Беременность, дискомфорт в тазу, тяжесть

Здравствуйте. Беременность 18 недель. Подскажите пожалуйста, беспокоят в последние 2-3 дня по вечерам дискомфорт в тазу. Ощущение тяжести внизу, где матка, распирание будто в тазу, сильных болей каких-то нет, в животе болей нет, шевеления ребёнка где-то около пупка чуть ниже. Ощущения какие-то в костях, в тазу, будто удерживают груз. Дискомфорт ощущаю в основном по вечерам, живот как бы тяжелый становится. С запорами все наладилось, их нет. Плацента низковато прикреплена (может из-за этого?). Выделения чуть активнее сейчас (неделю назад их какое-то время даже почти не было, только утрожестан мазал), сейчас чуть обильные водянистые, но немного с утрожестаном же. Без запахов, зуда и тд. Переживаю за ицн. Хоть и измеряю каждую неделю шейку матки, в прошлый раз мерили 12 ноября. Прикрепляю документы. На 1 скрининге 12 недели шейка была 45мм. Сейчас 40-42 замеряют. Ставлю утрожестан 2 раза в день по 200 мг. Скрининг второй послезавтра. Подскажите, за неделю же не может резко случиться ицн? Не поздно ли измерять шейку на скрининге? Могут ли быть естественны эти ощущения в тазу на таком сроке? Мне казалось рановато на таких сроках для симфизита и расхождения костей…

Язва 12 перстной, фиброаденома справа
29 лет

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство, на сроке 18 недель эти ощущения вполне могут быть физиологичными и не указывать на патологию. Матка активно увеличивается в размерах, смещает центр тяжести и начинает оказывать давление на кости таза, связки и мышцы, как правило, это проявляется тяжестью к вечеру. Ваша исходная длина шейки была в норме. Сейчас 40-42 мм считается нормальным показателем. Укорочение в пределах 2-5 мм может быть вариантом нормы или погрешностью измерения. Второй скрининг в 18-22 недели это как раз то самое время для оценки состояния шейки матки.
Процесс укорочения шейки матки при истинной ИЦН иногда бывает очень быстрым, но Вы получаете утрожестан дважды, что, как правило. снижает риски

Анна Михайловна, благодарю за ответ! То есть получается, я могу спокойно дожидаться второго скрининга судя по симптомам, что я описала? Скорую вызывать не нужно, чтобы проверить шейку?

Дарья, в подобных случаях можно дождаться скрининга. Если боли становятся сильными, имеют регулярных, схваткообразный характер, появляются кровянистые выделения из половых путей, то в таких случаях рекомендуют вызов бригады смп

Анна Михайловна, благодарю Вас. Сейчас лежу и этот дискомфорт не ощущается, болей нет и тем более кровянистых выделений. Огромное Вам спасибо !

Принятый ответ

Это говорит о том, что все хорошо!