Вакцинация при аутоимунном тиреодите

в рекомендациях на сайте правительства Москвы написано вакцинация с осторожностью при аутоимунных заболеваниях. У меня аутоимунный тиреодит. Работаю со студентами. Можно ли прививаться? и какой вакциной?

Здравствуйте. Настоятельно не рекомендовала бы при аутоиммунном заболевании вакцинацию, неизвестно, какая будет ответная реакция организма в ответ на введение чужеродного белка.

Ольга, спасибо

Здравствуйте. Прививаться не рекомендуется, так как чужеродный белок может спровоцировать разные реакции организма,, вакцина до конца не исследована, проходит только третий этап клинический исследований, как себя поведёт организм предсказать нельзя, поэтому я рекомендую воздержаться. Тем более что она не даёт 100% гарантии, что появиться стойкий иммунитет к COVID. Даже у лиц переболевших - антитела сохраняются всего 2 месяца - затем риск заражения такой же, как до болезни. Поэтому рисков в данном случае больше, чем пользы. Берегите себя, поднимайте иммунитет собственными силами. С Новым годом!

Здравствуйте!
Если вы имеете ввиду коронавирусную вакцину, то неизвестно вообще, какой иммунный ответ будет на новую вакцину, этот вопрос мало изучен.
При аутоиммунных заболеваниях может вообще не формироваться иммунитет

Анна, спасибо

Здравствуйте. Так как у вас есть аутоиммунное заболевание, то прививка (если имеется ввиду от ковида) не рекомендована. Тем более, так как она новая и ещё недостаточно изучена

Валерия, спасибо

Здравствуйте, дождитесь окончания все исследований над вакциной, а потом прививайтесь.

Ксения, спасибо

Здравствуйте. АИТ не является противопоказанием к вакцинации. если Вы готовы пройти вакцинацию, можете пройти. В ситуации с АИТ, если Вы принимаете тироксин, предполагает лишь контроль за уровнем ТТГ после вакцинации. Т.е. все зависит лишь от Вашего желания или согласия вакцинироваться.

Наталия, добрый день! Анализы в норме. лекарства сейчас не принимаю. Не назначал мой эндокринолог.
Нет разницы, какая вакцина? надо ли ждать обязательно эпивакКорону? Пока работаю со студентами дистанционно, но что будет в 2 семестре, не знаю.

Никто сейчас не знает, какая вакцина лучше. Мне больше Вектор по описанию нравится. Но долгосрочных испытаний нет ни по одной из них.

Если ТТГ у вас в норме, можете пока Селен курсами принимать например Селцинк 1 капс 1 р в день 2 р в год.

Наталия, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Здравствуйте аит не противопоказание
Чем хотите привиться?

Елена,добрый день! Думаю, какая из вакцин лучше. Если в принципе можно, то, чем быстрее, тем лучше.

Елена, если лучше подождать ЭпивакКорону, то немного могу и подождать

Да лучше эпивак корона

Елена, спасибо

Елена, только когда в Москве она будет

Здравствуйте. При аит можно вакцинироваться

Здравствуйте! Ваше заболевание не относится к противопоказаниям для вакцинации при нормальном уровне гормонов. Если гормоны в норме, то прививаться можно

Дарья, Спасибо!

Дарья, гормоны в норме. но перед вакцинацией обязательно еще раз проверю.

Да, результат гормонов будет определять возможность проведения вакцинации

Дарья, спасибо!. Будет ли достаточно ТТГ, Т3, Т4, свободные радикалы? Или что-то еще?

Достаточно ТТГ и Т4св. Т3 сдавать не нужно, его проверяют при гипертиреозе, а т.к у Вас его нет этот показатель не информативен

Дарья, спасибо