Назначение лечения по результатом анализов (фемфлор)

Беспокоили не обильные выделения( без запаха) и небольшой внешний зуд, был взять мазок фемфлор, по результатом обнаружена гарднерелла ( 10в6.6 степени) и еще уреаплазма spp ( 10 в4.8 степени) Назначено лечение по результатам Юнидокс солютаб Дазолик И свечи макмирор. Почитав о лекарствах поняла, что юнидокс достаточно сильный антибиотик, а его вообще бы не хотелось употреблять, а дазолик имеет очень много побочек и многие на него жалуются, года два назад лечила гарднереллу клиндацином б пролонг, и все было хорошо, возможно ли обойтись без антибиотиков внутрь и заменить лечение также клиндацином?

Хронических заболеваний нет
27 лет

Здравствуйте.
Да, при выявлении указанных микромикроорганизмов вполне можно обойтись местной терапией, в том числе с использованием крема Клиндацин Б пролонг в течение 6 дней, затем для профилактики рецидива могут использоваться свечи лактобактериями, например Ацилакт или Гинофлор Э.

Здравствуйте. Да действительно в этом случае можно использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, этого будет достаточно, препарат широкого спектра действия, при дискомфорте снаружи можно рекомендовать наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер, требуется ли отдельное лечение для партера? врач ничего на этот счет не сказал

Нет не нужно без жалоб, это не инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А после курса лечения восстановление микрофлоры необходимо?

Принятый ответ

Можно использовать, Но это не обязательно

Здравствуйте.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализе (присутствует анаэробная флора) и если при этом есть симптомы (это тоже немаловажно), подозревают бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы. Уреаплазмы же обычно повышаются в титре «параллельно» процессу и чаще всего отдельного системного лечения действительно не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза).
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, упомянутый Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь - 6 дней. Такой терапии достаточно в подавляющем большинстве случаев, уреаплазму системными антибиотиками рутинно довольно давно уже лечить не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от мужа, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Это всегда решается достаточно индивидуально. Если это единичный эпизод раз в полгода - год, то обычно основного лечения достаточно. Если процесс рецидивирует, то можно попробовать использовать лактобактерии, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.

Здравствуйте!
При выявлении условно-патогенной микрофлоры и при наличии соответствующих жалоб могут рекомендовать местное лечение, например, вагинальный крем клиндамицин 2%, обычно его рекомендуют вагинально на ночь в течение 7 дней.

Здравствуйте.
Всё верно в данной ситуации достаточно местного лечения с помощью свечей через рот системные антибиотики можно не принимать. Обычно в такой ситуации рекомендуется следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент