Болит живот

Здравствуйте! У меня три недели назад стал болеть правый бок, думала обострение джвп.... сделала узи , вроде ничего страшного, чуть повышены алт, аст, гггт.... пила одестон, тримедат и пр. Но особо не помогает. Позавчера снова так сильно стал болеть бок.... А сегодня я выпила таблетку Креона, ну потому что невозможно болит, и стало полегче... можно мне пропить ферментный препарат? Наверное нужно просанировать антибиотиком? Я уже не знаю, что делать... устала я уже просто от боли... сегодня еще сдала копрогра⁶мму и фекальный кальпротектин...

Нет
38 лет

Здравствуйте) По вашим данным чаще всего врачи рассматривают сочетание нарушений желчного оттока и реакции поджелудочной железы, потому что именно такая боль может облегчаться после приема ферментного препарата. Это не ставит диагноз, но подсказывает направление. Небольшое повышение АЛТ, АСТ и ГГТ бывает при функциональном застое желчи, после вирусов, при спазме желчных путей, а также при воспалении кишечника, о чем вы уже сдаете анализы. УЗИ без расширения протоков и без камней снижает вероятность острого процесса, но окончательное решение всегда принимает врач очно, потому что важно исключить аппендикулярную боль, почечную колику и обострение хронического панкреатита. Сейчас разумно продолжать мягкий режим питания, избегать жирного и копченого, наблюдать реакцию на фермент один раз, но длительный прием возможен только после очной консультации. Антибиотики в подобных ситуациях не назначают без доказанного воспаления, потому что они могут ухудшить состояние кишечника и не решить вашу боль. Оценка копрограммы и кальпротектина поможет понять, есть ли компонент воспаления кишечника. Срочно обратиться нужно, если появится рвота, высокая температура, резкая боль справа или кровь в стуле.

Ну я уже три недели лечу и ничего не помогает, это же ненормально! Ферменты вылечат поджелудочную?

По сколько принимать фермент?

Ферменты не лечат поджелудочную железу, а лишь временно помогают ей справляться с нагрузкой. Если дискомфорт сохраняется три недели, это может говорить о том, что первичная причина не в ферментах, а в желчном оттоке или в раздражении кишечника, поэтому эффект и неполный. Ферментные препараты применяют только кратким курсом и под контролем врача, потому что длительный прием может маскировать симптомы, но не устранять источник проблемы. Дозу подбирают очно, поскольку она зависит от тяжести жалоб, характера стула и сопутствующих анализов. Врачи обычно ориентируются на реакцию после одного приема, а дальнейшая схема назначается после обследования. Если боль постоянная и стул не нормализуется, уместно выполнить УЗИ и анализы кала, чтобы исключить воспаление или нарушение функции желчного пузыря.

Здравствуйте,
По результатам исследования и общему состоянию, можно предположить что ест застой желчи ( на это указывает повышение печеночных проб, ггт и холестерина). А также бои в правом подреберье. При этом при легком проявлении изменений в узи обп, может и не быть.

Для облегчения состояния обычно назначают :
-дробное питание 5-6 раз в сутки
🚫Ограничить:
•Жирное: сало, жирное мясо/ рыба, наваристые бульоны.
•Жареное
•Копченое, острое, маринады, соленья.
•Холодное: мороженое, хол. напитки (вызывают спазм).
•Алкоголь, газировки, кофе.
•Сдоба, свежий хлеб, десерты.
•Кислые ягоды/фрукты, овощи с эфирными маслами (лук, чеснок, редис, редька, щавель, шпинат - в сыром виде).
✅Можно:
•Нежирное мясо/птица/рыба: курица, индейка, телятина, говядина, треска, судак.
•Крупы: овсянка, гречка, рис.
•Овощи: отварные, тушеные, на пару (картофель, морковь, свекла, тыква, кабачки, цветная капуста).
•Фрукты: сладкие и спелые (печеные яблоки, бананы, груши).
•Молочное: нежирный творог, кефир, йогурт, неострый сыр.
•Жиры: немного сливочного или растительного масла (добавлять в готовую еду).
•Напитки: компоты, кисели, слабый чай, отвар шиповника, негазированная вода

✦ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным.

✦ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

✦ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат, снижает концентрацию прямого билирубина и убирает горечь во рту

✦ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение

✦ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Я читала статьи, в том числе и научные, где сообщалось, что ферменты хорошо восмтанавливают такие боли... Но поеять не могу, почему от фермпнтов боль уменьшается???

Вы знаете, Доктор, у меня всегда повышен холестерин, а сосуды чистые по узи, проверяла... Урсосан как раз и снижает концентрацию желчи? И от него может и холестенин уменьшится?

1️⃣ Ферменты играют ключевую роль в улучшении пищеварения: они способствуют расщеплению компонентов пищи, что снижает функциональную нагрузку на поджелудочную железу и желчный пузырь. Благодаря этому уменьшается потребность в выработке желчи, что в целом облегчает состояние пищеварительной системы. И тем самым снижает спазм и как следствие боль.

2️⃣ да, при приеме желчегонных препаратов, «лишний» холестерин выходит с желчью, а не всасывается обратно в кровоток. Тем самым урсосан обладает еще и снижающим холестерин действием.

