Повышен пролактин

Добрый день Через 2 недели улетаю заграницу на длительный период, сдавала все анализы перед отъездом и оказался повышенным пролактин Но первый раз была небольшая физ нагрузка перед сдачей анализа, решила пересдать в другой лаборатории в спокойном состоянии, но все равно повышен Из симптомов каких то только чуть более скудные месячные последнее время и болезненная грудь перед месячными, но никаких выделений из груди нет, также овуляция присутствует, смотрели с гинекологом в текущем цикле Также последние пол года на антидепрессантах - ципралекс 10 мг И у меня гипотериоз, принимаю эутирокс 25 мг примерно год Нужно ли сейчас делать МРТ гипофиза ? Если да, то можно ли без контраста ? Нужно ли брать какие то препараты с собой в поездку ? И есть ли вероятность, что показатель мог так повыситься из за АД ? Нужно ли отменять АД ? Мы с психиатром обсуждали еще повышение дозы до 20 мг в ближайшее время, но тогда результаты анализов еще не были готовы, сейчас как то уже боюсь повышать .. В общем хотелось бы понять, что нужно сделать сейчас в условиях ограниченного времени и какие препараты если что взять с собой, в поездке уже не будет возможности делать обследования, если только кровь может быть на пролактин повторно сдать .. P.S. в анализах еще повышен ферритин - недавно прокапала капельницы с железом Феринжект 800 мг, с последней капельницы прошло 3 недели на момент сдачи анализов

Гипотериоз, головные боли напряжения, болезнь Крона под вопросом
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень пролактина повышается на фоне приема антидепрессантов. Значение что у вас не вызывает никаких опасений в связи с этим нет необходимости в выполнении МРТ и принимать препараты не нужно.
Что касается в замене антидепрессантов, то практически все эти препараты вызывают повышение пролактина, если нет активных жалоб на выделение из молочных желез или очень высокого уровня пролактина, то возможно обойтись без смены препарата.
Вы можете спокойно пересдать анализ по возвращению с поездки и после решать вопросы о необходимости продолжения приема антидепрессанта

Принятый ответ

Добрый день
Изначально продактин-700 не опухолевый и не требует МРТ визуализации
Связан скорее всего с приемом антидепрессантов и ничем не грозит
Снижать такой пролактин медикаментозно показано только если женщина планирует беременность или есть выделения из груди
Поэтому препараты с собой брать не надо
Есть дефицит витамина Д
Компенсируют его обычно фортедетримом 10000МЕ один раз в день с едой два месяца
Далее по 2000 в день постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации отмечается дефицит витамина д, необходимо скомпенсировать.

По пролактину лечение медикаментозное не требуется, повышенный показатель спровоцировали препараты - антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А если он и дальше продолжит расти, это нормально ? Просто пол года я буду заграницей и у меня не будет особой возможности проходить обследования и следить за показателем .. не хочу через пол года вернуться с огромными значениями по пролактину и кучей дополнительных симптомов с этим связанных ) или он не должен прям сильно вырасти ?

Потодогтчемкий показатель резко высокий

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение пролактина некритичное, данное повышение вероятнее всего спровоцировано приёмом антидепрессантов, терапии не требует. Данное повышение не требует дообследования и приёма препаратов.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.