Консультация covid-19 /

Прием медикаментов — вопрос №384378

доктор назначил дексаметазон 10 мг/сут ( 1таб. утром в 07.00 и 1 таб. в10.00) 7 дней после еды. затем снижение по 0.5 таб. в три дня до полной отмены препарата. семь дней пили по две таблетки сегодня восьмой день выпили в 7.00 1таблетку в 10.00 0.5 таб. как дальше пить? Спсасибо

Терапевт
Здравствуйте, с утра 1 таблетку, вечером не пьём, в течении 2х следующих дней по 0,5 табл утром 1 раз в день, на 4 день уже ничего не пьёте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, извините пожалуйста, но не понятно, получается я очень резко должна прекратить прием таблеток. Сама фраза, снижение по 0,5 таблетки в три дня до полной отмены препарата, говорит о том что я должна каждые три дня пить на 0.5 таблетки меньше, то есть на восьмой, девятый, десятый день пить по 1,5 таб. на 11-13 дни по 1таб. на 14-16 по 0.5 таб. но в сумме за весь период назначения не получается 30таб.Как пить оставшиеся???

Терапевт
Давайте разберёмся, с связи с чем был назначен дексаметазон и на сколько дней
? Вы написали отмена в три дня, поняла, что в течении трех дней нужно отменить.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я немного не пойму. 10 мг. Это не 2 таблетки. В 1 табл дексаметазона 0,5 мг, то есть 2 табл это 1 мг. Так сколько в итоге вам назначено и как вы принимали? Если действительно по 2 табл в сутки всего, но ни о каком плавном снижении речи не идёт. Доза в 1 мг настолько мала, что можно резко прекратить
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Наверное у вас не дексаметазон,а преднизолон? Посмотрите точно какие у вас таблетки и какая дозировка. Если преднизолон, то вы три дня пьете по схеме в 7.00- 1таб, в 10.00-0.5 таб, затем по схеме у вас останется в 7.00 одна таблетка, так еще три дня, а потом три дня еще принимать по 0,5 таб. Но вообще можно отменить намного быстрее, последствий никаких не будет: три дня пропить ещё по 1 таб и все. Чем меньше курс гормонов, тем лучше для организма, 10 мг преднизолона это совсем маленькая доза
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у дексаметазона доза 500 мкг, то есть 2 таб это 1 мг, вы 1 мг принимали или 10 мг?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Может доза 1г? Если 2 таб?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Все гормональные препараты снижаются по схеме-снижение на 1/4 таб в неделю.