Мигрень во время беременности

До беременности ставили «мигрень неясной этимологии» или как то так-точно не помню. Сама заметила, что адская боль в основном во время перепада температуры за окном и магнитных бурь. Сейчас нахожусь на 17 недель и 5 дней. В моем регионе сейчас какой то катаклизм, что уже 4ый день подряд болит голова. До этого узнавала у врачей гинекологов, что нурофен во время беременности (до 20 недели как я поняла) -можно! Но я по своей натуре очень переживательная и пила его за беременность 3 раза, а от мигрени страдала за эти почти 18 недель раз 15 (терпела, уходила с работы и лежала в темной тихой комнате). У меня 2 вопроса: 1) что делать, если голова болит как сейчас несколько дней подряд? Пить все время таблетки? Очень страшно и переживаю за малыша. А голова болит так, что реагирую на звук и свет, не могу пошевелить головой, время от времени от боли может вырвать. Из за беременности часто хожу в туалет, и это настоящая пытка -присесть и встать, очень больно в передней части головы, в районе лба. 2) какие таблетки разрешены после 20 недели? Вероятно, частота мигрени будет +- такой же как и сейчас, начиталась, что препараты с ибупрофеном запрещены после 20(где-то 24) недель. Нурофен в принципе помогает от боли, до беременности иногда помогал седалгин+ Раньше назначали специальные таблетки от мигрени -ни разу не помогли, и вызывали пятна на теле (аллергия). Заметила за все время головных болей до беременности, что купировать боль более вероятно в самом начале приступа мигрени. Когда еще непонятно-будет это прям длительный болючий приступ на весь день или может показалось? Однако сейчас, я сильно переживаю, что наврежу и временю с таблеткой, думая, а вдруг показалось и не разболится. Но как правило-не показалось;( и болит очень сильно. По беременности - все в порядке, без осложнений, токсикоза не было, чувствую себя хорошо, только сильно устаю и ложусь спать почти сразу после работы на ночной сон до будильника) сейчас приложу некоторые анализы, которые буквально недавно сдавала для себя. Терапевт посмотрев всю мою карту сделала заключение, что здоровье как у космонавта у меня, а пульс чуть повышен в покое из за нагрузки от беременности.

Бывает пониженное давление 90/60, но в целом оно всегда 110/65 и с головной болью и без нее. Сейчас с беременностью стало 120/70 и немного высоковатый пульс
28 лет

Здравствуйте! По описанию вероятнее это действительно мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет (наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней). Вероятнее ставили диагноз мигрень без ауры, а не мигрень неясной этиологии.

Если не купировать приступ мигрени, то она может хронизировать сама себя. Даже в беременность рекомендуется в таких случаях купировать мигрень, т к сама постоянная боль негативно может сказываться и на самочувствии малыша.
В беременность во всех триместрах разрешен парацетамол 1000мг.
Вы правильно заметили,что купировать приступ необходимо в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь полностью.
Также во всех триместрах разрешен суматриптан 50-100мг (зарубежом, в российской инструкции не прописано). Вы его пробовали ранее?

Если не купировать приступы,то мигрень может стать хронической, т е практически ежедневной. Тогда даже в беременность назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов. В беременность самыми безопасными являются анаприлин и амитриптилин, но лучше до этого не доводить и купировать приступы правильно.

Из немедикаментозных способов: напиток кофе(усиливает обезболивающий эффект в комбинации с обезболивающими, иногда может помочь и без них, это индивидуально), тёплый душ, прогулки на свежем воздухе, холодный компресс на лоб.
+ рекомендуется коррекция триггеров: снижение стресса, тревоги, достаточный сон, полноценное питание, достаточный питьевой режим.

Назначали сумамигрен 100мг, на него аллергия, парацетамол к сожаление не помогает. Вот я сейчас ни заснуть нормально не смогу, и пошевелиться больно. Вчера пила нурофен 400 и сегодня просто напросто боюсь его еще раз пить так как 2 дня подряд … тревожность сильная так как на 7 неделе лежала с кровотечением, оказалась гематома, которая в итоге прошла и сейчас все хорошо, но страх приследует

Принятый ответ

Можно в таких случаях попробовать комбинацию парацетамола 1000мг + напиток кофе( и обязательно в первые 30минут от начала головной боли). При развернутом приступе лучше использовать нурофен 400мг (максимальная суточная дозировка 1200мг в сутки). Если не купировать мигрень, то может также возникнуть осложнение - мигренозный статус(это головная боль более 72 часов). В таких случаях требуются уже другие препараты и обычно в условиях стационара.

