Что за уплотнение в носу

Здравствуйте.В носу часто появляются корочки. Часто эти корочки с кровянистым содержимым. Сегодня достала корочку из левой ноздри, она также была с кровью. Решила посмотреть, что там в носу и увидела уплотнение, оно как бы воспалённое. Очень переживаю. С другой стороны такого уплотнения нет. Подскажите, это что-то серьезное?

Гастрит
38 лет

Здравствуйте

Уплотнением является нормальная анатомическая структура полости носа, это нижняя носовая раковина, то что видно глазу является передним концом нижней носовой раковины. При воспалении/насморке они увеличиваются в размерах из-за чего есть ощущение заложенности носа. Также и физиологически они попеременно незначительно увеличиваются, так называемый носовой цикл.

Образование сухих корочек желтого или зеленого цвета, ощущение сухости в носу зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 3 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Валерия. Спасибо большое за ответ. Почему в одной ноздре это уплотнение так отличается от другой ноздри. В этой области слева я ощущаю дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я два фото добавила. Левой и правой ноздри.

В норме это физиологический процесс, мы его не ощущаем, а носовые раковины в этом момент увеличиваются и уменьшаются попеременно.
Но на фото раковина красного цвета, то есть немного отекшая, это возможно и на фоне механической травматизации пальцем и на фоне сухого стафилококкового Ринита. Повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не рак?

Нет, признаков рака на фото не отмечается.
Это уплотнение является нормальной анатомической структурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас нахожусь на 18 недели беременности. Стоит ли записаться на консультацию к онкологу? Для исключения злокачественного процесса

К онкологу нет смысла на самом деле записываться, так как этот врач занимается доброкачественными и злокачественными образованиями.
Для своего успокоения достаточно осмотра у Лор-врача очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У Лора я сегодня была. Но эндоскопом он нос не осматривал. Только какой-то штукой для носа. Сказал что слизистая геперимирована. Такого осмотра достаточно?

Да, достаточно. При таком осмотре вся полость носа не видна, но оценить нижнюю носовую раковину возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит насчёт онкологии можно успокоиться?

После очного осмотра Лор-врача можно успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор мне назначил капли ретинол. Этого достаточно?

Ретинол не предназначен для полости носа, так как не адаптирован для слизистой, то есть может вызывать нарушение работы ресничек эпителия. С целью увлажнения в период беременности применяют олифрин или аквамарис плюс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌼

Здравствуйте. То что вы видите перед собой и является передней частью нижней носовой раковины. Её видно потому что она воспалена, отёчная то есть увеличенна в размерах поэтому выступает больше в просвет носового прохода. С другой стороны она в любом случае есть просто вы её не видите. В интернете можно посмотреть картинки носовых раковин, увидеть как они выглядят в реальности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я добавила два фото. Слева и справа. Ничего серьезного нет, это уплотнение не рак? Я чувствую дискомфорт в этой области.

Нет, это могу сказать с большей долей вероятности что носовая раковина.
Для заживления слизистой оболочки носа можно использовать мазь Метилурацил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Добрый день

На фотографии определяется передний конец нижней носовой раковины . Во время носового цикла раковины с каждой стороны отекают поочередно( поэтому можно увидеть такую « выпуклость» только с одной сторон, но если посмотреть через час - такая же картину уже будет в другой ноздре ) .
Во время воспаления / заложенности носа передние концы носовых раковин будут увеличены с двух сторон .

При обильном образовании корочек в носу обычно рекомендуется местная антибактериальная терапия .

Обычно на очном приеме рекомендуется местное лечение мазью бактробан 2-3 раза в день 7- 10 дней . - закладывается мазь в преддверие носа .

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении : влажность воздуха 45-60, температура 18-24 .

Подскажите , корочки постоянно беспокоят или только в период отопительного сезона ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня только с одной стороны она увеличена. Именно с этой стороны я ощущаю дискомфорт. С другой стороны она не изменена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я переживаю что это может быть рак

Дискомфорт в носовой полости может быть связан с сухостью и травматизацией слизистой .
По прикрепленному фото отмечается небольшая отечность нижних носовых раковин , что не является отдельной патологией , а может сопровождать разные состояния носовой полости .

Судить о носовой полости , только о переднем конце носовой раковины неправильно .

Если дискомфорт ощутимый , в подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр лор врача для оценки состояния носовой полости в целом .

Само это « уплотнение» не является патологией , а является грамотной анатомической структурой.

Данных за онкологический процесс по прикрепленным фото нет .
В подобных ситуациях повода для беспокойства нет .

На самом деле с такой «находкой» очень много пациентов приходят на прием .
Но так выглядит наш нос извнутри в норме) страшного в этом ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ.

Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да .
При использовании носового зеркала врач видит : передние концы нижней / средней / верхней носовых раковин .
Среднюю часть носовой полости , перегородку . И если нет отека - носоглотку .

Для рутинного осмотра этого обычно достаточно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне назначены капли ретинол. Этого достаточно?

Данные капли обладают регенерирующим ( заживляющим) свойством для слизистой .
Витамин А не рекомендуется использовать во время беременности.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется закладывать мазь метилурацил в преддверие носовой полости 2 раза в день 7-10 дней .
Мазь также обладает стимулирующим действием регенерации тканей .

Также важно следить за микроклиматом в помещении , особенно в период отопительного сезона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А доктор мне ещё прописал витамины Анаит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аевит. Простите

Аевит , в противопоказаниях беременность и период лактации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кошмар. Я ещё переспросила, можно ли мне такое лечение во время беременности. Он ответил можно. Спасибо Вам ещё раз

Принятый ответ

Была рада помочь )
🌷

Здравствуйте. Ситуация похожа на увеличение носовой раковины, они есть с двух сторон, возможно, с другой стороны менее увеличена, потому незаметна. Врачом при осмотре они видны всегда. Для разрешения кровяных корок полость носа смазывают например мазью Метилурацил 1 раз в день 7 -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня смущает, то что это образование визуально очень отличается от другой ноздри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть раком?

Если выйти на улицу и снова посмотреть, скорее всего увидите раковину и с другой стороны, потому что они больше отекают в холодное время. Не вижу ничего страшного. С каждой стороны их по 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
Уплотнение по фото – это нижняя носовая раковина – нормальная анатомическая структура полости носа

Образование подобных корочек часто возникает на фоне стафилококкового ринита из-за повышенного роста золотистого стафилококка
В Такой ситуации для большей информативности рекомендовано сдать мазок из носа на флору, при повышенном росте золотистого рекомендовано использовать в нос мазь Бондерм - вставлять в нос на ватой турунде 2 раза в день - 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня волнует, что эти раковины существенно отличаются друг от друга. Слева сильно увеличена. Это не может быть раком?