У ребенка опухло колено и болит
Добрый день. Моему сыну 4 года и 8 месяцев. Сегодня проснулся утром с болью в колене.Не может ходить и плачет. Не болел никакими орви и инфекциями уже где-то месяц. Вчера вечером приехал с садика все было хорошо ничего не беспокоило.Дома тоже бегал и играл без каких либо жалоб на колено. А сегодня утром проснулся с опухшим коленом.Лежит не может двигать из-за боли.Я не знаю что делать… Намазала ему мазь ибупрофен один раз чтобы обезболить чуть-чуть. На фото видно что опухшие левое колено. В садике говорит не падал и не ударялся коленом.Хотя он всё-таки падал и счесал себе подбородок.Но говорит что имеет коленом он не ударялся. Что это может быть?
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед.
Давайте вместе разберемся в вашей ситуации. Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставе системного характера. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию.
Обычно рекомендуют МРТ сустава или рентген сустава. Это позволяет увидеть, есть ли изменения или повреждения внутри сустава.
Чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления.
Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты. Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии.
Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль.
Есть ли у Вас вопросы?
У нас в 2024 году так опух правый голеностоп из-за перенесенной инфекции.
Мы лежали в больнице.
После того как вылечили никогда он больше не беспокоил .
По узи была жидкость в голеностопе.Но все прошло.Тогда он сильно болел.
Мы сдавали различные анализы на подтверждения артрита все были отрицательные.
Артрит так и не подтвердили нам.
А сейчас опять что-то происходит .Хотя мы очень давно ничем не болеем и ребенок себя прекрасно чувствовал до сегодняшнего дня ☹️
Принятый ответ
Так или иначе по фото колено увеличено, что может говорить о воспаление в суставе
Эффективные методы при воспалении: приём обезбол препаратов, физиотерапия
Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита....
Ортопед должен прощупать область сустава, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования УЗИ + рентгенография. Если будет нужно - ортопед назначит.
Если больше данных за артрит, назначают анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
Коррекция рекомендаций после обследования.