Беременность
Хочется просто честный ответ ,можно ли надеяться на беременность ?
Здравствуйте, в 43 года , как правило, фертильность снижается и повышается риск осложнений , множественная миома с деформацией полости матки , может перекрывать маточные трубы, что уменьшает шанс наступления маточной беременности и может быть причиной внематочной беременности , так же на фоне миомы может нарушаться процесс имплантации плодного яйца и развития плода , что создает угрозу. самопроизвольного выкидыша, поэтому в таких случаях шанс наступления беременности небольшой и если она наступит , то течение беременности может сопровождаться различными осложнениями ., .
Здравствуйте, шансы низкие, тем не нее беременность может наступить и наступить самостоятельно, приведу личный пример - женщина 47 лет, множественная миома, на 5 неделе беременности осмотрена гинекологом и выставлен диагноз менопауза, на 7 месяце беременности обратилась в больницу повторно ко мне - в брюшной полости ребенок - экстренная госпитализация - родоразрешение брюшной беременности в сроке 30 недель, родилась здоровая девочка, и такие случаи есть, у Малышевой в телепередаче тоже есть выпуск на этот счет, однако случаи эти крайне редко заканчиваются хорошо, обычно при наступлении беременности с такими миомами она прерывается раньше, осложняется кровотечениями.
Можно обратится к репродуктологу для решения вопроса о сохранении своих яйцеклеток, если это возможно, то пройти лечение и далее рассматривать беременность с помощью эко
Здравствуйте!
По протоколу УЗИ выявлены множественные миомы матки, деформирующие полость матки,то есть это может препятствовать имплантации плодного яйца, а даже если имплантация произойдет, такие миомы могут под давлением ишемизироваться (нарушается питание узла), соответственно, это экстренное оперативное вмешательство.
По УЗИ есть фолликулы, это замечательно, если беременность все же планируется, то в такой ситуации лучше всего сдать АМГ и проконсультироваться с репродкутологом о реальности беременности. Если есть время, то выполнить оперативное лечение, затем планировать беременность, если АМГ низкий, то рассмотреть вариант о сохранении яйцеклеток, но в любом случае, это лучше решать с репродуктологом.
Здравствуйте! Учитывая наличие множественной миомы матки, деформирующей полость матки можно предположить, что это будет препятствовать прикреплению плодного яйца. Даже если плодное яйцо прикрепиться по мере роста матки может произойти ишемия узлов. Ситуация непредсказуемая. Лучше пройти консультацию репродуктолога, при наличии хорошего овариального резерва, сначала пройти оперативное лечение миомы и Далее пройти лечение, при отсутствие достаточного резерва решить вопрос о сохранении яйцеклеток затем приступать к лечению миомы
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия . При множественной миоме матки и диффузных изменениях миометрия беременность может наступать , но при расположении узла в полости матки, субмукозно может препятствовать наступлению беременности и приводить к выкидышам . Обычно рекомендуют перед планирование беременности проводить удаление узла.