Расшифровка анализа

Здравствуйте. Первый раз сдала анализы, выявили анемию. Сейчас начала принимать препараты железа, поднялся уровень до 85. Причины анемии пока выясняю, нужно наверное кишечник проверить. По всему остальному, узи, гинеколог, норма. Вопрос в том, почему вместе с показателями гемоглобина повышается RDW, что это значит. И почему так прыгают тромбоциты? И что значат остальные показатели, помимо касаемо анемии.

33 года

Ирина, здравствуйте!
По анализу снижение эритроцитарных индексов, гемоглобина и гематокрита , что может быть проявлением анемии. В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать ферритин.

RDW может повышаться при скрытом дефиците вит в9 и в12.
Поэтому эти показатели также стоит оценить.

Тромбоциты в ответ на анамию рефлекторно повышаются и это нормальная реакция организма, не переживайте 🙏🏼

Нейтрофилы и лимфоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ. Месячные достаточно обильные, но гинеколог по своей части не нашла проблем ни каких. Мяса кушаю мало, и то можно сказать стараюсь есть через силу, с детства такая проблема. Геморрой тоже бывает обостряется, он хронический.
Фолиевая кислота и б 12 в норме, сдавала анализ, а ферритин 17

Ферритин достаточно низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Чаще всего у девушек причиной дефицита являются менструации. В таких случаях могут рекомендовать для начала восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .

При наличии геморроя, даже если он не беспокоит рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.

Здравствуйте!
RDW это показатель анизоцитоза, то есть разнообразия размеров эритроцитов. Чем выше RDW, тем больше в крови эритроцитов разного объёма (и микроцитов -маленьких, и нормоцитов-нормальных, и иногда даже макроцитов-больших). При железодефицитной анемии обычно в крови появляются микроцитарные (маленькие) и гипохромные (бледные) эритроциты, так как есть недостаток железа для синтеза гемоглобина. После приёма железа костный мозг реагирует и появляются новые, нормальные по размеру эритроциты, в то время как старые маленькие ещё циркулируют. Поэтому RDW временно повышается ещё сильнее. Это хороший прогностический признак, значит, терапия работает, костный мозг отвечает. Тромбоциты при железодефицитной анемии часто повышены, это реактивный (вторичный) тромбоцитоз.
Снижение эритроцитарных индексов ( MCV, mch, mchc) тоже характерно для железодефицитной анемии. По мере того, ка к гемоглобин и уровень Ферритина придет в норму все показатели нормализуются. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Для диагностической ценности большее значении имеет изменения показатели в абсолютных значениях, чем в процентных, поэтому незначительное повшение уровня лимфоцитов в процентном соотношении не говорит о патологии.
При анемии также в плановом порядке рекомендуют пройти:
- фолиевая кислота, витамин в12, ферритин.
- фгдс+исследование на H.pylori
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за такое подробное разъяснение

Принятый ответ

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹

Здравствуйте!

По анализу картина железодефицитной анемии

Показатель RDW - это ширина распределения эритроцитов по объёму, он отражает насколько разными по размеру становятся эритроциты в крови

Если RDW повышен, значит в крови одновременно присутствуют и маленькие, и крупные эритроциты

В начале лечения железом новообразованные эритроциты ещё нормального размера, а «старые»- уменьшенные из-за длительного дефицита железа

Поэтому RDW повышается и это нормальная реакция на лечение

При продолжении терапии показатель постепенно нормализуется

Когда в организме не хватает гемоглобина - костный мозг начинает работать активнее и стимулирует выработку эритроцитов - переносчиков кислорода, так же и других клеток крови, в том числе тромбоцитов

Это реакция организма для поддержания нормального кровоснабжения и свертывания крови

Повышение тромбоцитов называется реактивной тромбоцитоз - это своего рода компенсаторный механизм при анемии

Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина

Контроль гемоглобина проводят через 2-4 недели от начала лечения - ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл

Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Здравствуйте!
Показатель RDW отражает размер эритроцитов. Чем больше клеток разного размера, тем выше RDW. При дефиците железа - эритроциты маленькие, а при дефиците витамина В12, фолиевой кислоты - эритроциты большие.
Учитывая, что анемия достаточно выраженная, то маленьких эритроцитов много, нужно время для того, чтобы состав крови обновился, так как эритроцит живет 120 дней.
Препараты железа принимают не менее 3х месяцев.
Дополнительно рекомендуют сдать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту. Нередко дефицит этих витаминов сопряжен с железодефицитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Здравствуйте.

После начала лечения Костный мозг получает "стройматериал" и запускает в производство новую, здоровую партию эритроцитов — уже нормального размера (нормоциты).
В вашей крови какое-то время одновременно циркулируют две популяции эритроцитов: « Старые»мелкие, которые были произведены до лечения и еще не закончили свой жизненный цикл (около 120 дней) и
«Новые»нормальные, которые начали производиться после начала терапии.

Это хороший признак! Он говорит о том, что лечение железом эффективно, и ваш костный мозг адекватно на него реагирует, начиная производить полноценные эритроциты.

Изменение количества тромбоцитов (тромбоцитоз) при железодефицитной анемии — также довольно распространенное явление.
Это компенсаторная реакция организма.

Чтобы найти причину анемии рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, узи омт
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Такое выраженное снижение гемоглобина возможно на фоне обильной кровопотери.
Скажите сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью чтобы сменить средство гигиены?
Не бывает ли сгустков более 5 см в диаметре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Гинекологу описывала симптомы менструации, вроде все в норме она сказала.ночью не просыпаюсь, но утром выходит достаточно много крови первые 3 дня.
Сгустков нет.
Кал на скрытую кровь наверное не будет информативен, тк иногда обостряется геморрой, + есть на данный момент кровоточивость десен при утренней чистке.в этом случае надо к проктологу идти, или же сразу можно на колоноскопию записываться? Или фгдс делать сначала, вот тут не совсем понятен порядок действий

Вы правы, действительно при наличии какого либо кровотечения кал будет неинформативен.
В таком случае порядок таков:
Фгдс + дыхательный тест
Далее узи омт, узи обп
Затем уж колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Будьте здоровы🙏🏻