Тонкий эндометрий
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Планируем второго ребенка. Не получается.По узи овуляция есть, так как находят желтое тело.Да и я вижу по тягучим выделениям и ощущаю, что она есть. А вот эндометрий 9мм в 22дц. Еще есть загиб матки. Планируем уже больше года, но надо сказать, что за это время была операция по удалению полипа. После удаления не раз делала узи, всё хорошо. Подскажите, пожалуйста, как помочь эндометрию нарастать??? Думаю, дело именно в том, что яйцеклетка не может закрепиться.
Принятый ответ
Добрый день.
Если был ранее полип + эндометрий не достигает нужной ширины к моменту овуляции, то предполагают, что причина в хроническом эндометрите, конечно.
Обычно, для начала для подтверждения диагноза назначают пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ - исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Именно это исследование является золотым стандартом для постановки диагноза. Можно, также взять бак.посев прямо из полости матки, так лечение будет еще более точным.
В целом, при подтверждении диагноза назначают АБ - терапию курсом не менее, чем на 3 месяца, далее гормонотерапия для "наращивания" эндометрия, так скажем.
После полугода неудачных попыток рекомендуют обращаться к репродуктологу, конечно, в данном возрасте
Спасибо за ответ. Можно узнать почему может возникнуть эндометриоз. Какие еще признаки эндометриоза можно заметить ? Так как никто из гинекологов ни разу не выдвигал такой диагноз. Лет 10 назад мне ставили гипоплазию эндометрия , а вот про эндометриоз ни разу. Про анализы поняла. Сделаю.
Ой, не эндометриоз , а эндометрит.
Эндометрит - это воспаление в полости матки
Основная причина - это попадание собственной условно - патогенной флоры в полость матки
Спасибо 🙏
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, при проблеме в нарастании эндометрия обычно рекомендуют исследование для исключения хронического эндометрита, для этого обычно назначают прохождение гистероскопии и выскабливания или пайпель биопсия с дальнейшим гистологическим исследованием и ИГХ, по необходимости уже может быть рекомендовано адекватное лечение.
Если данная патология или другая патология эндометрия исключается, то в таких случаях рекомендуется пройти обследование на проходимость маточных труб- гсг, для мужа рекомендуется сдача спермограммы.
Здравствуйте. Мне делали гистерорезескопию по удалению полипа. В заключение не было ничего сказано про эндометрит. Я ведь правильно понимаю , что его бы тоже определили, так как брали на биопсию. Плюсом никаких признаков данной патологии у меня нет. Три месяца назад мы с мужем сдали анализы на 12 инфекций, все чисто. Узи делаю постоянно. Делаю на 5 день и во вторую фазу цикла. Если с эндометрием были бы проблемы, на 5 день было бы видно ведь?
Как правило для подтверждения или исключения диагноза эндометрит проводят гистологическое исследование именно с ИГХ. При узи на 5-7 день цикла, действительно хорошо просматривается полость матки и какая то патология эндометрия хорошо визуализируется. Вы проходили исследование на проходимость труб, муж сдавал спермограмму?
Вот проходимость труб ни разу не проверяла. Муж в скором времени сдаст спермограмму. Спасибо за рекомендации 🙏
В таких случаях обычно ещё рекомендуют пройти данное обследование. Была рада вам помочь 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации рекомендуют дообследование эндометрия ( иммуногичтхимическое исследования)
Вероятнее есть хронический эндометрит. Который не дает имплантации
А также рекомендуют проверить проходимость труб
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проводится это обследование эндометрия на игх?
Проводят забор эндометрия на обследования ( гистероскопия или аспирационная биопсия )
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Добрый день!
На самостоятельную беременность женщине 35 лет и старше даётся 6 месяцев, но при условии, что половая жизнь регулярная и без контрацепции.
Если беременность не наступает, показана консультация врача репродуктолога.
Так как за эти 6 месяцев была операция в полости матки, это может несколько отсрочить наступление беременности.
Если у женщины проходимы маточные трубы, наступает овуляция, а у полового партнёра отличная спермограмма, в таком случае беременности быть.
По УЗИ действительно нет патологии, считается, что для наступления маточно беременности достаточно эндометрия толщиной 6 мм, и тут очень важна не сколько порой толщина, сколько качество эндометрия. 9 мм- вполне достаточно, чтобы прикрепилось плодное яйцо.
При планировании беременности рекомендован прием поливитаминов с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, витамин д 2000 ме, омега 3жк 1000 ме, Йодомарин 200.
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Да, операция была три месяца назад. До этого наши попытки были неуспешными, так как попип был. И его не сразу увидели. Получатся, что планируем после операции всего 3 месяца. Трубы, конечно, не помешает проверить. Спермограмму он не сдавал еще. Вы меня успокоили насчет 9мм эндометрия. Спасибо 🙏
Всегда пожалуйста 👍 пусть все получится
Принятый ответ
Здравствуйте! Для выяснения причин недостаточного нарастания эндометрия, в первую очередь, проводится диагностика на предмет хронического эндометрита. Это достигается путем гистероскопии с выскабливанием или пайпель-биопсии с последующим гистологическим и, при необходимости, иммуногистохимическим анализом.
Здравствуйте. Гистерорезескопии была 3 месяца назад, я ведь правильно понимаю, что эндометрий итак убирали весь.
?