Здравствуйте!
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Ибупрофен действительно рекомендуется использовать до 21 недели беременности.
Для купирования также используются во всех триместрах парацетамол и суматриптан до 10 дней в месяц.
Мигрень рекомендуется купировать для предотвращения хронизации, хроническую мигрень лечить сложнее.
Для профилактики в беременность могут использовать амитриптилин, пропранолол, метопролол, венлафаксин.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся: Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Что делать, когда болит? Терпеть -вредно и для вас, и для ребенка. Ваша тактика переждать-неверна. Вы абсолютно правы, что купировать боль нужно в самом начале
В начале приступа:
-Примите 1000 мг Парацетамола (2 таблетки)
Если через 1-1.5 часа не помогло (и срок до 28-30 недель), примите 400 мг Нурофена
Если и это не помогает, свяжитесь с вашим врачом для обсуждения более сильных препаратов
2. Что будет после 20-й (а точнее, 30-й) недели? Нурофен будет запрещен. Вашим основным препаратом останется Парацетамол 1000 мг
3. Как сделать, чтобы болело реже? Начните ежедневный прием препаратов Магния в дозировке, согласованной с вашим гинекологом
Обычно прием препаратов магния цитрата или лактата в дозе 400-600 мг/сутки -безопасный и доказанный метод профилактики мигрени при беременности
Строго соблюдайте режим сна, пейте достаточно воды и ешьте регулярно
+ Акупунктура- имеет доказанную эффективность и безопасна

Найдите очного цефалголога (невролога по головной боли), который имеет опыт ведения беременных.
Препаратом выбора при беременности (если польза превышает риск) является Суматриптан. Он НЕ вызывает пороков развития, но может незначительно повышать риск осложнений. Его применение возможно, но только по назначению и под контролем врача в самых тяжелых случаях

Здравствуйте
Вероятнее это мигрень
Для купирования боли во 2 триместре можно использовать :
Нурофен экспресс форте 400 мг
Либо парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50 мг- не разрешено по инструкции , но применяется во всем мире и тератогенный эффект не доказан.
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы

Здравствуйте! Описание боли , действительно, типично для мигрени. И у многих она может обостряться во время беременности.
Боль нельзя терпеть, надо купировать ее в самом начале.
Во всех триместрах беременности разрешен к приему парацетамол 500 мг внутрь 3-4 табл в сутки.
Также международная ассоциация по лечению головной боли разрешает принимать триптаны беременным (В России по инструкции нельзя)
Суматриптан 50 мг , до 200 мг в сутки. Также есть спрей в нос, быстро купирует боль.
Если сразу не лечить мигрень, то она может перейти в мигренозный статус или увеличится частота головных болей и тогда лечить будет сложнее. Описанные препараты никак не навредят ребенку. Нурофен после 20 недель лучше не использовать (есть риски).

Парацетамол мне не помогает, но я пробовала только 1 таблетку выпивать в дозировке 500, хз поможет ли если выпить 1000…
Получается, в данном случае, если 3 дня подряд держится приступ, то нужно 3 дня подряд пить обезбол (в моем случае пока что можно еще нурофен 400мг, но через пару недель стукнет 20 недель и остается только безвредный парацетамол 1000 (и уже с опаской триптаны если парацетамол не помог)? Сегодня я не выдержала и выпила нурофен, помогло. Но на завтра опять передают скачок температуры за окном в 15 единиц, думаю, может и на 4ый день мигрень затянутся. Хоть переезжай

Принятый ответ

Можно пить каждый день, если возникает боль. Также можно парацетамол в дозировке 1000 мг (по клиническим рекомендациям).
Или пробовать подключать суматриптан.
Если найти специалисто, то можно сделать блокаду большого заттылочного нерва.
В качестве профилактики и снижения частоты дней с болью используют пропранолол 40 мг в день под контролем пульса (отменяют за несколько дней до родов)

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
при беременности допустим только он

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»