Ребёнок говорит на своём языке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть беспокойства, сыну 1,8. Начал говорить на каком-то своём языке, бурмотания, так он говорит мама, папа, деда, баба, брата Ваню зовёт няня, на животных говорит, собака гав, кошка мяу, ну и так всех домашних животных называет, жираф говорит жиаф, зебра беба, заяц вадя, так же говорит пивеи мама, или пивеи папа, говорит пока мама, папа.. и может сказать пока бе бе вообще-м всем кого называет говорит и привет и пока. Знает цвета зелёный говорит зе и показывает, красный говорит ка, белый бе, синий си, считает пальчики один два ти потом пять сразу говорит, машину называет ма, трактор такор,беспокоит что он стал подходить и говорить мам и потом что-то тиби тиби тап тап, что-то наподобие такого и быстро говорит. Ещё когда играет тоже говорит, сказки любит только две репка и курочка ряба, пирамидку разбирает и собирает, но не по порядку, на горшок не ходит, ложкой сам ест, но я другой ложкой подкармливаю, есть плохо, любит лапшу на бульоне, огурцы, помидоры, борщ, супы разные но не всегда, раньше ел макароны, сейчас не есть, он не попробов может отказаться, фрукты есть все, каши с утра 5 ложек и всё, ещё тревожит стал иногда вставать на цыпочки и шагать, пару шагов, чужих людей боится, не знакомых помещений боится, кричит скорее значит нужно уходить, когда я исчезаю с поле зрения начинает меня искать кричать мама, когда ко мне подходит ложиться или садиться рядом муж или старший сын он кричит и тащит их ди, значит уходили чтобы они, в мяч играет с нами, любит когда мы все играем, когда забивает кто нибудь гол, он кричит гол, бей. На имя реагирует но если зову несколько раз, так же и подать если что-то прошу то говорю несколько раз и не всё подаёт. Спит плохо ещё с рождения, чувствительно какой шорох, или скрип, может проснуться. Одеялом не укрывается, носки снимает, Сон со вместо со мной. Ещё такая причуда на памперсе штучка чтобы потом заматывать, он всегда её отрывает, пока не оторвет, он не успокоиться. Мультфильмы включаю только поучительные про животных либо про цвета, цифры и буквы, из советских он смотритеть любит серая шейка, мешок яблок и дед мороз и лето. Подскажите пожалуйста стоит ли волноваться из-за бурмотания и о то что он боится чужих людей, мест.

Атопический дерматит
1 год

Здравствуйте. Бурмотание и свой язык в 1,8 года достаточно распространённое явление, особенно если ребёнок произносит отдельные слова и имитирует звуки. Нужно оценить, понимает ли ребёнок обращённую к нему речь и выполняет ли простые просьбы. Беспокойство может вызывать вставание на цыпочки, избирательность в еде и страх перед новыми людьми и местами. Для более точной оценки развития ребёнка и исключения возможных отклонений, рекомендуется консультация с детским неврологом и логопедом. Расскажите пожалуйста, как сын взаимодействует с другими детьми? Есть ли у него повторяющиеся действия или ритуалы, помимо отрывания штучки от подгузника?

Здравствуйте, Яна с другими детьми никак не взаимодействует, мы особо никуда не ходим, в селе тут мало детей, а в общественных местах в магазине или на улице, ему всё равно повторяющиего, только вот с подгузником такое, больше ничего

Здравствуйте! Ваш сын (1,8 года) демонстрирует черты, в основном соответствующие возрасту, но есть моменты для наблюдения. Норма.Речь с искажениями (няня, жиаф) типично для возраста: дети упрощают звуки, но используют слова осмысленно (зовёт близких, знает цвета, животных). Страх чужих и новых мест признак крепкой привязанности (ищет вас, кричит ди! на отца,брата).Повтор фраз (привет,пока) этап освоения коммуникации.На что обратить внимание.Речь: к 2 годам обычно 50+ слов и первые фразы. У сына активная речь ограничена (мам, тиби).Сколько новых слов в месяц?Использует ли жесты (машет, показывает)?Понимает ли простые команды без подсказок?Поведение, частое хождение на цыпочках проверьте тонус у невролога.Тревожность, если мешает гулять, постепенно вводите новые места (короткие визиты к знакомым).
Ваши плюсы, внимательно наблюдаете за развитием. Используете обучающий контент (сказки, мультфильмы про цвета). Поддерживаете ритуалы общения.Играйте в повторялки мягко проговаривайте правильные слова за ним (ма машина).Читайте стишки с жестами (Ладушки).Не настаивайте на еде, предложите альтернативу (творог, омлет). Копирует ли ваши действия (например, моет игрушки)? Есть ли зрительный контакт при просьбах? Реагирует ли на музыку (танцует, хлопает)? Если к 2 годам речь не станет разнообразнее (менее 20 слов) или появятся трудности с пониманием обратится к логопеду. Пока это, скорее, этап развития. Не сравнивайте с другими детьми у каждого свой темп.

