Очень сильно болит желудок после лечения
Уважаемые врачи! Помогите разобраться! В сентябре обнаружили язку желудка 1х2мм, поверхностный антральный гастрит, пролечили по стандартной схеме: ланцид, улькавис, на повторном ФГДС через 2 недели язва в стадии красного рубца, взяли биопсию и тест на хеликобактер, тест +++, биопсия обычная язва, также стали лечить стандартно: клацид+амоксициллнин, ланцид, пробиотик, улькавис. Чувствовала себя хорошо, на 12 день приёма антибиотиков выступила сильнейшая аллергия, отменили все, кроме ланцида и лактофильтрума. Аллергия прошла быстро, но стал беспокоить желудок, не сильно, даже болями я бы это не назвала, так дискомфорт небольшой. Ещё через 3 недели вновь пошла к врачу, дискомфорт оставался, но, повторю, болей не было. Врач выписала ребагит, ланцид оставила. В первый же день приёма ребагита к вечеру оооооочень сильно заболел желудок, скрутило конкретно, что вызвала скорую. Сама выпила 2 ношпы и фасфалюгель. Пока ехала скорая, начало отпускать. В итоге все прошло. Я выдохнула. Сегодня я ничего кроме ланцида не применима, но днем стал также очень сильно болеть желудок. Помогите! С чем это связано? Что это? Реакция на 3 таблетки ребагита или что-то ещё? Запись на ФГДС только на декабрь. Врач сказала пить фасфалюгель и все. Я очень переживаю. Вдруг новая язва или что ещё похуже? Документы прикрепляю.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина. Появление новой язвы маловероятно. Расскажите пожалуйста, где локализуется боль? Отдает ли куда- нибудь? Все ли хорошо со стулом? Боль возникла внезапно или после еды? Нет ли тошноты?
Надежда Николаевна, боль появилась вчера через 15 минут после приема ребагита и еды вечером. Утром и днем ела и принимала ребагит нормально. Боль наросла минут на 6-7до очень сильной, по ощущениям как сильно сковало желудок, не кишечник, боль где солнечное сплетение, скрючило пополам. Продолжалась часа 2, пока не приняла лекарства.
Надежда Николаевна, тошноты нет, стул нормальный, боль отдаёт в спину, но у меня проблемная спина давно. В покое спина никогда не болит, только если долго стою. И когда желудок болеть отдавало, но сильнее боль все таки в желудке
Надежда Николаевна, МРТ грудного отдела делала когда обнаружили язву тоже, если коротко остеохондроз. Проверять регулярно после лечения рмж
Надежда Николаевна, вчера и сегодня боль возникла после еды, но вчера вечером, а сегодня днем, диету не нарушала, до этого не болел вообще
Симптомы схожи с состояние как Функциональная диспепсия. Этот процесс возникает, когда слизистая желудка начинает слишком бурно реагировать на все: стресс, тревога, еда и тд. При таком состоянии в лечении используют ИПП, например- Рабепразол 20 мг 1 табл 1 раз в день, за 30 мин до еды- 1 мес и прокинетик, например- Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день, за 20 мин до еды- 1 мес. Данная комбинация снимает боль и нормализует чувствительность желудка.
Надежда Николаевна, сегодня болит желудок с 12 ча ов дня и до сих пор не проходит, боль сильная, постоянная, понимаю, что это спазм, но он не проходит, я уже и ношпы дважды выпила и фасфалюгель, никаких из изменений! Что мне делать? К врачу завтра , что ещё можно предпринять? Других симптомов нет
Ланцид Вы сегодня принимали только один раз?
Надежда Николаевна, да, чегожня один раз, боюсь уже что-то пить
От него становилось хуже?
Надежда Николаевна, нет, на него нормально реаниповала, я его принимаю с 22 сентября
При неэффективности однократного приема Ланцида, возможна тактика двухкратного приема ( 2 раза в день). Однако, если Вы не чувствуете облегчения длительное время рекомендую вновь обратиться за помощью в службу скорой медпомощи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с функциональным нарушениями желудка, симптомы могут усиливаться на фоне дуодено-гастрального рефлюкса, т.к происходит раздражение слизистой желудка желчью. В таком случае рассмотрите возможность продолжить приём ингибиторов протонной помпы (ланцид, нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель для заживления эрозий желудка,
- дополнительно эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день. Дополнительно для нормализации моторики и уменьшения спазмов рекомендуется использовать тримебутин 3раза в день.
Образование новый язв и эрозий мало вероятно.
Татьяна, спасибо! Я ещё заметила, что пару дней как стала моча темнее что ли, насыщенно жёлтой, а стул наоборот бежевым. Начиталась, что это холецистит, и боли тоже могут быть. Узи делала летом, был загиб желчного, но стоя расправлялся, диффузные изменения поджелудочной и стеатоз печени. Никаких воспалений и прочего не было. Может эти боли связаны с нарушением работы желчного? Это можно восстановить?
Татьяна, по поводу лекарств поняла, спасибо
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
С учётом достаточно обоснованной терапии появление новой язвы под большим сомнением.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (боли при ней могут быть сильными), спровоцировать ее могло применение лекарственных препаратов (ребагит?).
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Дюспаталин/Бускопан по 1 таблетке 2-3 раза в день за 15 минут до еды.
Обговорите данную схему с лечащим доктором.
Также в подобных ситуациях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на функциональную диспепсии, вряд ли язва опять образовалась, так как вы вылечили хеликобактер пилори. Все же анализ лучше пересдать через четыре недели после окончания антибактериальной терапии, но до этого две недели нельзя принимать блокатор ИПП. В таких случаях рекомендуют оставаться на антацидах. Для облегчения самочувствия в подобных ситуациях может помочь Пепсан, ганатон.