Повышен пролактин. Общий анализ крови

Здравствуйте, прикладываю УЗИ молочных желез (Фиброзно-кистозная мастопатия, подозрение было еще у гинеколога на приеме, когда при надавливании на грудь появилась жидкость из сосков светло-прозрачная, замечала их на бюсте иногда) и УЗИ органов таза. Недавно сдала общий крови (некоторые ниже нормы, в связи с чем?) и на гормоны (пролактин повышен, почему и что делать?).Прикладываю результаты УЗИ и анализов, прошу посмотреть! В целом чувствую хорошо, голова не болит, бывает тревожность. Овуляция есть (все симптомы присутствуют), месячные регулярные, колебания циклов 30-35 дней, в первые 1-2 дня болезненно. Заранее Спасибо за ответы!

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается снижение уровня гемоглобина, что указывает на наличие анемии. В подобных ситуациях обычно рекомендуют прием препаратов железа для увеличения гемоглобина и его запасов. Уровень пролактина повышен но незначительно, он очень привередливый гормон и может реагировать на небольшой стресс и погрешности сдачи. Уточните пожалуйста не принимаете ли вы какие-либо препараты на постоянной основе? Не было ли ближайшие три года беременности? По Узи молочных желёз отмечаются доброкачественные изменения, небольшие кисты молочных желёз, которые требуют лишь наблюдения. По узи малого таза все соответствует фазе цикла, не выявленно каких-либо патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, препаратов не принимаю, пью бад индол-3-карбинол, беременностей вообще не было

Дарья, в подобных ситуациях обычно рекомендуют контроль уровня пролактина на второй – пятый день менструального цикла по фракциям, соблюдая правила сдачи - отсутствие накануне половых актов, стимуляции сосков, а также стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным узи молочных желез кисты небольших размеров , до 1 см. Классификация по bi rads 2 говорит о доброкачественной природе изменений. Только динамическое наблюдение , контроль узи молочных желез на 5-11 дни менструального цикла каждые 6 месяцев
Узи органов малого таза без патологии

Повышен уровень пролактина засчет активной фракции, мономерного пролактина . В такой ситуации стоит провести МРТ гипофиза с контрастированием с целью исключения аденомы гипофиза. Рассматривается прием каберголина с целью снижения уровня пролактина.

В общем анализе крови снижен уровень гемоглобина, что говорит об анемии, снижение остальных показателей также говорит об анемии. Очная консультация терапевта для подбора препаратов железа