Бактерии в кале двухмесячного ребенка

Ребенку 2 мес, на гв. Месяц назад сдавали копрограмму и пробу Бенедикта где была выявлена лн 1-1,65, так же бактерии в кале. Педиатр прописала Биогаю и принимать Колиф. Спустя месяц после использованного бутылька Биогаи нам назначили курс Баксет бэби, мы его тоже пропили и после повторно слали анализы, где лн можно сказать прошла, но бактерии остались… Ребенка все еще мучает животик, по вечерам могут быть колики (плачет после груди, спасаемся пеленкой и Эспумизаном), тужится, бывает поджимает ножки, кряхтит, срыгивания присутствует, может сразу с воздухом срыгнуть, может через час после кормления и ,конечно, все сопровождается икотой, перед ней еда выходит наружу, в день по раз 5 может икать (пс.в животе постоянно икала), стул то раз в два дня, то по несколько раз в день Педиатр сказал попробовать пролечить бактерии Интести бактериофагом, я прочитала, что им лечат стафилококки… Очень волнует вопрос нужен ли он нам? И почему в кале бактерии, если лн сходит на нет? И почему так часто беспокоит икота и срыгивания Анализы прикрепила

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Фаги имеют сомнительную эффективность, по мнению многих специалистов, и обычно не рекомендуют в подобных случаях.

Какой анализ посоветуете сдать?

Обычно по возрасту и по описанию анализы кала сдавать не рекомендуют

Что малыша беспокоит?

Икота и срыгивания?

Икота, срыгивания,газики/колики

По возрасту это может быть вариантом нормы

Ребенок чмокает во время кормления?

бывает да, не в каждом кормлении, если слышу, стараюсь убрать грудь и сделать захват заново

Это может быть одной из причин описанных проявлений

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с анализом.

Копрограмма от 19.11:

Обнаружена слизь++

Лейкоциты 2-3 – норма

Обнаружены жирные кислоты – это допустимо и связано с незрелостью ЖКТ.

Обнаружены бактерии.

Данный анализ считается на данный момент неинформативным. Кал – это не стерильная среда, в нем могут жить бактерии в гармонии с человеком.

Мы лечим в первую очередь не анализ, а ребенка.

Икота — это непроизвольное сокращение диафрагмы с целью избавить пищевод от воздуха или после еды ввиду давления желудка на диафрагму. Это важный и полезный процесс для любого грудничка, который помогает малышу приспособиться к окружающему миру. Если малыш икает — это не значит, что он замерз, не переживайте!

Обычно икота длится 2–5 минут, не более получаса — это вариант нормы. Специального лекарственного средства от икоты нет.

Облегчить икоту можно, приложив малыша к груди: с помощью сосания малыш расслабляет диафрагму, либо поносить малыша в вертикальном положении.

Опишите, пожалуйста, стул ребенка: много ли там слизи, нет ли прожилок крови? Если есть фотография стула, прикрепите к вопросу. Как малыш набирает вес? Какой вес при рождении и на данный момент?

крови нет, жидкий желтый однородный, бывают комочки, слизи немного, не в каждом стуле она видна, малышка родилась 2730, сейчас 4600, вес набирает хорошо

Я вас поняла. Прибавка в весе отличная.

По описанию, у ребенка нормальный стул.

По консистенции стул может быть жидким, кашицеобразным, замазкообразным, а также по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотным, твердым или сухим.

Цвет стула может варьироваться от жёлто-оранжевого до зелёно-коричневого.

Цвета, которые нас настораживают, — красный, белый, черный. Все остальные оттенки стула — это норма.

Умеренное количество слизи, комочки, темно-зеленые включения допустимы.

Малыш сейчас учится опорожнять свой кишечник. Могут быть напряжения, крик, покраснения лица, поджимание ножек к животу перед актом дефекации или перед выходом газов, либо малыш может прекратить все свои усилия без всяких результатов. Длится это состояние обычно 10–30 минут. Это младенческая дисхезия, она проходит самостоятельно.

Данное состояние обычно проявляется на 1–2 месяце жизни и чаще всего проходит к 5–6 месяцам (но может быть до 9).

Если малыш между эпизодами ведет себя как обычно, хорошо кушает и набирает вес, стул не черный, не белый и без прожилок крови — значит, с малышом все в порядке.

Этот период очень сложный, но его нужно пережить.

-Чаще выкладывайте малыша на животик перед каждым кормлением.

-На животик можно положить теплую пеленочку или игрушку с вишневыми косточками.

-Массаж животика (круговые движения по часовой стрелке — 2–3 раза в день), поджимайте ножки потихоньку к животику поочередно.

-Можно поддержать малыша "в позе Будды" или в положении "тигр на ветке".

К сожалению, волшебного препарата не существует при данном состоянии.

Пытаюсь выкладывать на животик перед кормлением, если прошло пару часов после предыдущей еды, бывает она кушает каждый час и я тогда не выкладываю, после малышка на животе срыгивает, получается нормально полежать только после ночного сна.. почему так происходит?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты кала на дисбактериоз и на копрограмму чаще всего не подлежат лечению, т.к. флора меняется каждый день.
Йодофильная флора является частью нормальной флоры, которая важна для пищеварения.

Уточните, пожалуйста, в каком объёме срыгивания и какие прибавки по месяцам?

Срыгивает немного, бывает до 2 столовых ложек или меньше, через определенное время может начать поджимать ножки и тем самым еще выталкивает из себя съеденное, после может и икота появится
Набор веса хороший, родилась 2730, сейчас 4600

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать период младенческой дисхезии, к сожалению, симптомы которого можно только облегчить, а не полностью устранить.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.

Уточните, колиф ещё принимаете?

колиф принимаем, стоит его продолжать пить?

Если ранее стул был частым, жидким, впитывался в подгузник, а на фоне приёма Колифа отмечаются улучшения, в таких случаях приём рекомендуют продолжить.

Да, раньше постоянно были подпуки в подгузнике, сейчас чисто, но я даю с 15-16:00 до первого ночного кормления, после перерыв, чтоб в утренние часы жкт справлялся сам, такую схему можно оставить?

Если на фоне такого приёма отмечается улучшение и жидкий стул исчез + нет отхождения газов с калом, в таких случаях такая схема допустима.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления в стуле допускаются

У ребенка этого возраста имеют место особенности строения желудка и клапанов, ввиду этого могут быть срыгивания и икота, срыгивания объемом до 2 ст.л., как правило, считают нормой для новорожденного ребенка

По мере роста ребенка, постепенно всё нормализуется и икота исчезает самостоятельно

Обычно, при подобных проявлениях, фаги не назначаются

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Кал на углеводы также не является информативной, так как определяет не только лактозу, но и другие углеводы. Диагноз ЛН ставится по симптомам, если есть частый, жидкий стул с пеной и большим количеством газов, который раздражает область ануса. По описанию таких симптомов нет. Описанная картина характерна младенческая дисхезия. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, кряхтением, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды. При выраженном газообразовании - Эспумизан бэби.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу.
У детей в таком возрасте срыгивание в приниципе нормальное явление, потому что желудочно-кишечный тракт и пищевод в этом возрасте еще достаточно маленькие и неспособны усваивать большое количество потребляемого молока. Если срыгивания обильные - более 3ст.л., частые, но при этом ребенок хорошо набирает в весе, сначала думаем о неправильной технике кормления - не рекомендуется кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, следить за тем, чтобы захватывал не только сосок, но и ареолу, это все препятствует заглатыванию воздуха во время кормления.