Спасибо Вам, Доктор!!!💓💓💓 Моей дочери 11 лет, у нее тоже джвп, желчный плохо сокращается, ей наш педиатр в такие моменты всегда назначает необутин и креон 10000 прямо не меньше, чем на 10 дней. И всё проходит. А вот взрослые гастроэнтерологи не очень назначают, мне гастроэнтерологи срветовали только Одестон, Тримедат, дюспаталин, урсосан....а вот ферменты нет.... наверное, мне можно еще амилазу сдать? Я с вами обязательно свяжусь, как придут результаты копрограммы и кальпротектина...

?

Даже при лёгком течении панкреатита, отклонений в анализах может не быть, однако действительно можно посмотреть уровень амилазы для рценки работы поджелудочной железы.

Приём ферментов хорошо переносится и не вызывает нежелательных реакций, поэтому их можно сочетать с другими лекарствами. Такая комплексная терапия позволяет разгрузить внутренние органы и наладить комфортное пищеварение.

Но для взрослого человека дозировки 10000 ед может быть недостаточно, для достижения эффекта обычно назначают дозировку 25000 ед.

Принятый ответ

Еще хочу уточнить на счет сданных анализов:

Копрограмма - это как моментальный снимок того, что вы съели. Ее результат сильно меняется в зависимости от рациона накануне, поэтому по нему сложно сделать однозначные выводы о работе кишечника.

Анализ на кальпротектин - это современный и очень информативный способ проверить здоровье кишечника. Он точно показывает, есть ли внутри воспаление, и помогает понять причину недомогания, когда другие методы бессильны.

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, на узи есть изменения - признаки жирового гепатоза, помимо этого, в биохимическом анализе увеличение ферментов печени. Как правило, это означает, что ткань печени повреждается жировыми клетками, который откладывается в ней.

Маловероятно, что Креон как - то способствует снятию болевого синдрома, так как это ферментный препарат, который назначается только при подтверждении ферментной недостаточности поджелудочной железы. Показаний к приему антибиотика в такой ситуации так же нет, так как речь не идет о бактериальном воспалении.

Лечение жирового гепатоза прежде всего заключается в соблюдении диеты (сбалансированном питании небольшими порциями 5-6 раз в день), которое направлено на снижение массы тела.

Помимо этого, назначают в таких случаях :

▫️Урсосан в дозе 500-750 на ночь однократно в течение 4-8 недель для улучшения желчевыведения, уменьшения воспаления в клетках печени
▫️Гепатопротекторы, например, гептрал 400 мг 2 раза в день в течение 2-4 недель с целью «защиты» клеток печень от повреждения.
▫️С целью снятия болевого синдрома - мебеверин 200 мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды на 2-4 недели.

Уточните, есть ли связь возникновения болевого синдрома и приема пищи?

Иногда есть связь с едой, иногда и нет.... но стул у меня в норме... иожет аиилазу сдать? Жду результаты копрограммы и кальпротектина

Можно сдать в подобном случае и амилазу и липазу (это ферменты поджелудочной), но, если стул в норме, а есть только болевой синдром, маловероятно, что может быть повреждение поджелудочной железы. Особенно, если по узи нет никаких признаков этого (железа не увеличена, не отечна).

Ну а если буду принимать ферменты, то и отток желчи улучшится? Будет меньше спазма?

Нет , ферменты не влияют на отток желчи, ферменты просто замещают ферменты поджелудочной железы (если их мало), но обычно это проявляется не болью, а изменениями стула - послаблением, увеличением количества стула. На болевой синдром и спазм ферменты не действуют.

Ну странно.... почему же тогда у меня так долго боль слхраняется(((((

А какие препараты вы принимали за это время?

Дюспаталин, Одестон... они вообще не помогают

А осматривал ли вас доктор за это время? (За исключением проведения УЗИ). Иногда болевой синдром в животе может отдавать из одной области в другую, поэтому, если есть боль, которая не купируется лекарствами, то это является показанием к очному осмотру врача, чтобы определить истинный источник ее локализации.

Нет, у меня боль только в одной области... это правый верхний бок... И когда я ем с ферментом, то боль проходит

У меня дочка 11 лет, и у нее тоже джвп, и ей педиатр назначает ферменты и необутин... дней на 10 и все проходит... А почему то гастроэнтерологи не назначают ферменты... на днях еще придет копрограмма и кальпротектин... жду.....

В таком случае я бы рекомендовала очно посетить специалиста. Так как любой болевой синдром в животе требует дополнительной диагностики. Не всегда боль в правом верхнем отделе живота может быть характерна для печени и желчевыводящих путей. После осмотра специалистом будет предложена дополнительная диагностика и назначено лечение, исходя из результатов осмотра.

Здравствуйте. Да, Креон можно курсом 2-3 недели, в самый крупный прием пищи, но недолго, иначе он блокирует выработку собственного фермента. Также можно рассмотреть Необутин (Тримедат) прокинетик со спазмолитической активностью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо, Доктор! Да, Вы знаете от Креона и Тримедата мне стало лучше! А то мучалась просто...

Принятый ответ

тогда продолжить прием.