Консультация эндокринолога /

Вакцинация при аутоимунном тиреодите — вопрос №384526

в рекомендациях на сайте правительства Москвы написано вакцинация с осторожностью при аутоимунных заболеваниях. У меня аутоимунный тиреодит. Работаю со студентами. Можно ли прививаться? и какой вакциной?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Настоятельно не рекомендовала бы при аутоиммунном заболевании вакцинацию, неизвестно, какая будет ответная реакция организма в ответ на введение чужеродного белка.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прививаться не рекомендуется, так как чужеродный белок может спровоцировать разные реакции организма,, вакцина до конца не исследована, проходит только третий этап клинический исследований, как себя поведёт организм предсказать нельзя, поэтому я рекомендую воздержаться. Тем более что она не даёт 100% гарантии, что появиться стойкий иммунитет к COVID. Даже у лиц переболевших - антитела сохраняются всего 2 месяца - затем риск заражения такой же, как до болезни. Поэтому рисков в данном случае больше, чем пользы. Берегите себя, поднимайте иммунитет собственными силами. С Новым годом!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если вы имеете ввиду коронавирусную вакцину, то неизвестно вообще, какой иммунный ответ будет на новую вакцину, этот вопрос мало изучен.
При аутоиммунных заболеваниях может вообще не формироваться иммунитет
Клиент
Анна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так как у вас есть аутоиммунное заболевание, то прививка (если имеется ввиду от ковида) не рекомендована. Тем более, так как она новая и ещё недостаточно изучена
Клиент
Валерия, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, дождитесь окончания все исследований над вакциной, а потом прививайтесь.
Клиент
Ксения, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АИТ не является противопоказанием к вакцинации. если Вы готовы пройти вакцинацию, можете пройти. В ситуации с АИТ, если Вы принимаете тироксин, предполагает лишь контроль за уровнем ТТГ после вакцинации. Т.е. все зависит лишь от Вашего желания или согласия вакцинироваться.
Клиент
Наталия, добрый день! Анализы в норме. лекарства сейчас не принимаю. Не назначал мой эндокринолог.
Нет разницы, какая вакцина? надо ли ждать обязательно эпивакКорону? Пока работаю со студентами дистанционно, но что будет в 2 семестре, не знаю.
Эндокринолог, Сомнолог
Никто сейчас не знает, какая вакцина лучше. Мне больше Вектор по описанию нравится. Но долгосрочных испытаний нет ни по одной из них.
Эндокринолог, Сомнолог
Если ТТГ у вас в норме, можете пока Селен курсами принимать например Селцинк 1 капс 1 р в день 2 р в год.
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте аит не противопоказание
Чем хотите привиться?
Клиент
Елена,добрый день! Думаю, какая из вакцин лучше. Если в принципе можно, то, чем быстрее, тем лучше.
Клиент
Елена, если лучше подождать ЭпивакКорону, то немного могу и подождать
Педиатр
Да лучше эпивак корона
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, только когда в Москве она будет
Эндокринолог
Здравствуйте. При аит можно вакцинироваться
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваше заболевание не относится к противопоказаниям для вакцинации при нормальном уровне гормонов. Если гормоны в норме, то прививаться можно
Клиент
Дарья, Спасибо!
Клиент
Дарья, гормоны в норме. но перед вакцинацией обязательно еще раз проверю.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, результат гормонов будет определять возможность проведения вакцинации
Клиент
Дарья, спасибо!. Будет ли достаточно ТТГ, Т3, Т4, свободные радикалы? Или что-то еще?
Эндокринолог, Врач УЗД
Достаточно ТТГ и Т4св. Т3 сдавать не нужно, его проверяют при гипертиреозе, а т.к у Вас его нет этот показатель не информативен
Клиент
Дарья, спасибо