Расшифровка ОАК
Здравствуйте. Ребенку 1 год 6 месяцев, плохой аппетит, плохо спит, врач рекомендовал сдать ОАК, до приема еще несколько дней, очень волнуюсь, хотела бы получить расшифровку анализа, есть ли показатели по поводу которых стоит переживать.
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК без патологических отклонений. Никаких опасений не вызывает!
Не переживайте
Скажите, принимает ли ребенок витамин Д и в какой дозировке?
Владислав Юрьевич, принимаем аквадетрим 3 капли в день, утром, после завтрака.
Да, все верно.
Данная дозировка используется до 3х лет.
По анализу поводов для переживаний нет!
Владислав Юрьевич, подскажите еще, пожалуйста, в анализе выделен средний объём тромбоцита 10 и он больше референсного значения и так же базофилы выше референсных значений, это о чем говорит?
Принятый ответ
Средний объем эритроцитов клинически не значим и не оценивается при нормальном содержании тромбоцитов.
Повышение Базофилов до 0,17 в абсолютных значениях не критично.
Такое незначительное повышение может отмечаться при контакте организма с вирусом, чаще всего бессимптомного или аллергеном
Владислав Юрьевич, благодарю за развёрнутый и подробный ответ!
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Доброго времени суток. К сожалению данные анализов не прикрепились.
Для составления общей картины подробно опишите пожалуйста ситуацию. Были ли перенесены простудных заболевания?
Раньше отмечались периоды плохого аппетита? Избирательность в выборе питания?
По предоставленным вами данным общего анализа крови: без признаков воспалительного процесса.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на бланке, на них не ориентируемся
Подскажите у ребёнка зубки не режутся?
Виктория, здравствуйте!
По представленному анализу крови можно предположить вариант нормы и отсутствие воспалительных процессов.
При плохом аппетите рекомендуют сдачу крови на Ферритин для исключения дефицита железа.
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.