Понижение дозы феварина
Добрый вечер! Беспокоит такой вопрос. Ранее пила феварин 1,5 года на дозе 50 мг. В этот раз врач выписал опять эту дозу , но на третий день стало очень плохо, давление 190, сильная паническая атака, головокружение. Понизили до 25 мг, стало лучше, пропила эту дозировку 10 дней и попробовала снова начать пить 50 мг. Ситуация повторилась. Врач советует пить 25 на постоянной основе. Боюсь, что даже на 25 мг опять вернется состояние ужасной панической атаке, как на 50 мг
Принятый ответ
Здравствуйте , если сейчас нормально переносите 25 мг , то не вернется, разве только если препарат не будет эффективно работать и пойдет усиление тревоги в рамках основного заболевания.
А вообще усиление тревоги, па, давление-обычное дело( не приятно, но временно) при адаптации к ад, облегчается состояние анксиолитиками( атаракс, алпразолам).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на фоне приема 25 мг отмечается хорошая переносимость препарата, то ухудшение состояния может возникнуть только в рамках основного заболевания, а не как побочный эффект - Феварина.
25 мг - очень низкая доза для данного антидепрессанта, терапевтическим эффектом она не обладает, поэтому может в полной мере не купировать проявления тревожной симптоматики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировка в 50мг является самой минимально работающей и поэтому лучше конечно его принимать не в меньшей дозировки.
И в идеале первый месяц стоит прикрывать противотревожным препаратом (атаракс, стрезам, адаптол или тералиджен) первый месяц приема.
Не переживайте, все стабилизируется, придет в норму.
Бывает, что если первые раз "заходили" спокойно, то повторно может быть не такт легко.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повторное возникновение симптомов при повышении дозы может вызвать тревогу. Необходимо разобраться, что именно провоцирует такую реакцию. Феварин, как и другие препараты, может вызывать индивидуальную реакцию. Скажите пожалуйста, что изменилось с первого раза, когда вы принимали феварин? Возможно сейчас есть другие факторы влияющие на ваше состояние? Как вы обычно справляетесь с паническими атаками? И что помогает вам успокоиться?
Яна Алексеевна, меня в этот раз беспокоят очень выраженные побочные эффекты на дозировке 50.
После предыдущего приема феварина я родила ребенка, сейчас сижу в декрете. Появилась опять тахикардия при панических атаках, сильное волнение перед выходом из дома. Поэтому врач прописала опять начать прием феварина. В прошлый раз принимала его 1,5 года, избавилась от всех фобий
После родов организм меняется, и реакция на препараты может быть иной. Декретный отпуск тоже вносит свои коррективы, усиливая тревогу из-за ограничений и ответственности. Важно учитывать эти факторы. Попробуйте техники дыхания и осознанности, чтобы снизить тахикардию и волнение перед выходом из дома. Если побочные эффекты феварина не уменьшатся, обсудите с врачом альтернативные варианты коррекции вашего состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно клиническим исследованиям минимальной терапевтической дозой феварина является 100мг. Поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется постепенное повышение дозы по 25мг еженедельно до 100мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс.