобактер лучше оценивать методом дыхательного теста (проводится в лаборатории натощак), но этот тест рекомендуется проходить без приема препаратов ИПП (рабепразол или аналоги) в течение минимум 2 нед.

На счет поджелудочной железы. Назначенные препараты отрицательно не влияют. Повышение амилазы может быть связано с употреблением острой пищи. Нарушение функции поджелудочной железы может проявляться в виде боли слева, в эпигастрии (место, где сходятся ребра). В таких случаях рекомендуются ферментные препараты - например Креон согласно инструкции в дозе не менее 25 тыс в прием пищи.

Но оценить слизистую оболочку желудка на предмет эрозий можно только при помощи гастроскопии

Анастасия, спасибо большое за ответ)
Тогда обязательно сделаю дыхательный тест, как закончу прием препаратов.
А насчет амилазы, все эти недели лечения питаюсь чисто, исключила кофе, молочку, готовлю всё только на пару, острое тоже исключила.
Подскажите пожалуйста, а каким образом можно определить, что в поджелудочной железе воспаление? Может быть мне сделать УЗИ брюшной полости?

Принятый ответ

После окончания приема рекомендуется перерыв 2 нед и далее проведение дыхательного теста.

Повышение амилазы говорит в пользу воспаления в поджелудочной железе. УЗИ брюшной полости можно провести для оценки протоков и структуры поджелудочной железы

Спасибо большое)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать