Чувство распирания изнутри
Здравствуйте. С мая начались неприятные ощущения внизу живота посередине. Был поставлен диагноз хронический простатит. Принимался курс левофлоксацина, ставились свечи индометацина, лонгидазы. Ощущения так и не ушли. Через некоторое время диагноз был поставлен под сомнение другим урологом, поскольку "комплекса симптоматики" характерной для простатита не было. Когда лечил простатит (якобы) появлялось чувство распирания внутри и это было уже знакомое чувство, которое я до этого лечил любыми свечами против геморроя. Чувство распирания ушло. Через некоторое время неприятные ощущения ушли из живота, однако появилось чувство чего-то инородного с распиранием по ощущения глубоко в прямой кишке. При хождении фактически не ощущается, чуть хуже лёжа, сидя хуже всего. Выяснил, что помогает постеризан: ощущение инородного тела внутри и распирания проходит, сидеть не неприятно, однако возникают неприятные ощущения в ягодицах, будто-бы напряжение в мышцах, ощущается спастика преимущественно в ягодицах, подёргивания в прямой кишке. Складывается ощущение "неврологии". Если отменяю свечи, то эти ощущения уходят, но возвращается чувство инородного тела внутри с распиранием. Если ничего не делать, то чувство распирания внутри усиливается. К сожалению, не удалось поймать момент, когда есть внутри чувство сильного распирания, чтобы сходить к проктологу. Последний осмотр показал (после лечения простатита), что ничего такого внутри нет, кроме небольшого раздражения. Но это было в в момент, когда распирания внутри такого не было. На простатит действительно не похоже, потому что никаких симптомов характерных для него нет. P.S. Ещё весной были сделаны анализы на скрытую кровь, кальпротектин и так далее: всё отрицательно. Стул нормальный, запоров не было и нет.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Складывается впечатление, что такие симптомы обусловлены дисфункцией мускулатуры тазового дна. При этом как раз подобная симптоматтка возникает за счёт периодического спазма, нарушения тонуса мускулатуры тазового дна
В таких случаях оптимально получить консультацию тазового реабилитолога и наиболее вероятно будет рекомендовала бос-терапия.
Скажите пожалуйста, со стулом все хорошо? Консистенция, частота.
Мочеиспускание не изменено?
В таких случаях также симптомы могут быть связаны с дисфункцией толстой кишки. В таких случаях я своим пациентам назначаю терапию Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 2 недель и смотрим динамику симптомов
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, да, у меня тоже закрались серьёзные подозрения в неврологическом характере всей этой симптоматики. Постеризан снимает симптомы внутри видимо из-за наличия гидрокортизона. Может мне к неврологу? В теории надо сделать МРТ крестца, ЭНМГ полового нерва, возможно?
Фатима Зауровна, со стулом всё в порядке.
Принятый ответ
Обычные неврологи не очень этим занимаются. Оптимально искать именно специалиста, который тазовой дисфункцией занимается, в том числе онлайн, и обсудить оптимальную диагностику, чтобы не выполнять лишних тестов
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это действительно не похоже на простатит. Ближе всего ваша картина к функциональному аноректальному болевому синдрому, когда нет структурной патологии, но есть спазм мышц тазового дна и раздражение слизистой прямой кишки. Поэтому возникает чувство инородного тела, распирание, тяжесть глубоко внутри. Сидя хуже всего, лёжа и в движении легче -это типично именно для мышечного спазма.
То, что постеризан убирает распирание, объяснимо: он снижает раздражение слизистой. А появление «неврологии» в ягодицах на его фоне связано с тем, что проявляется мышечный компонент, который раньше был скрыт. Тазовое дно и ягодичные мышцы работают как единая система, поэтому спазм в одном месте отдаёт в другое.
Ректальный осмотр без патологии и нормальные анализы весной говорят о том, что серьёзного проктологического заболевания нет: при трещине, воспалении или опухоли врач однозначно увидел бы изменения. Стул нормальный, крови нет, кальпротектин отрицательный -это исключает воспалительные болезни кишечника.
Состояние сейчас похоже на синдром леватора и хроническую прокталгию. Это неприятно, но не опасно. Обычно помогает сочетание мягких свечей (метилурацил, облепиха), тёплых ванночек и методов расслабления мышц тазового дна.