Фолликулит ли это?Чем лечить?

4 мес назад появилась сыпь на шее с сильным зудом. Постепенно сыпь появилась на голове, плечах, спине и бедрах. Рекомендации врачей не помогают. Диагностируют фолликулит.

Астма
79 лет

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Фирдовса Адамовна, здравствуйте! Фото загрузил

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Фирдовса Адамовна, здравствуйте! Эффекта нет. Лечение маземи, кремами, таблетки от аллергии. На лице местами покраснения с зудом и на ушах.

Скажите, пожалуйста, какое лечение было проведено?

На поверхности бывают чешуйки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Фирдовса Адамовна,
Чешуек нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Фирдовса Адамовна,
Кремы фуцикорт, белогент, неотонин, каламин, табл цетрин, эбастин, блогир 3, Азитромицин, фексадин, шампунь белосалик салик, циновит,

На данный момент зуд все еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Фирдовса Адамовна,
Да

Принятый ответ

Представленная картина действительно характерна для Фолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Вызывается бактериями: Чаще всего-это стафилококки, стрептококки.
Факторы,способствующие развитию фолликулита и их рецидивов,относят:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи,
-повышенное потоотделение,
-смещение рН кожи в щелочную сторону,
-действие высоких и низких температур.
-различные эндокринопатии и прежде всего нарушение углеводного обмена (сахарныйдиабет),
-недостаточное поступление белков в организм,
-наличие тяжелых соматических заболеваний,
-гиповитаминоз,
-хронические интоксикации,наличие очагов стафилококковой инфекции в различных органах и тканях.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
Обработка нательного и с постельного белья (кипячение и глажка).
Ограничить контакт с водой
Не пользоваться мочалкой
Диета с исключением сладкого
Не носить тесную одежду
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней для снятия зуда
Наружно: Протирать хлоргексидином 3 р/д
Зеркалин р-р 2 р/д 1-2 месяца
Через 2 часа фуцидин крем 14 дней

Также зуд может быть связан с заболеваниями ЖКТ или с эндокринной системой, поэтому рекомендуется сдать ОАК, ОАМ, БАК, глюкоза, гликированный гемоглобин

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие фолликулит. Появляется на фоне воспаления волосяных фолликулов. Прикрепите пожалуйста фотографии. Какое лечение назначали? Эффекта нет совсем? В области лица элементы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! Эффекта нет. Лечение маземи, кремами, таблетки от аллергии. На лицеместами покраснения с зудом и на ушах.

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для осмотра! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
Приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация эндокринолога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить появление фоликулита .
Хотелось бы уточнить .
Скажите пожалуйста какие препараты принимаете на постоянной основе ?. Усиление сыпи в какое время суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте!
Принимаю амлодипин, липримар и симбикорт. Если не обрабатывать, зуд в любое время.

Кожа очень сухая.
Зуд может быть связано не только с фоликулитом.
Я бы дополнительно исключила чесотку.
Также зуд может быть при нарушении работы ЖКТ печени, почек.
Это тоже необходимо проверить

Для облегчения зуда , прием Антигистаминных.
Приём сорбентов.

Здравствуйте!
На первом фото видно белесоватые участки с шелушением.
Подскажите пожалуйста, такие есть на других участках тела?
На локтях есть?
Прикрепите пожалуйста фото, и обязательно состояние кожи головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте!
На локтях нет. Чисто. Белые точки это остатки Каламина плюс.

Напишите пожалуйста чем лечились и спок лечения для каждого препарата

Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.

Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.

В данном случае обычно назначают лечение:

Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.

Будут вопросы обязательно пишите.