Прививка от ветряной оспы взрослому
Мне 29 лет, ребенку 1г8мес, планирую вторую беременность. Ребенок еще на грудном вскармливании, в ближайшее время планирую завершать. В детстве ветрянкой не болела, на днях сдала кровь на антитела: igm 0,4 кп, igg 0,5 кп. Планирую сделать прививку от ветрянки, т.к. ребенка планируем отдавать в детский сад. Стоит ли вообще ее делать, или я слишком заморачиваюсь? Какие осложнения могу быть после вакцинации? Может ли ребенок заболеть, если я поставлю вакцину? И можно ли делать такую прививку, пока ребенок на ГВ?
Здравствуйте!.
1.Да, вакцинироваться стоит, если Вы ещё не болели, так как взрослые гораздо чаще болеют довольно тяжело. Вы молодец, что задумались об этом.
2. Обычно вакцинация переносится хорошо. Могут быть общие (кратковременное недомогание, повышение температуры тела) и местные (боль и припухлость в месте укола) реакции сразу после прививки и иногда через несколько дней может появляться скудная сыпь оп типу ветряночной.
3.Нет, привитой против ветрянки не опасен для окружающих.
4. Да, можно. ГВ - не противопоказание.
Уточните еще, пожалуйста, после прививки я могу вообще в принципе со всеми окружающими спокойно контактировать? Включая тех, кто не болел ветряной оспой?
Планирую поездку к маме, ей 70 лет, она тоже не болела. Нет риска заражения, или стоит привиться после поездки?
Принятый ответ
Да, никаких ограничений на контакты после вакцинации нет, привитой человек не заразен.
Мама в 70 лет почти наверняка болела, просто не помнит. Но в любом случае с ней тоже можно спокойно контактировать.
Ольга, здравствуйте!
С результатами анализов вакцинация э необходима , особенно перед второй беременностью и детским садом старшего ребенка
Ветрянка во время беременности опасна , на ранних сроках она вызывает пороки развития плода, а на поздних может вызывать опасные осложнения у ребенка . Взрослые переносят эту болезнь тяжелее детей
Прививку при ГВ делать МОЖНО. Вирус из вакцины не передается через грудное молоко
Заболеть ребенок может, но риски очень маленькие . Вакцина содержит ослабленный вирус. Передача возможна только в том случае , если на коже в месте укола или на теле появится сыпь - везикулы
Если сыпь появится , достаточно просто закрыть ее одеждой или пластырем , чтобы ребенок не касался этих участков. Даже если заражение произойдет, болезнь от вакцинного штамма протекает легко и по сути ребенок тоже иммунизируется
Обычно вакцина переносится легко. Возможны местные реакции - это боль , покраснение и отек в месте укола. Иногда повышение температуры , слабость, увеличение лимфоузлов.
Нужно поставить две дозы вакцины с интервалом минимум 6 недель. Поскольку вакцина живая , беременнеть нельзя на протяжении всего курса вакцинации и еще 1 месяц после второй дозы
Здравствуйте, Ольга!
1. Так как решили отдавать ребенка в детский сад, то сделать прививку от ветряной оспы в таком случае - разумное решение, особенно учитывая, что у вас нет антител к заболеванию.
2. Обычно из «осложнений» бывают местные реакции - повышение температуры тела, боль, покраснение в месте инъекции.
3. Такой риск есть, но он очень низкий, за весь период наблюдения зафиксированы единичные случаи подобной передачи инфекции. Наиболее вероятно, что нет, заражения не произойдет и для ребенка опасности нет.
4. В инструкциях к вакцине указано, что период грудного вскармливания является противопоказанием, поэтому лучше дождаться полного прекращения лактации.
Ольга, здравствуйте!
Очень хорошо, что вы решили ставить вакцину, ее стоит сделать тем более если вы ею не болели, так как это защитит вас от тяжелого течения болезни во взрослом возрасте, а также от риска заражения вашего ребенка.
После вакцинации могут быть легкие реакции, как и после любой вакцины- это покраснение в месте укола, повышение температуры, слабость или сыпь, которая похожа на ветрянку, но протекает в очень легкой форме, так как в этот момент организм вырабатывает антитела.
После прививки ребенок заболеть ветрянкой не может.
На гв ставить вакцину не запрещено 🙏🏼