Чёрные точки на зубах у ребенка 3года
Появились чёрные точки, черт очки на зубах у ребенка 3года . По видимому распространяются и на нижнюю челюсть. Какие причины возникновения, как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон! По фотографии похоже на налет Пристли. Налет Пристли чаще всего бывает у детей на молочных зубах.
Причины: чаще связаны с незрелостью жкт у детей, возможно прием железа, прием антибиотиков, орви. Увеличивается количество бактерий, которые продуцируют темный налет. В подобных случаях можно использовать бактоблис согласно инструкции. А также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника. Такой налёт в домашних условиях счистить невозможно, его чистит стоматолог на очном приёме. Рекомендуется каждые полгода ходить детям на чистку к стоматологу, заодно это как адаптация, они будут привыкать к врачу🙏🏼
Опасности такой налет не представляет.
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Данная клиническая картина характерна для налета Пристли.
Он образуется, как правило, по причине работы бактерий, которые могут окрашивать таким образом поверхность зубов.
Опасности, как правило, не представляет никакой.
Убирается механическим путем, но только в кабинете врача. Самостоятельно (сода, зубные порошки, абразивная зубная паста) убирать налет не рекомендуется (налет не уберете, эмаль повредите).
Здравствуйте, Антон)
По фото похоже на пигментированный налет.
Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Причиной появления чаще всего является перенесенный ротовирус, орви( если до этого не было налета), дисбактериоз .
Ребенок может болел недавно, был прием препаратов?
Да, такой налет обычно распространяется на все зубки.
Налет можно убрать уже только на приеме у стоматолога. В домашних условиях хорошо помогает зубная паста с Лактоферином, она замедляет рост бактерий. И в профилактических дозах пробиотик «Аципол».
Антон ,здравствуйте! По фотографии можно предположить налет Пристли.Чаще всего появляется на фоне приема антибиотиков(возникает нарушение баланса микрофлоры в ЖКТ), после перенесенных инфекционных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и т.д.) Налет образуется в результате роста колоний пигментообразующих бактерий и уменьшения численности так называемых полезных бактерий.
Налет рекомендуется счищать у детского стоматолога. В домашних условиях польжуются препаратом для поддержания микрофлоры полости рта "Бактоблис" ( в виде саше). Влажную ложку опустить в содержимое саше и поместить ложку в рот. Желательно эту процедуру проводить после еды (перед сном).
После рассасывания не запивать водой.
Сам по себе подобный налет не опасен.