Левосторонняя фораминальная грыжа диска L5-S1
Здравствуйте! Помогите пожалуйста.Живу в поселке врачей нет.сделала МРТ протокол исследования левосторонняя фораминальная грыжа диска L5-S1 МРТ сделала потому что уже на протяжении месяца мучают боли в правой ноге от бедра до колена ноющие , жгучие отдают в промежность и копчик ночные сил нет. помимо этого я стала замечать что пью много воды ,а в туалет не хочется пузырь наполнен давит .Уже десять дней мучают запоры слабительное мало помогает при этом питаюсь правильно Помогите пожалуйста что делать к кому обратиться.Какие могут быть способы лечения.Что делать?
Принятый ответ
Вы описываете левостороннюю фораминальную грыжу L5-S1, но боли у вас справа, плюс появились:
Опасные возможно неврологические симптомы:
боль отдаёт в промежность (зона “седла”),
ощущение наполненного мочевого пузыря → но мочиться не получается,
запоры, снижение чувствительности,
постоянные ночные боли.
Это симптомы, которые могут возможно указывать на:
Синдром конского хвоста (Cauda Equina)
Это состояние требует срочного очного осмотра нейрохирурга!
Если этот синдром развивается, он может привести к:
постоянным тазовым нарушениями,
стойким проблемам с кишечником и мочевым пузырём,
параличу ноги.
Что вам желательно сделать сейчас
Обратиться в ближайший стационар/приёмный покой в городе (неврология или нейрохирургия).
Это повод для осмотра.
При себе иметь:
МРТ,
список жалоб,
документы.
До осмотра допустимо:
Нимесулид/Кеторол — для боли
Толперизон — от спазма
Омепразол — защита желудка
Если есть задержка мочи и нарушение чувствительности, обезболивающие проблему не решат.
Принятый ответ
Добрый день, все указанные вами симптомы не могут быть связаны с формюаминальной грыжей. Фораминальная грыжв, как правило, сдавливает только один нервный корешок. Ваши симптомы больше могли бы соответствовать крупной срединной грыже, сдавливающей несколько корешков. В любом случае нужно смотреть снимки и разбираться. Если у вас снимки на диске, загрузите из в Яндекс диск и пришлите ссылку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы определить причину Ваших симптомов и дальнейшую тактику, нужно оценивать сами снимки МРТ или как минимум полное описание МРТ, которое Вы можете прикрепить к вопросу.
Описываете Вы довольно тревожные симптомы, которые могут соответствовать синдрому конского хвоста (сдавление крупной грыжей диска в позвоночном канале несколько нервных корешков, иннервирующих ноги и тазовые органы).
В таком случае, как минимум, рекомендуется обращение в приемный покой ближайшего неврологического стационара (самостоятельно, вызов 03, взять направление на госпитализацию в поликлинике или ФАП Вашего населенного пункта). Оптимальной тактикой было бы госпитализация в неврологический стационар для установки точного диагноза с последующей консультацией нейрохирурга.
Если Вы можете самостоятельно обратиться на консультацию к нейрохирургу в другом населённом пункте, то рекомендуется очная консультация нейрохирурга с диском МРТ в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничего пока оперировать не нужно. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 10 лет назад, сомневался и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений. В нашей группе на ЛФК были старушки 80-90 лет, и все делали эти упражнения. Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оптимальной тактикой будет обращение в приемный покой дежурного стационара. Вы описываете нарушение тазовых функций, но при этом нет субстрата который вызывал бы данные симптомы. Фораминальная грыжа такого не вызовет