Консультация невролога /

В неадеквате после комы. Есть ли шансы? — вопрос №384498

Маму нашла на полу без сознания. Два дня была в коме, сегодня очнулась, врачи говорят, что в полном неадеквате. Инсульт, инфаркт исключили, причины неизвестны, подозревают, что напилась таблеток. Есть ли шансы возвращения сознания?

Невролог
Нужно проводить интенсивную терапию, капать, например, гемодез, трентал, вводить сосудистые препараты-глиатилин, нейпилепт, мексидол, комбилипен. Шанс, я думаю, есть.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добрый день.
Сообщили, что капают только физраствор, дают галоперидод, потому что она дизориентирована. И все((( Диагноз - инсульт, но делали КТ и ничего не нашли. Может, нужно в другую больницу перевести? Из реанимации можно перевести?

Невролог
Перевозить из реанимации не рекомендуется. Спросите, может быть купить какие-то препараты.
Клиент
Людмила, почему они тогда не капают и не дают препараты, которые вы перечислили? ((( Я их знаю, они действительно должны быть. Ведь при инсульте важен каждый час, да и при других последствиях, я думаю, тоже...((((((
Невролог
Я думаю, какие-то препараты ей капают, не просто физ.раствор
Клиент
Людмила, дечащий врач сказал, что только физраствор ((((
Невролог
Здравствуйте. Исключили какими методомами известно? МРТ головного мозга проводилось?
Шансы есть, нужна интенсивная терапия. Чем лечат, что капают?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Она в реанимации, к ней не пускают, мало говорят. Делали КТ, насколько я поняла. О плане лечения отказываются говорить, капельницы ставят(((( То есть бывают такие случаи, что человек после комы не в сознании, а потом возвращается? Что я могу сделать в этой ситуации? Спасибо!
Невролог
Как я поняла сделать Вы ничего не сможете, но и утаивать информацию о лечение , о препаратах и прочем от Вас не имею права.
На самом деле так и не известно в чем причина данного состояния. Но да, она была в коме, и пришла в себя хоть и не в адеквате, это уже динамика положительная. Более точных прогнозов дать не могу, но шансы есть точно.
Клиент
Яна, сообщили, что капают только физраствор, дают галоперидол, потому что она дизориентирована. И все((( Диагноз - инсульт, но делали КТ и ничего не нашли. Повторнную КТ и МРТ делать не планируютю Что делать?Может, нужно в другую больницу перевести? Она прикреплена к ЦКБ управления делами президента. Из реанимации можно перевести?
Невролог
Пока из реанимации нельзя переводить. Если инсульт действительно произошёл то первые дни не показывает кт, мрт через дней 5-6 провести нужно обязательно.
Педиатр
Здравствуйте шансы есть всегда
Нужно довериться врачам
Принятый ответ
Клиент
Елена, сообщили, что капают только физраствор, дают галоперидол, потому что она дизориентирована. И все((( Диагноз - инсульт, но делали КТ и ничего не нашли. Повторнную КТ и МРТ делать не планируютю Что делать?Может, нужно в другую больницу перевести? Она прикреплена к ЦКБ управления делами президента. Из реанимации можно перевести?
Педиатр
Из реанимации при стабильно состоянии и на усмотрение врача
Невролог
Здравствуйте. Шансы есть на восстановление, но лучше очно установить причину такого состояния. Сейчас она лечение получает в реанимации, после скорее всего переведут в отделение и продолжать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а как очно установить? Больница пустит стороннего врача в реанимацию?
Невролог
Скорее всего нет, не пустит. Но я думаю доктора взяли ряд анализов ( биохимия, пцр), чтобу установить причину комы. У них же возникло подозрение на отравление таблетками, значит при обследовании были выявлены данные за отравление лекарствами.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Юлия! Судя по положительной динамике, речи об инсульте действительно не идёт. Обычно тяжёлый инсульт неблагоприятный в плане прогноза жизни. Интоксикация (отравление) наиболее благоприятная из возможных вариантов. Поэтому шансы на восстановление есть, не все сразу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день. Но они капают только физраствор, дают галоперидол, потому что она дизориентирована. И все((( Разве не должны они капать срсудистые и другие препараты для восстановления? Спасибо!
Невролог, Детский невролог
Создаётся впечатление, что других препаратов в стационаре нет. Уточните у доктора возможность приобретения препаратов за свой счёт.
Невролог, Детский невролог
Но если попытка суицида подтвердится, необходима консультация психиатра, чтобы попытка не повторилась.