Кашель, повышены эозинофилы и igE

Я по жизни аллергик, аллергия стала проявляться уже во взрослом возрасте (кошка, собака, яблоки, береза - это то что выявил сам, поэтому дома ничего это и близко нет). В сентябре семьей переболели каким-то вирусом, который дошел до небольшой пневмонии. Но после оставался кашель. Постепенно он сошел на нет, но теперь иногда периодически появляется легкое покашливание, как будто что-то щекочет в горле и хочется сделать кхе-кхе.. если выпью на ночь капель 15-20 Зиртека, то все более менее на следующий день. Бывают появляются сипы при выдохе небольшие, также вроде убираются антигистаминными. Все это надоело и пошел сдал кровь (общий анализ и Alex2). По результатам повышены эозтнофилы, а IgE больше чем в 10 раз от нормы. Кроме покашливания ничего особо не беспокоит (глаза не слезятся, нос не закладывает (ну может совсем слегка). Просьба помочь разобраться.

Мочекаменная болезнь
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Дмитрий.
Подобные симптомы в виде подкашливания ,першения в горле на фоне незначительной заложенности носа и периодическим появлением хрипов , на фоне повышения уровня общего иммуноглобулина Е и эозинофилов в анализе крови ,а также эффектом от приема антигистаминных препаратов могут быть связаны с персистируюшим течением аллергического ринита и назальным затеком(стеканием слизи из носа,содержащей эозинофилы,в носоглотку и бронхи).
Для уточнения диагноза рекомендуется консультация ЛОР и риноцитограмма.
В осенний период симптомы аллергического ринита могут быть связаны с остаточным пылением сорных трав(обычно после выпадения снега симптомы прекращаются).
С учётом выраженного повышения уровня общего иммуноглобулина Е рекомендуется также исключить паразитарную инвазию -наиболее информативный анализ в настоящее время -это анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие"- делают Гемотест, Инвитро.
Кроме того ,повышение уровня общего иммуноглобулина Е может быть связано и с перенесенной пневмонией( данный показатель является неспецифическим и может достигать на фоне и после пневмонии и более высоких цифр). в подобных ситуациях в течение 3-6 месяцев показатели общего иммуноглобулина Е постепенно снижаются и не требуют динамического контроля.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
Ваши жалобы и анализы соответствуют картине аллергического воспаления дыхательных путей после перенесённой инфекции. Повышенные эозинофилы и очень высокий IgE указывают на активную атопию, а периодическое «щекотание», покашливание и лёгкие свисты на выдохе на гиперреактивность бронхов, которая может быть ранней стадией астмы или постинфекционной эозинофильной гиперреактивности. То, что симптомы уменьшаются на Зиртеке, также подтверждает аллергический характер процесса. Умеренное повышение эритроцитов и гематокрита обычно связано с обезвоживанием или индивидуальной особенностью и не указывает на болезнь.
В подобных ситуациях рекомендуется. консультацию пульмонолога или аллерголога но очно , проведение спирометрии с бронхолитической пробой и FeNO и именно эти тесты покажут, есть ли формирующаяся астма. Лечение обычно включает курс ингаляционных стероидов (будесонид/флутиказон) для снятия воспаления и, при показаниях, добавление монтелукаста. Длительный приём антигистаминных безопасен, но он лишь временно уменьшает симптомы, не влияя на причину.