Пожелтело лицо
Желтый цвет лица, 1959 года рождения, деменция, поэтому сложно узнать что болит, были проблемы с почками. Результаты анализов прикладываю, прошу расшифровывать и сказать к какому врачу обратиться. Температура была в воскресенье 40, сейчас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные результаты анализов указывают на изменения и со стороны почек и со стороны печени, но учитывая, что изменился цвет кожи на жёлтый, скорее всего, есть какой-то патологический процесс в желчевыводящих путях в подобной ситуации может быть рекомендовано пройти узи органов брюшной полости причём как можно скорее
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Желтушность кожных покровов наиболее вероятно связана с заболеванием печени, на это указывает повышение ее ферментов более, чем в три раза. В таких случаях показано проведение узи органов брюшной полости, сдача анализов на гепатит В, С и обращение к терапевту/или инфекционисту.
Так как был подъем температуры, то в подобных случаях может потребоваться экстренная госпитализация в инфекционное отделение. Если она опять повыситься, то лучше не откладывать и вызывать скорую медицинскую помощь с целью осмотра и определения показаний к госпитализации в стационар.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Желтуха неясного происхождения это всегда показание для госпитализации и обследование в условиях стационара. В первую очередь - исключение опасных состояний, например нарушение оттока желчи - полная обструкция желчевыводящих путей, камнем, образованием.
В целом повышение общего билирубина обычно подтверждает нарушение оттока желчи, но важно уточнение прямой и непрямой фракции, проведение УЗИ органов брюшной полости и анализы на вирусные гепатиты В,С, что может быть важным и при повышении ферментов АСТ и АЛТ.
АСТ и АЛТ чаще изменены подобным образом при повреждении клеток печени, нельзя исключить вирусную или токсическую природу повреждения.
Повышение креатинина обычно действительно указывает на патологию почек, а именно нарушение фильтрации, в результате чего креатинин повышается в крови, так как почки не выводят его адекватно.
Подобный общий анализ крови обычно говорит о норме, а именно отсутствии воспалительного процесса, анемии.
Температура при подобном общем анализе крови нередко является следствием патологии желчевыводящих путей или поражения печени.
Уточните, какие то препараты для снижения холестерина принимаются? Проводилось ли УЗИ сосудов головы и шеи?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования на общается значительное повышение печеночных проб, билирубина, что может быть причиной пожелтения кожных покровов.
Помимо этого наблюдается также увеличение креатинина, что обычно указывает на нарушение функции почек.
В подобных случаях обычно рекомендуют лечение сов стационарных условиях, где проведут необходимое дообследование и проведут интенсивную терапию направленную на восстановление гепатоцитов и восстановление функции почек.
Поэтому лучше вызвать смп или обратиться самостоятельно в терапевтическое отделение.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Мария , здравствуйте!
По анализу повышен общий билирубин. Это причина желтого цвета лица. Это означает , что печень не справляется с переработкой желчи , либо есть препятствие для ее оттока
АЛТ 169 и АСАТ 80 повышены значительно , что говорит о разрушении клеток печени. Идет активный воспалительный процесс.
Учитывая температуру 40 , желтуху и анализы, самая вероятная причина состояния - это механическая желтуха или холангит - это воспаление желчных протоков
Возможно , камень из желчного пузыря перекрыл проток. Желчь не уходит , всасывается в кровь , присоединяется инфекция
В подобных случаях нужно вызывать Скорую помощь, в приемом покое оценить УЗИ органов брюшной полости
Если на УЗИ найдут камень или блок протока , то предложат госпитализацию и, возможно, малотравматичную операцию , чтобы убрать желчь и снять воспаление
Делали ли УЗИ органов брюшной полости?