Прорывная мазня на эстеретте - стоит ли менять препарат?

Добрый вечер, принимаю уже 10-ю пачку эстереты. Это вторый опыт приема препарата, до этого год назад никаких жалоб не было, но делала перерыв, т.к. не вела половую жизнь. Цикл идеальный — 28 дней, отмена приходит каждый раз в один и тот же день. На этих 10 пачках столкнулась с проблемой прорывной мазни. В первые циклы пообильнее (требовалась ежедневка или даже прокладка), к 7-8 стало менее обильно, и до сих пор не пришло к единой картине. Начинаются, обычно, на 19 день цикла и идет до 23 дня. По консистенции от цикла к циклу отличается — иногда просто чуть окрашенная в светло коричневый естественная слизь, иногда прям «кусочки», иногда красно-коричневые капли. Все это время надеялась, что рано или поздно организм адаптируется, но, кажется, нет. Поэтому задумалась о смене препарата — стоит ли ее делать и какой препарат наименее отличный может мне подойти?

22 года

Ксения, добрый день.
В таких случаях подразумевают, что препарат просто не подошёл, конечно. Адаптация к приёму препарата длится не более 3х месяцев.

Обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность перехода на препарат с иным прогестагеном, например, Жанин или Линдинет - 30

Елена Борисовна, спасибо! благодарю. Еще такой вопрос — а с чем может быть связано такое изменение реакции на препарат? Как таковых изменений в образе жизни за перерыв не было, только я похудела почти до 46 кг при росте 170.

Ксения, добрый день.
Эстеретта , пожалуй, самый низкодозированный кок на российском рынке , с самым низким содержанием эстрогенного компонента в составе (15 мкг).
И скорее всего этого эстроена недостаточно , для того чтобы стабилизировать ваш цикл , вот и возникают подобные прорывные кровотечения. И , конечно, если подобные жалобы беспокоят после периода адаптации, то препарат необходимо менять. Альтернативой может быль Джес , он также содержит дроспиренон, но эстрогенный компонент чуть больше (20 мкг) или Ярина (30 мкг).

Асият Руслановна, спасибо! А как проходит смена препарата? Заканчиваю пачку Эстереты и начинаю пачку, например, Джесс? Будет ли "переходный период" и сильно ли он отличается от старта приема КОК?

Да ,допиваете пачку и начинаете прием новой , да, вероятно будет мазня в первое время , снова период адаптации

Асият Руслановна, благодарю! Еще такой вопрос — а с чем может быть связано такое изменение реакции на препарат? Как таковых изменений в образе жизни за перерыв не было, только я похудела почти до 46 кг при росте 170.

Принятый ответ

Как раз с резким похудением , ведь жировая ткань это тоже источник половых гормонов!

Здравствуйте! В подобной ситуации данная клиника говорит о том, что препарат вам просто не подошёл. Адаптация к любому гормону длится не более 3 месяцев, поэтому в данном случае нужно менять препарат, можете согласовывать с лечащим врачом переход на один из данных препаратов Джес, Жанин, Ярина

Малика Фарходовна, спасибо! Лечащий врач в продолжительном отпуске, поэтому и задала вопрос здесь. Какой препарат все-таки лучше выбрать? Наверное, нельзя же разные пробовать раз в пару месяцев... Предпочла бы остаться на схеме с 28 таблетками.

Тогда можно выбрать Джес как раз 28 таб, допиваете эстеретту до конца и сразу начинаете прием Джес также по схеме)

Малика Фарходовна, спасибо! Еще такой вопрос — а с чем может быть связано такое изменение реакции на препарат? Как таковых изменений в образе жизни за перерыв не было, только я похудела почти на 10 кг, до 46 кг при росте 170.

Принятый ответ

Явных причин может не быть, после длительного приема возможно рецепторы к эстеретте стали ниже, или не хватает дозы эстрогенов которые содержатся в эстеретте , чтобы держать цикл, поэтому в таких случаях меняют препарат на кок с большим составом эстрогенов

Добрый вечер, я так понимаю , что после перерыва в приеме Эстереты Вы начали вновь в связи с возобновлением ПЖ, так?если так, то прежде , чем грешить на препарат рекомендуется сделать мазки на Фемофлор 16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и мазок на ИППП так как на фоне инфекции очень часто возникает нарушение менструальной функции и если выявится какая либо инфекция, то провести соответствующее лечение.

Татьяна Александровна, ПЖ возобновила с тем же партнером, ИППП у обоих нет, микрофлору недавно проверяла — все в порядке. Из реально заметных изменений с прошлого приема — я похудела почти на 10 кг, до 46 при росте 170

Хорошо, можно прикрепить результат мазка, а похудели за какое время?