Вячеслав Здравствуйте, да повторяет, может мыть игрушки, если я мою пол шваброй, он потом тащит швабру и делает движение что моет, музыку любит,танцует и хлопает,у нас есть колонка маруся я её включаю говорю маруся включи музыку, когда она перестаёт петь он подбигае и кричит ей мама мама биби или кап кап это его любимые песни про бибику и про дождик, контакт при просьбах есть, пальцем он показывает, если что-то просит говорит не дай, а дать, когда мы лежим и если он меня зовёт, а я не обращаю внимание, то он подходит поворачивает моё лицо руками своими к себе к лицу смотрит в глаза и говорит мам мама, когда он ударяеться я всегда целую, а сегодня он мне попал в глаз и поцеловал мне глаз

Спасибо за уточнения они очень важны. Ваш сын демонстрирует много признаков здорового развития и это радует!Что обнадёживает, это имитация действий (моет игрушки, тянет швабру) признак социального обучения.Реакция на музыку (танцует, хлопает, просит Марусю включить бибику) развивает ритм и эмоциональную связь. Зрительный контакт и жесты: поворачивает ваше лицо к себе, показывает пальцем, целует при ударе это ключевые навыки общения.Понимание речи,реагирует на имена, знает цвета, животных, даже корректирует просьбы (не дай вместо дай так дети учат грамматику).Речь,искажения (тиби,ма) нормальны, но к 2 годам должно появиться больше чётких слов.Если к этому сроку будет менее 20 слов или не станет фраз (мама дай), стоит консультация логопеда. Пока активно повторяйте за ним, добавляя правильные слова: он говорит биби вы Би-би-ка едет!Страх чужих, его реакция (крик в незнакомых местах) возрастная особенность. Чтобы смягчитт, берите его на короткие встречи с людьми, где он чувствует себя в безопасности (например, к бабушке). Не заставляйте здороваться дайте наблюдать со стороны. Можно усилить игры с подражанием, например, вместе готовьте из игрушечной посуды, повторяя слова (суп горячий!).Читайте короткие стишки с движениями (Ладушки) это свяжет речь и жесты.Не исправляйте речь но говорите чётко: он скажет кап кап вы Дождик стучит: кап кап кап!Его эмоциональная отзывчивость(поцелуи при боли, поиск мамы) признак крепкой привязанности. Это основа для доверия к миру.
Плохой аппетит и сон часто связаны с возрастом в 1,5 :2 года дети часто выбирают еду и чутко спят. Если вес набирает переживать не стоит. Когда насторожится :Если к 2 годам не появятся фразы из 2 слов (мама иди). Реакция на имя без повторов.Желание делиться вниманием (показывать пальцем на птиц, облака). Пока же его развитие в пределах нормы. Вы отлично замечаете детали и поддерживаете его интересы это самое важное!

Спасибо большое, подуспокоили) Обязательно воспользуюсь Ваши советами

Принятый ответ

Пожалуйста !Доброй ночи , рад был помочь 🙏

Здравствуйте, не волнуйтесь. Описанные вами симптомы, скорее всего, являются психологическим расстройством или временной, проходящей проблемой. Однако для постановки правильного диагноза необходимо тщательное наблюдение. Даже после наблюдения правильный диагноз может быть не установлен. У меня есть степень магистра по аутизму у детей, и я всегда советую любой маме, которая подозревает у своего ребёнка проблемы с поведением, отвести его на сеансы АВА, особенно в этом возрасте. Если всё в порядке, он освоит новые навыки в раннем возрасте. Если же есть расстройство, все симптомы быстро исчезнут, потому что это лучший возраст для лечения. Не теряйте времени. Пожалуйста, пройдите тест и пришлите мне результаты: https://www.b17.ru/tests/zdorovay_systema_vospitaniya/
https://www.b17.ru/seveha_dzhamal/
Если вы живёте в Москве, у меня есть скидка на тест в Детском центре на станции метро «Беберова».
Если этот ответ был вам полезен, пожалуйста, оставьте отзыв.

Здравствуйте! По оптсанию прекрасное развитие малыша, соответствующее его возрасту. Поводов для беспокойства нет🌼 Малыш осваивает речь, играет звуками, лепечет-бормочет, все это этап развития речи. Боязнь чужих людей (детки уже различают свой-чужой), новых мест (нетзвестность), стремление быть рядом с вами (чувство безопасности рядом с мамочкой) вполне естественно для возраста малыша.

Здравствуйте, спасибо большое 🌺 Вы прям успокоили

Принятый ответ

Пожалуйста 🌸повторюсь, с развитием малыша все замечательно 🌼

Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
У вас такой развитый малыш, это прекрасно, думаю, что это и ваша заслуга. Вы тревожитесь без причины, слов у вас немало, о задержке речи нет.
Посоветую вам отличную книгу, которую надо читать всем родителям «Детские истерики: кто виноват и что делать?» Татьяна Стецкая, эта книга не только про истерики, автор, к.м.н., невролог, сомнолог, рассматривает разные ситуации, которые волнуют молодых родителей от 0 до средней школы.
Как у вас обычно с тревогой? Есть такое, что тревожитесь больше остальных?
На всякий случай литература от тревоги для самопомощи на выбор
«Терапия беспокойства» автор Дэвид Бернс
«Свобода от тревоги» автор Роберт Лихи
С уважением, Александра Константиновна.