Продолжительность приема Ципралекса

Принимаю Ципралекс 10 мг связи с лечением ГТР и соматоформной вегетативной дисфункции с 4.05.25. (6,5 мес) Спустя пару недель после начала приема стала чувствовать себя лучше, через пару месяцев полностью стабилизировалась. Тревога, навязчивые мысли и все вегетативные проявления прошли. С психологом периодически занимаюсь, откуда и почему так случилось - стало ясно. На данный момент чувствую себя отлично, психотерапевт говорит о том, что я могу плавно снижать дозу. Я начала принимать по 3/4 таблетки, через 5 дней усилилась (вернулась) тревога, а тк вскоре предстоит большая поездка, испугалась ехать в таком состоянии и вернулась опять до целой таблетки в 10 мг. Легкая тревога пока сохраняется, в так же жкт среагировал так же, как и в начале. Хочу начать снижаться уже после поездки, чтобы быть в спокойном состоянии. Вопрос 1 - достаточен ли будет курс Ципралекса в 7,5-8 месяцев получается при моих диагнозах, при условии хорошего самочувствия и улучшения жизни во время курса? Очень боюсь рецидива. Вопрос 2 - как мягче выходить, на заходе на АД принимала грандаксин, можно ли его так по принимать на этапе ухода от ад? Вопрос 3 - в следующем году планирую первую беременность, через какое время после отмены Ципралекса можно беременеть?

Субклинический гипотиреоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. При таких диагнозах прием антидепрессанта обычно осуществляется не менее года от момента полной стабилизации состояния для закрепления эффекта. Более ранняя отмена повышает риск рецидива.

2. При отмене доза обычно снижается на 1/4 таблетки каждые 7 дней, Грандаксин в таких случаях возможно использовать, начиная с дня снижения дозы и в течение еще 3-х недель после полного прекращения приема препарата.

3. В течение 10-14 дней от момента полной отмены.

Спасибо большое! А нормально ли то, что при маленьком снижении дозы с целой до 3/4 появилась тревога ?

Да: таким образом может проявлять себя синдром отмены, а также тревога может проявляться вследствие того, что курс приема пока достаточно короткий.

Хорошо, спасибо! Обсужу с врачом о продлением приема.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) снижать и в последующим уходить можно когда на фоне приема 6 месяцев состояние максимально стабильное и если у Вас так, то да, спокойно;
2) да, противотревожный препарат можно на время снижения, до месяца могут сохраняться подобное состояние после отмены препарата;
3) ципралекс после полной отмены выводится через 14 дней полностью, беременеть можно спокойно.

И если чуть продлить прием до 8-9 месяцев, это снизит риск рецидива? Или тут на свое самочувствие опираться?

Все на самочувствие, хотелось бы знать заранее конечно же, но к сожалению.

Поняла! Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вопрос 1 - по моему мнению не достаточно, на настоящее время принято считать, что для полноценного закрепления эффекта важно выдержать сроки в 10-12 мес приема от момента полной нормализации состояния, тем более такая резкая реакция на снижение дозы опять же говорит о том, что еще не готов организм
Вопрос 2 - да, можно Грандаксин
Вопрос 3 - можно через неделю уже, когда препарат выйдет, но в идеале через месяц после отмены ( месяц на возможный синдром отмены закладывается).

Спасибо! Рассмотрю с врачом увеличение сроков до 10 месяцев хотя бы.

Это верное решение, успехов вам!

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Считаем курс от момента становления ремиссии, принимаем весь курс в той дозировке, на которой она произошла. Если готовы продолжить до года, принимайте (ремиссии нужно закрепиться). Да, можете снижать под прикрытием грандаксина, и оставить грандаксин еще на 2-3 недели после отмены. Беременеть можно как отмените грандаксин.

Спасибо большое! Если увеличить курс до 10 месяцев, этого будет достаточно?

Если от момента, как состояние полностью стабилизировалось, думаю да

Спасибо большое! Обсужу с врачом увеличение срока

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Обычно 10-12 месяцев от стабилизации состояния длится лечение, поэтому так рано не стоит - велика вероятность отката в состоянии.
2) можно использовать грандаксин , но он слабоват по сравнению с другими анксиолитиками (тералиджен , атаракс)
3) Через две недели после отмены.

Спасибо большое за ответ!
А 10 месяцев считать вместе со сроком отмены ?

И 10 месяцев снизят риск рецидива ?