Кровь в стуле

Здравствуйте. Последние несколько недель имею трудности с опорожнением кишечника. Вообще для меня запоры - довольно типичная ситуация ещё с детства, ЖКТ очень чувствительный к любому изменению и иногда даже от 2 конфеток может стать тугой стул. Запор обычно проявлена не в том, что мне не хочется в туалет несколько дней, а в том, что хочется, но каловая масса слишком тугая, мне больно и она не проходит. Такие эпизоды всю жизнь бывают.. Но, в целом пищеварение нормальное и обычно я хожу в туалет по большому каждый день, с утра. Так вот последние 2 недели, стул стал очень тугим, день через день, вроде изменений в диете не было, кроме другой фирмы чая, который пью, он действительно крепкий, но я всегда разбавляю молоком. Клетчатки у меня действительно очень мало в рационе, я практически не ем овощи, у меня хронический гастрит и на овощи желудок реагирует ощущением раздражения. Та же история с фруктами. Ем только паровую и тушёную еду, каши, грудку отварную, тефтели запечённые. Все максимально пресное и их овощей там у меня обычно морковка. На этом все. Воды тоже маловато пью. Но дело в том, что у меня и ранее такой рацион был, а пищеварение и стул бывали как часы. Сейчас начала пить Дюфалак, он всегда есть у меня на всякий случай. Пью по 15-20 мл, обычно этого достаточно. Но после него очень пучит живот и метеоризм. Так вот вчера я снова не сходила в туалет, при этом позыв был, часть вышла, а часть так скажем не пролезла.. Выпила Дюфалак, вначале 20 мл днем, потом еще 10 вечером. Утром сегодня сходила, стула было очень много, но он был тугой и пришлось напрягаться сильно. Потом увидела, что последняя «какашка» сверху имеет слегка розовато алое окрашивание, то есть вышло немного аловатой крови, видимо там лопнул капилляр. Розоватового этого было совсем немного. Сам стул при этом обычной окраски был. Боль, когда тужилась в прямой кишке была, но у меня это всегда есть, когда запор. Сейчас не болит, но просто есть ощущение раздражения какого-то и плюс последняя какашка не вышла до конца, у меня не получилось ее вытужить после всех выйденных перед ней. Подскажите, что можно пропить для стула и проставить для заживления слизистой? Проложить ли приём дюфалака? Он помогает, но после него в течение 2-2,5 очень пучит живот и часто пугается, причем с неприятным запахом. Я из маленького города и проктолог у нас есть только приезжий, он приезжает раз в две-три недели.

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!
Появление небольшого количества алой кровью в конце акта дефекации+ в процессе болезненные ощущения в прямой кишке говорит о том, что вероятнее всего немного травмировалась слизистая на фоне того, что вы тужились и кал был слишком "тугой", после этого могут быть неприятные ощущения. При повторении данной ситуации и/или сохранении болезненности рекомендуется очная консультация врача-колопроктолога. При отсутствии возможности данной консультации, как правило для облегчения самочувствия рекомендуют свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в сутки 5-7 дней.
Для нормализации стула как правило рекомендуется:
1. Питьевой режим до 2-2, 5 л (постарайтесь пить воду часто дробно)
2. Вода "Донат Магний" по 300 мл утром в теплом виде + 300 мл вечером 10-14 дней
3. Источник дополнительной клетчатки: Фитомуцил или Мукофальк по 1 пакетику 2-3 раза в сутки месяц (так же при их приёме необходимо соблюдать питьевой режим)
4. Дюфалак 20 мл 2 раза в сутки длительно, дозу корректируете самостоятельно в заисимости от консистенции стула (для уменьшения газообразования и вздутия на фоне препарата как правило бывает эффективным разведение перед приёмом дюфалака в кефире/компоте / другой какой либо нейтральной жидкости)
5. Хилак форте по 50 капель 3 раза в сутки 14 дней (для нормализации микрофлоры кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. У нас в аптеке, к сожалению, нет воды донат магний, его можно чем-то заменить?
Еще такой вопрос, у меня дома есть бак сет, он менее эффективен Хилак форте?
Также помню, когда то мне назначали иберогаст, может его тоже пропить? А еще вопрос по дюфалаку, кефир я не пью, можно его тогда в молоке растворить, или просто с воде? Хотя я его же ирак запиваю...

"Донат Магний" можно заменить на любую другую с содержанием магния или сульфатов (Ессентуки 4, Лысогорская, Славяновская, Смирновская) и пить её желательно в теплом виде, так как тёплая температура воды даёт послабляющий эффект. Баксет тоже эффективный препарат, можно им заменить. Иберогаст тоже можно пропить курсом. Дюфалак можно растворять в компоте, соке, обычной воде и тп. Просто при его изначальном растворении в жидкости он поступает в желудок не в таком концентрированном состоянии и отмечается уменьшение неприятных симптомов (вздутие) которые возникают на фоне приёма препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Сергеевна, Анна Сергеевна, спасибо. Сейчас снова сходила в туалет, опять много тугого кала обычного коричного цвета, еле вышел и ощущение, что там еще что-то осталось, не получилось до конца снова последнюю вытужить(( я уже боюсь есть, чтобы в туалет не ходить..Так вот в конце опять появилась кровь, в этот раз ее было чуть больше чем утром и она была более тёмная. Но количества немного конечно все равно. Ничего не капает с меня естественно. Переживаю... В туалете больно было при потугах, так боли нет в прямой кишке, только дискомфорт и легкое жжение. У нас проктолог только через две недели приезжает, куда очно обращаться не знаю, кроме приемного покоя. Но сейчас уже ночь, и я не знаю можно ли до утра подождать? Или имеет смысл начать самостоятельно ставить свечи, их завтра как раз в аптеку привезут.
А что лучше натальсид или Проктогливенол?

