Какие анализы сдавать?

Нужна операция при таком диагнозе? Какое лечение необходимо?

нет
65 лет

Здравствуйте!
Согласно гистологии выявлен доброкачестенный процесс: лейомиома матки.
На основании следующих данных:
клетки вееретеновидные, мелкие клетки с овальными ядрами (характерно для гладкомышечных опухолей). Архитектура: пучки волокон, тесно расположенные друг к другу (типично для лейомиомы, где клетки образуют переплетающиеся пучки).
Митозы единичные (что соответствует доброкачественному росту, так как злокачественные аналоги — лейомиосаркомы — имеют >10 митозов
Отсутствие атипии. Нет выраженной ядерной плеоморфии или некроза (в отличие от лейомиосаркомы).
Иммуногистохимия:
ACTA2 (ACT1A4): положительный — маркер гладкомышечных клеток.
Desmin: положительный — подтверждает миоэпителиальную дифференцировку.
CD10 отрицательный — исключает серозную карциному и другие эпителиальные опухоли.
Ki-67 (3%): низкая пролиферативная активность (характерно для доброкачественных опухолей, в отличие от злокачественных, где Ki-67 >10-20%).
Лечение хирургическое, объем операции определяет гинеколог.
Онкологический процесс исключён.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Сергеевна, мне уже сделали операцию-26 августа удалили матку. А могли в матку попасть другие клетки из других органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Сергеевна, я не увидела ответ 2 на мой вопрос. Матку удалили мне 26 августа. Результаты ИГХ пришли сегодня. Могли в матке быть метастазы из других органов.кишечника, например. Он меня беспокоит. Нужно сдать МРТ? Каких органов?

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ИГХ исследования достоверно подтвержден диагноз доброкачественной мезенхимальной опухоли матки - лейомиомы
Это доброкачественная и неопасная опухоль

Операцией по удалению матки - болезнь была устранена
Больше никакого лечения и диагностических мероприятий не требуется
Ситуация не онкологическая

Здравствуйте. По результатам гистологии и ИГХ описание полностью соответствует обычной лейомиоме, то есть доброкачественной опухоли матки. Такие образования не дают метастазов и не являются проявлением опухолей из других органов, поэтому очаги из кишечника или других систем сюда перенестись не могли.
После удаления матки заболевание считается решённым, и дополнительных онкологических обследований обычно не требуется

Здравствуйте
Иммуногистохимически подтверждена доброкачественная неагрессивная опухоль тела матки.
На основании результатов маркеров , с которыми проводилось исследование позволяет полностью исключить диагноз злокачественного процесса-карциномы, саркомы.
Количество митозов минимально, что говорит о доброкачественном потенциале опухоли.
Тактика лечения лейомиом-хирургическое лечение, как правило -удаление матки.
Придатки при этом сохраняются.
В послеоперационном режиме никакое лечение не показано-ни гормонотерапия, ни химиотерапия, ни лучевая терапия, так как гистогенез опухоли соответствует доброкачественному процессу.
Проводится наблюдение у гинеколога.Прогнозы при такой опухоли благоприятные

Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлена доброкачественное образование матки - лейомиома.
Данное образование образуется только в стенках матки, поэтому его локализация в других органах исключена.
Дополнительное лечение не требуется, проведённая операция является основным методом лечения.
Наблюдение в последующем у гинеколога.