Слабое мочеиспускание, слабая струя

Добрый день! Буквально три последних дня заметила, что струя при мочеиспускании слабая, приходится тужиться, чтобы все вышло. Такой момент замечаю второй раз за последние несколько месяцев, обычно не замечала. Из нового в образе жизни, вышла на работу после декрета, стала пить гораздо меньше воды (в основном кофе, травяной чай). Узи мочевого, почек были в мае месяце. Норма. Мочу сдавала тогда же, чистая. Мочевина и мочевая кислота тогда тоже были в норме. Сейчас начала пить больше воды, хочется чаще, но струи нормальной нет пока. Рези, жжения не чувствую. Цвет мочи светло-желтый. Проходила курс мази офломелид на зону промежности и ануса, может быть из-за него? Можно ли пока понаблюдать или идти на очный прием?

АИТ
31 год

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Понаблюдать пока можно на мой взгляд.
С учётом жалоб смотрится оправдано выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд.
Далее по результатам.

Спасибо за ответ. А какая тут проблема наиболее вероятна? Раньше страдала от хронического цистита, но проявлялось жжением, дискомфортом. Сегодня вот наладила питьевой режим. Хочется чаще, мочи выходит вроде нормально по объему, но приходится вот чуть тужиться.

Надо разбираться.
Возможно урология, возможно гинекология, возможно неврология

Принятый ответ

Добрый день ! В подобной ситуации для начала рекомендуется заполнить дневник мочеиспусканий (соблюдать адекватный питьевой режим) ,Выполнить УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи и к урологу на прием

Добрый день! Наладила питьевой режим, стало получше, немного ноет мочевой. Раньше страдала хроническим циститом (до 5 обострений в год). Может быть слабая струя одним из проявлений цистита?