В данном случае лучше свечи Натальсид. На осмотр обязательно обратитесь к колопроктологу по возможности. А так в любое время можно обратиться к хирургу на приёмный покой для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Сергеевна, к колопрктологу возможно получится попасть уже в субботу! Я тогда могу начать завтра ставить натальсид пока до приеме?

Если в эту сб уже попадете на приём, то можно не торопиться со свечами, а сходить на осмотр и уже будете проходить назначенное доктором лечение, если же придётся ждать длительное время, то в данном случае будут эффективны свечи Натальсид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. Добрый день. Сегодня наконец Дюфалак принес эффект и из меня вышло все, что было, первый кал был тугой в форме колбаски, после уже жидкое пошло. Было больновато и вот такая маленькая капелька крови была в туалете и совсем чуть чуть на бумаге. Свечи натальсид я купила, буду ставить. Записалась к проктологу но не на субботу, а на воскресенье. Подскажите, такое количество крови не критично? Она светлая
Я прикрепила флто

Доброе утро, нет, не критично, но к врачу-колопроктологу на очный приём обязательно сходите на осмотр. Дюфалак надо принимать ежедневно на постоянной основе, тогда он будет регулярно помогать мягко сходить в туалет (привыкания он не вызывает, это препарат подходящий для длительного приёма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо! Натальсид пока до приема врача еще два дня получается, начать ставить все таки?

Да, можете ставить, но накануне консультации доктора не ставьте, потому что будет осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для нормализации стула возможен прием макрогол (особенно при частом использовании или на постоянной основе, т.к препарат не вызывает привыкания слизистой кишечника), важно соблюдение обильного питьевого режима,
- для моторики эффективно применение метеоспазмил 3раза в день, возможно применение свеч микролакс для нормализации отхождение стула,
- для уменьшения воспаления геморроидальных узлов рекомендуется использовать религии свечи (от 2 до 4 раз в день), обратиться на консультацию к хирургу
- рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника: -кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике), антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG, уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на гельминты методом парасепт, в некоторых случаях может потребоваться проведение колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна, благодарю.
Сейчас снова сходила в туалет, опять много тугого кала обычного коричного цвета, еле вышел и ощущение, что там еще что-то осталось, не получилось до конца снова последнюю вытужить(( я уже боюсь есть, чтобы в туалет не ходить..Так вот в конце опять появилась кровь, в этот раз ее было чуть больше чем утром и она была более тёмная. Но количества немного конечно все равно. Ничего не капает с меня естественно. Переживаю... В туалете больно было при потугах, так боли нет в прямой кишке, только дискомфорт и легкое жжение. У нас проктолог только через две недели приезжает, куда очно обращаться не знаю, кроме приемного покоя. Но сейчас уже ночь, и я не знаю можно ли до утра подождать? Или имеет смысл начать самостоятельно ставить свечи, их завтра как раз в аптеку привезут.
Вместо релифа может эффективнее натальсид или Проктогливенол?
Метеоспазмил можно заменить тримедатом или иберогастом?
В качестве слабительного Микролакс мне не подходит, я несколько лет назад им пользовалась, были кошмарные ощущения, при этом по сравнению с дюфалаком он не размягчал пробку, а только то, что выше нее. Можно ли проложить прием дюфалака?

По описанию симптомов, можно рассмотреть использование лдюфалака и тримедата (просто метеоспазмил это комбинированный препарат, который воздействует на слизистую кишечника). При наличии в аптеках натальсид , этот препарат также эффективен.
Утром , при наличии повторно крови в стуле, рекомендуется обратиться в приёмное отделение стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Добрый день. Сегодня наконец Дюфалак принес эффект и из меня вышло все, что было, без ощущений что там еще осталось что-то, вначале кал был тугой в форме колбаски, после уже мягкое пошло. Было больновато и вот такая маленькая капелька крови была в туалете и совсем чуть чуть на бумаге. Свечи натальсид я купила, буду ставить. Записалась к проктологу воскресенье. Подскажите, такое количество крови не критично? Фото прикрепила. Она светлая совсем. Не нужно срочно ехать в приемный покой? Боюсь, что там меня с такой капелькой отправят домой т скажут, что я того. Тем более пойду на прием именно к правильному специалисту в воскресенье.

Принятый ответ

Карина, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональный запор.
На фоне тугого стула может травмироваться слизистая прямой кишки и на фоне этого на поверхности кала могут быть следы крови.
В подобных случаях для нормализации стула обычно рекомендуют:
1. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день, 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
3. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день до 3х месяцев.
4. Для слизистой оболочки прямой кишки - Натальсид.
Дополнительно по поводу заживления слизистой прямой кишки можно получить консультацию проктолога на сайте онлайн.
Также в подобных ситуациях рекомендуют выполнить обследование, по возможности:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой длядиагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий, АТ к эндомизию.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Дюфалак сейчас редко назначают, так как он вызывает побочный эффект в виде вздутия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать