Метеоризм вздутие

Здравствуйте, уважаемые доктора! На фоне антибиотиков, стресса, начались вздутия и метеоризм. Посетила гастроэнтеролога, он назначил - Энтерол на 10 дней, затем бифидум баг. Также дюспаталин на 14 дней. Из анализов сдавала - кровь, там только ферритин низкий (8), назначен был феррум лек (от него случился запор и как следствие воспалился гемморой и анальная трещина) - капрограмму (спокойная, как мне сказали) - узи брюшной полости (без патологий). Дыхательный на Сибр не могу сдать, не делают у нас. Пока пила Энтерол и дюспаталин, начал выравниваться организм. Стало легче. Но случился жидкий стул. Я грешу на форлакс и сухую клетчатку (применяла их, так как при анальной трещине врач прописал, чтобы не травмировать там). Я со страху бросила всё пить. На след. день (вчера) вернулся метеоризм и вздутие снова. Но я и диету постепенно начала игнорировать, грешна! Сегодня тоже поела утром, выпила бифидум баг только и к обеду в кишечнике война, пузыри и урчание. Подскажите где я ошибку совершила? В диагнозе гастроэнтеролог написал антибиотикоассациированная диспепсия. Может какой еще препарат эффективный есть при этом заболевании? С учетом лечения анальной трещины и геммороя у проктолога (релифипин, ромашковые ванночки, офламелид, Флебодия 600) *Сумбурно наверное написала, простите меня за это 🙏

Эндометриоз, геморрой, анальная трещина.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Нельзя и исключить синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Если нет возможности проведения дыхательного водородного теста, то лечение назначают эмпирически без исследования и тогда диагноз устанавливают уже при эффективности лечения. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. А аналогов дешевле нет альфанормиксу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Получается я еще и мало пропила таблетки, которые мне были назначены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите еще на сколько Энтерол назначают в среднем, мне назначено было на 10 дней, это мало или нормально?

Альфаксим, просто рифаксимин. На практике, конечно, альфа-нормикс показывает лучшие результаты

В целом, может и 10 дней быть достаточно, кому-то рекомендуют и на месяц, все также от клиники зависит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здоровья Вам🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
попробуем разобраться
врач указал антибиотикассоциированная диарея - обычно это клостридиальный колит, который устанавливается по анализу кала на токсины клостридий диффициле А и В, если такой анализ не выполняли, то лучше выполнить, так как у данного нарушения отдельная специальная терапия.
Если это не она, исключаются СИБР, который может развиваться тоже после антибиотиков , но вследствие нарушения моторики, которая часто ассоциирована со стрессами. и лечение уже в данном случае направлено на санацию кишки, восстановление моторики и симптомов.
Из обследований оптимальнее выполнить:
- кал на токсины клостридий диффиуиле А и В - для исключения клостридий, если они исключаются, то можно проводить терапию СИБР опираясь на симптомы и анамнез:
Рифаксимин 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap в течение 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина, спасибо за ответ.

Диареи у меня изначально не было.

В начале заболевания было вздутие и такое ощущение, что внутри лопаются пузырьки. Это состояние было к вечеру и ночью проходило, утром отходили газы и становилось легче. И это было не каждый день. Стул был нормальный, пока я не начала пить феррум лек, на его фоне 3 дня не могла сходить по большому и уже ежедневное вздутие началось. Я убрала феррум, сходила в туалет.

Образовался геморрой, начали его лечить. И одно из лечения было прием Форлакса 2 раза в день и сухой клетчатки. Стул нормализовался, стал мягким рыхлым. Лопание пузырьков в животе стало меньше на фоне Энтерола и дюспаталина, но я, блин, убрала их, потому что жидкий стул начался. Произошло это утром.

Вечером того же дня готовила булгур бурый (до этого его не ела никогда) и утром след.дня произошел такой метеоризм, при котором не могла контролировать свои пуки. Это, кстати, у меня впервые в жизни такое, чтобы я не могла это контролировать.

Вчера я опять днем поела булгур на работе, доедала, и такая же реакция, но такого страшного метеоризма уже не было. Утром сегодня сходила кашицей. Пузырьки в животе лопаются сегодня и урчит.

Я не знаю, для чего я вам это пишу, простите меня за подробности 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я уже думаю, может я придумала опять себе заболевание, потому что я по жизни тревожный человек и если начинает болеть где-то, то развиваю все вычитанные симптомы в интернете.

Здравствуйте, Наталья
ситуацию поняла
Все-таки картина , которую Вы описываете очень укладывается в СИБР, в булгуре высокая концентрация фудмэп углеводов, которые активно подвергаются брожению если повышена активность бактерий СИБР, поэтому такая реакция.
Препараты железа - да очень часто провоцируют запор и как следствие могут быть воспалены геморроидальные узлы, поэтому в таком случае самым актуальным будет выполнение дыхательного водородного теста на СИБР и лечение соответствующее, чтобы убрать все эти неприятные симптомы.
Также хочется отметить, что тревога и стресс тоже влияют на моторику кишки, поэтому симптомы могут усиливаться, в таких ситуациях важно постараться стабилизировать эмоциональный фон, снизить тревожность - больше отдыха, качественного глубокого сна, прогулки на свежем воздухе, отвлечение на что-нибудь приятное, при необходимости - консультация профильного специалиста (психолога, психотерапевта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, да вот сегодня как раз провожу время с мужем, отвлекаюсь и кажется, что легче, да. Альфа Нормикс я конечно приобрела и дурочка начиталась плохих отзывов. Боюсь их принимать, без очного назначения врача.

Альфа-Нормикс как и любой лекарственный препарат может спровоцировать побочные реакции, но обычно у него переносимость хорошая, антибиотик не системный, то есть не попадает в общий кровоток, работает исключительно в просвете кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да это я понимаю! Я обычно не смотрю отзывы о лекарствах и переношу их нормально. В августе-сентябре антибиотиками лечилась серьезными и не боялась, а тут трушу.

Полина, спасибо огромное вам, за то, что выслушали и успокоили 🙏

Пожалуйста! Была рада Вам помочь!:)

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике можно косвенно предположить синдром избыточного бактериального роста ( СИБР)
В таких случаях рекомендуют обследование
Рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на СИБР с нагрузкой
При положительном результате по клиническим рекомендациям рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 12 дней
Так же соблюдать диету рекомендуют :
• Полное исключение всех продуктов с высоким содержанием FODMAP на 2-6 недель до значительного улучшения симптомов.
• Что нельзя (примеры):
• Фрукты: яблоки, груши, манго, арбуз, персики.
• Овощи: лук, чеснок, капуста, брокколи, цветная капуста.
• Зерновые: пшеница, рожь (хлеб, макароны).
• Бобовые: фасоль, чечевица, нут.
• Молочные продукты: молоко, мягкие сыры, йогурт (с лактозой).
• Подсластители: мед, кукурузный сироп, сорбит, ксилит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Сейчас начиталась отзывов об альфа нормиксе, страшно стало. Почему столько негативных отзывов, а врачи как один говорят, что он безопасный?

Не всасывается в кровь. Рифаксимин действует только в просвете кишечника (более чем на 99%). Это его главное преимущество. Он не оказывает системного действия на организм, не бьет по печени, почкам, костному мозгу, как это могут делать антибиотики, которые всасываются в кровь. С этой точки зрения он безопасен.

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который очень часто возникает на фоне приема антибиотиков.
В подобных случаях, если нет возможности выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, возможно назначение препарата Альфа-Нормикс для санации кишечника без теста, но обязательно перед этим должен осмотреть доктор и дать разрешение на прием препарата.
Назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней + дополнительно Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней для поддержания флоры кишечника и профилактики диареи.
Форлакс и клетчатка действительно могли вызвать избыточное разжижение стула. А после того, как бросили принимать препараты ситуация опять усугубилась.
Если есть опасения в плане приема Альфа-Нормикса альтернативой могут быть симптоматические препараты, например, Пепсан Р/Метеоспазмил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, пепсан Р какое действие оказывает, подскажите пожалуйста 🙏 он есть у меня дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, я без врача боюсь принимать альфанормикс, боюсь хуже сделать. Сейчас начала опять в еде себя ограничивать и принимаю только дюспаталин. Энтерол тоже перестала, потому что стул наладился.

У меня все эти симптомы к вечеру начинаются. Ночью сплю спокойно

Пепсан убирает лишние газы, нормализует моторику кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, обязательно попью, спасибо 🙏